Консультация гинеколога /

Нет менструации на фоне приема гормонального препарата. — вопрос №829960

Здравствуйте!у меня такая проблема: доктор прописал мне гормональный препарат Димиа,чтобы снизить мужские гормоны,позавчера закончила пить белые таблетки и начала зеленые,но месячных так и нет!я так поняла зеленые таблеки пьют уже во время месячных, но в середине цикла присутствовали коричных выделения,врач сказала продолжать и еще выписала мне настойку водяного перца,я пила 5 дней и кровяные выделения прекратились,скажите что может быть причиной тому,что месячных нет??

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Те выделения, которые были - это идёт адаптация организма и такое может быть в течение 3 месяцев, это является нормой. То что месячных нет сейчас при окончании активных таблеток, это ни о чем плохом не говорит, просто на фоне выделений и кок эндометрий не такой пышный, просто нечему отторгаться. На фоне кок могут выпадать месячные, либо скудными быть, принимайте дальше по схеме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - очень скудные выделения или их отсутствие свидетельствуют о том, что препарат отлично работает. Один из принципов работы КОК - препятствие нарастанию эндометрия. В вашем случае он нарос настолько тонкий, что организму просто нечего отторгать
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Сколько по времени пьёте КОК? Половая жизнь без контрацепции была в этом цикле?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, без контрацепции была, принимаю 1 месяй
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, на самом деле сейчас скорее всего идёт просто адаптация к КОК, Вы только начали принимать препарат и такое может быть. Но так как только начали препарат и контрацептивный эффект ещё не стойкий, если в течение 7 дней не начнутся выделения, сдайте кровь на ХГЧ. Если начнутся выделения то не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вы 1й месяц начали прием КОК?
До этого не принимали другие КОК?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да только 1й месяц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Настойку водяного перца можно было не принимать.

Мария, продолжайте прием по схеме, несмотря на выделения.
Первые 3 месяца приема КОК цикл может быть нерегулярный, организм перестраивается, не пугайтесь, это нормальная реакция организма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При приёме комбинированных оральных контрацептивов такое возможно. Кровомазание во время приема таблеток это идёт адаптация к препарату ( до 3 месяцев)
Но фоне кок эндометрий не большой во время неактивных таблеток нет чему отторгаться. Не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Димия принимаете первый месяц и с 1го дня цикла?
На фоне приёма кок могут быть мажущие выделения в течение 3х упаковрк- как адаптация к препарату: как Вам рекомендовал врач, можно использовать настойку водяного прца, чтобы уменьшить эти проявления.
Полное отсутствие менструальных выделений на фоне приёма кок также могут быть: одним из эффектов кок является предотвращение нарастания эндометрия- нет эндометрия- нечему оторваться в время менструации- нет выделений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Месячные могут быть не сразу после окончания 21 таблетки, а через два-три дня, это нормально. Цикл у вас устанавливается, повода для беспокойства нет. Продолжайте принимать по схеме - 21 +7 день.
Симптомы андрогенов пройдут не сразу, а через 4-6 месяцев.

Будьте здоровы!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите прием препарата начали с 1 дня менструации? Какая по счету упаковка Димии сейчас принимается?
Клиент
Марина, принимаю 1 месяц,начала прием препарата с 1 дня месячных
Гинеколог, Репродуктолог
По сути дела менструации приходят на белых таблетках либо на первых активных таблетках след упаковки, все индивидуально. Скажите таблетки принимали строго по времени, не пропускали? Так же на фоне приема первых трех упаковок допустимо межменструальное кровомазание, это считается вариантом нормы- так называемый период адаптации.
Клиент
Марина, таблетки принимала строго по времени, еще за целый месяц я принимала алкоголь 2 раза в небольшом кол-ве,но через 4-5 часов после приема кок,это могло как-то повлиять?
Гинеколог, Репродуктолог
Нет повлиять не должно. Пронабдюдайте как будет складываться ситуация с перехода второй упаковки на третью, если менструации так же будут отсутствовать, пройдите контроль узи. Такое встречается, что на фоне кок эндометрий не растет и отторгаться бывает нечему. Но чаще всего такая ситуация бывает при длительном регулярном приеме контрацептивов, а не на первых упаковках .Если вас беспокоит только отсутствие менструации и больше ничего, стоит принят выжидательную тактику.
Клиент
Марина, но кок так же пить как и пила?т.е сейчас я допиваю зеленые последние,и не дожидаясь менструации сразу начать с новой?
Гинеколог, Репродуктолог
Да прием продолжайте по схеме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас первый месяц приёма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на данном этапе идёт адаптация организма,первые три месяца приема кок, может быть нерегулярный цикл.,продолжайте приём по схеме