Консультация уролога /

Какие анализы сделать при микролитах в почках? — вопрос №83026

2 года назад была у уролога - боль в пояснице, сама заподозрила опущение почки. На УЗИ не подтвердилось, но обнаружилось 2 камешка - 1 и 2 мм. На вопрос, что делать, ответил: Ничего. Через полтора года внезапный подскок давления до 195, терапевт направил на УЗИ почек, результат: множественные микролиты 1-4 мм в обеих почках. Выписала Уралит-У, пью уже 5 месяцев. Снова пошла на УЗИ - описание то же. Терапевт направила на консультацию к урологу. Рекомендация: пейте больше воды. И все! Как издевательство. К кому идти и что требовать-просить? Какие анализы? Какое лечение? Или ждать камней?

Терапевт
Здравствуйте,Ажар! Сколько ВАм лет? рост? вес? Какие есть сопутствующие заболевания?Какие принимаете препараты? Приложите Ваши анализы мочи и другие,что есть. Нужно следить за уровнем pH мочи В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТАВА КАМНЕЙ( СОЛЕЙ),придерживаться диеты соответствующей.Пить чистой воды,конечно,надо стабильно 30 мл на кг веса в сутки.Это правило .Проверить общ анализ крови,уровень мочевой кислоты,мочевины,креатинина,общ белка,сахара крови,холестерин,Натрий-калий крови,коагулограмму(это по поводу связи состояния почек и уровня АД).МРТ почек,надпочечников.ЭКГ. Пока можно начинать принимать канефрон по 2т 3 р в день 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, Здравствуйте! Спасибо за ответ. Мне почти 64 года, рост 159, вес 59 кг. Сопутствующие заболевания - ИБС, ГБ - все 1-2 степени, остеохондроз всех отделов позвоночника.

Клиент
Альфира, Принимаю препараты: тромбо-асс, аспаркам, равэл СР, уралит-У, аторис.
Терапевт
У Вас повышена мочевина,общ холестерин и ЛПНП,анализ мочи -отличный.Росто-весовое соотношение тоже в норме Остальные анализы тоже надо посмотреть, Обсудите с Вашим кардиологом возможность замены равела на др гипотензивный препарат( он несколько может повышатьуровень азотистых веществ крови) или попейте леспенефрил по 1 чл 2 р в день 2 нед, далее по 1 чл +полчайной л. 2 нед потом неделю по полчайной ложки 2 р в день,неделя перерыв и контроль мочевины крови. Насчет Аториса -возможно,надо поднять его дозировку для нормализации холестерина ,можно сменить его на Розувастатин 20 мг в сутки.
Клиент
Альфира, 1) уролог прописал пентоксифелин, сказал от повышенного значения мочевины в крови. Его не надо пить? А можно порекомендовать что-то для рассасывания микролитов? За 1,5 года стали множественные - не нравится динамика, т.к. тенденция к образованию камней, хочется предупредить.

2) А что значит анализ мочи отличный? А тогда откуда песок? рН =6, везде пишут пить уралит, но держать рН не ниже 6,2-6,9, а у меня 6. Над его пить дальше?
Клиент
Альфира, еще про аспаркам пишут с осторожностью (побочные действия), а я его пью постоянно. Нельзя?
Клиент
Альфира, леспенефрил от чего? Вместо равела или вместе с равелом?
Терапевт
по аспаркаму проверьте уровень натрия-калия, а так-да длительно пить не стОит дней по 10-15 в месяц , по показаниям ЭКГ,жалобам.
Воду пить-только фильтрованную!
По анализам мочи-надо смотреть динамику( исходные анализы тоже,последующие)
Уралит можно принимать длительно по инструкции еслb pHменьше 6,2 – пациенту показан приём 4,5 ложек в 2 приема
Пентоксифиллин достаточно пить курсом 3недели
Клиент
Альфира, спасибо большое. А какие анализы мне надо сдать? С этого же все начиналось, а ответа не получила. Хотелось бы предупредить камни в почках. Чем рассасывать то, что есть? Как узнать, какие?
Терапевт
мочевая кислота,мочевина,креатинин,общ белок,контроль холестерина,коагулограммы,посмотрите в прежних анализах-какие там были соли?по типу солей сможете найти в интернете соответствующую диету. Сейчас,если сахар в норме можете есть больше арбузов,пить канефрон по 2т 3 р в день по 2 мес ежеквартально
Терапевт
леспенефрил для снижения мочевины крови, по равелу -можно пить паралллельно,но лучше обсудите вопрос его замены на другой препарат от ибс и гипертонии( например,талинолол,бисопролол), но это уже по ЭКГ,электролитам крови,сахару,динамике АД,наличии сопутствующих (противо)показаний.
Клиент
Альфира, Огромное Вам спасибо. Сейчас напишу отзыв благодарственный. Последний вопрос: в прежгем анализе мочи в разделе СОЛИ: обнаружены единичные оксалаты. О чем-то говорит?
Гематолог, Терапевт
Досдайте мочевую кислоту, если повышена, то держите гипопуриновую диету, начните цистерне не менее месяца, минеральная вода фьюджи
Принятый ответ
Терапевт
тогда диета по оксалатам или лучше оксалат+ураты( в них можно найти общие черты по диете)Придерживайтесь ее строго, и тогда Ваш прогноз более чем оптимистичный.
Клиент
Альфира, огромное Вам спасибо! Удачи и благополучия!!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Уролит пора прекратить,потому что результата на нем не получили. Начинайте принимать БЛЕМАРЕН По 1 таблетке 3 раза, после еды, в 200 мл воды. Перед каждым приемом блемарена анализ мочи тест полоской, для контроля (она прилагаемся), по ней рН мочи должен быть от 6,2 до 7,0. Принимать Блемарен долго. Состав камней не известен,так как в анализе мочи отсутствует осадок. Через три месяца сделаете контроль Узи и продолжите приём блемарена,и т.д.
По поводу диеты: жидкая и полужидкая пища-молоко,кисломолочные продукты,соки лимона и грейпфрута,разбавленные водой,кисели,компоты,овощные супы,жидкие каши,щелочные Минеральные Воды (Боржоми,славяновская),обильное питье,с учетом суточного диуреза +500 мл. Контроль уровня креатинина и мочевой кислоты один раз в полгода.Нсли мочевая кислота будет повышена,то начать приём аллопуринола 100 мг/сут с ее контролем.
Также избегайте приём нейротоксичность препаратов (аминогликазидные антибиотики и нестероидный противовоспалительные-нуррфен,миг,кетонал,найз и др). Если будут вопросы,пишите,я занимаюсь почечной недостаточностью.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Спасибо большое! А как удерживать величину рН в заданном диапазоне? Сейчас у меня 6 - уже не укладывается.
Клиент
Лариса, а "единичные оксалаты" - это не состав камней?
Клиент
Лариса, И что делать, если от остеохондроза иногда болит поясница и принимаю таблетки найз или аркоксиа, а Вы пишете, что надо избегать?
Терапевт, Нефролог
Оксалаты да,я не увидела. Это возможный состав в моче. Ощелачивать мочу будет сам Блемарен,он для того и создан, и кроме этого ваша диета,она тоже подщелачивающая.Для растворения уратно-оксалатных смешанных камней и предупреждения образования кальций-оксалатных камней рН мочи необходимо поддерживать на уровне 6,8–7,4. Начнёте принимать Блемарен,рН будет меняться. Если нет,то надо будет изменить дозу и продолжать вести контроль.
Клиент
Лариса, спасибо большое!
Клиент
Лариса, здравствуйте! Про блемарен сказали, синтетика, лучше цистон. Согласны? Вместо Равел СР прописали Престариум, т.к. давление стало повышаться днем (было 110-115,т.к. 5 месяцев принимала Равел СР, в последний месяц стало 128-135). Но менять боюсь - давление прыгает с 98/63 до 140/95, если начну снижать ингибиторами АПФ, то не уроню совсем? Пульс постоянно стал около 80-85.
Терапевт, Нефролог
Если приём найза и аркоксиа будет короткий,до 7 дней,то при обострении можете принять. Они обладают повреждающим действием на почки при бесконтрольном принме,то есть если будете их принимать всякий раз,когда почувствуете боли. У вас уже скомпрометированные почки мочекаменной болезнью, дополнительное нефротоксическое действие вызовет гибель нефронов и будет распиваться почечная недостаточность.
Терапевт, Нефролог
Не за что!Выздоравливайте!
Терапевт, Нефролог
И если вдруг у вас выйдет камень с мочой,то обязательно сохраните и отнесите в лабораторию,для определения состава.
Педиатр
Здравствуйте мочу на стерильность сдайте
Врач УЗД, Терапевт
Держите гипопуриновую диету, пить воду конечно необходимо. Регулярно обследуйтесь анализы и узи почек. А препараты которые пить вам уже прописали их
Хирург
Камни,микролиты вы не сможете предупредить,зависит от качества воды,вашего рациона и особенностей организма,если отток мочи не нарушен,редкие почечные колики или их совсем нету,повторюсь сказанное урологом,ничего не надо сделать,следите за давлением и сердцем.
Терапевт
Здравствуйте! Причиной множественного образования камней в почках часто бывает повышение уровня в крови мочевой кислоты и её соли откладываются в почках в ввиде солей и камней. Нужен контроль мочевой кислоты. При повышении диета и лечение. По поводу уралит -у его однозначно менять нужно нет эффекта.По узи остаточная моча, а уролог не рекомендует УЗИ предстательной железы .При хроническом цистите не повышается уровень креатинина и мочевины, это почки тому виной, в диагнозе это вообще не озвучено,не посчитана скорость клубочковой фильтрации это важно для повышеннии почечных показателей. Я посчитала вам
и это ваши рекомендации с учётом ваших показателей. Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 88 мл/мин/1,73м2
Градация C2 (по классификации КДИГО)
Если у больного имеются другие признаки ХБП, то пациенту необходимы:
диагностика и лечение, специфичное для данной нефропатии
нефропротекция
лечение сопутствующей патологии
снижение риска сердечно-сосудистой патологии
оценка прогрессирования снижения СКФ
умеренная физическая активность
определенные особенности тактики лечения хронических заболеваний
избегать приема нефротоксичных препаратов это НПВП. Нужна коррекция препарата для снижения холестерина либо увеличение дозы . кстати вы не указали дозу? Либо замена препарата. Пентоксифиллин не уменьшит мочевину и креатинин нужно принимать курсом канефрон 2*3 раза 10 дней. И один из препаратов фильтрум, хофитол, полисорб 1 месяц. С динамикой почечных анализов. При норме мочевой кислоты возможен приём блемарена. При повышении диета и коррекция показателей. Оксалаты в моче указывают на наличие повышенного содержание солей в моче и возможности камне образования
Клиент
Оксана, здравствуйте! Спасибо за Ваше неравнодушие. Аторис 3 месяца принимала по 20 мг, потом перешла на 10, по прошествии еще 2-х месяцев холестерин снизился с 8,8 до 5,69. Оставили 10. Может, опять повысить до 20?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро, Ажар. Уролог в принципе сказал правильно. Дело в том, что с учетом оксалатурии можно заподозрить микролиты аналогичного состава. Они практически не поддаются растворению с помощью лек средств. Оксалаты либо дробят, либо удаляют при нефроскопии. В зависимости от локализации и клинической картины. Теоретически можно Блемарен, Цистон, Фитолизин.Блемарен обязательно под контролем рН мочи, тест полоски к нему прилагаются. При передозировке может приводить к образованию фосфатных камней. Питьевой режим 2-3 литра воды в сутки. Полезно подниматься по лестнице пешком. Пробежки, если нет ограничений, предписанных кардиологом. Дома обязательно имейте спазмалгон или дротаверин в ампульном виде и шприцы для купирования колики. Исключить продукты, богатые щавелевой кислотой и витамином С. Употребление продуктов, защелачивающих организм. Питье минеральных щелочных вод. Динамический контроль анализов мочи и УЗИ почек. С учетом локализации и размеров микролитов, скорей всего будут отходить самостоятельно на фоне адекватного питьевого режима.
Клиент
Лариса, спасибо большое! Сегодня поменяла Уралит У на цистон. Конкременты, сказали, за 5 месяцев с 4-5 мм перешли в 4 мм, можно ли говорить о том, что уменьшаются? Обезболивающие, сказали, пока вряд ли понадобятся.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. У Вас повышена мочевина. И наблюдаться и лечиться надо Вам у врача нефролога,а не у уролога.
Принятый ответ
Клиент
Георгий, Большое спасибо. Сегодня записалась на консультацию к нефрологу.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Анализы мочи нормальные, только в одном я увидел единичные кристаллы оксалатов, которые, как справедливо зтаметили коллеги, практически не растворяются и пока они маленькие, есть вероятность, что они вымоются с током мочи и обильное питье Вам назначают обоснован. Полагаю, что уролит нужно уже заменить на фитолизин и принимать его на фоне ощелачивания мочи бленареном.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Блемареном, простите.
Эндокринолог
Не увидела в анализах исследования на кальций, фосфор для исключения первичного гиперпаратиреоза, как причины формирования камней.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо за участие. Анализы на гормоны сдавала в марте, сказали, нормально. Надо ли повторять какие-то специфические?
Эндокринолог
Ажар, я не про гормоны, а про кальций и фосфор крови для начала.
Какие гормоны Вы сдавали (был ли среди них ПТГ (паратиреодный гормон)?
Клиент
Юлия, анализ на гормоны загрузила в сканы. А про кальций и фосфор - какой анализ надо просить? Пока сам не скажешь, что тебе надо, не дадут))
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
1 мм размера при исследовании методом УЗИ - в пределах погрешности, так что вряд ли (
Эндокринолог
Посмотрела: только гормоны щитовидной железы.

Сдайте биохимический анализ крови на кальций, фосфор. Если они в пределах нормы, то дальнейшее обследование на предмет эндокринных причин мочекаменной болезни можно не продолжать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Про ненужность обезболивающего - "оптимисты" . Я 4 года проработала на отделении урологии, такой размер камней (микролитов) как раз наиболее подвержен самостостоятельному отхождению и возникновению почечной колики. Так что пусть препараты, причем для внутримышечного введения, будут в аптечке. Ощущения "сомнительной приятности" "мягко говоря умножьте еще это на время доезда скорой и время от момента введения до начала действия препарата.
Клиент
Лариса, не думала, что все так запущено! Спасибо за совет. А что нужно держать в аптечке на случай почечной колики?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Писала выше: спазмалгон и дротаверин
Терапевт, Нефролог
Цистон не справится, блемарен - это Калия гидрокарбонат + Лимонная кислота + Натрия цитрат, не синтетика, просто подобраны подщелачивающие микроэлементы. Можно скомбинировать.
Группа ингибиторов АПФ вам показана по трем причинам - профилактика хронической сердечной недостаточности, снижение АД и нефропротективрое действие (как эссенциале для печени). Равел - мочегонный. Престариум более оправданный, начать прием с дозы ниже терапвтической - 2 мг*1р/сут утром, и принимать в течение 5-7 дней. За это время организм должен адаптироваться к смене препарата. А затем подобрать свою дозу, будет она 2 или 4 или 8 мг.
Клиент
Лариса, спасибо большое! Блемарен рекомендуют многие, но все говорят о необходимости жесткого контроля рН и негативных последствиях. Пугает. Или все же уверенно: не цистон, а блемарен?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если ваш город проживания Санкт-Петербург, рекомендую еще сходить на амбулаторный прием к урологам ГМПБ№2 На Учительском, д.5. Может, они еще что дельное подскажут. По крайней мере по тактике динамического наблюдения и необходимости в литотрипсии. Отделение возглавляет главный уролог Санкт-Петербурга.
Клиент
Лариса, Спасибо за совет! Учебный - рядом с домом. Попробую. Но неужели речь о литотрипсии?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На Учебном*, прошу прощения, опечатка
Терапевт
С учётом ИБС у вас высокий сердечно- сосудистый риск развития осложнений, поэтому нормы холестерина<4,2,ЛПНП<1,8.Рекомендации ВОЗ для профилактики развития осложнений и прогрессоров авария атеросклероза. Нужно стремиться к таким показателям при приёме статинов. Все остальное пустая трата денег
Клиент
Оксана, так увеличивать дозу аториса? Или менять на другой препарат?
Терапевт, Нефролог
Не пойму, о чем вам говорят? Вы же принимали Уралит, там состав похожий, только в блемарен еще добавлена лимонная кислота. Их цель - добиться нормальной рН, вы и будете это контролировать полосками перед каждым приемом, и самостоятельно изменять дозу по полученному рН. Цистон дополнительный растительный препарат, камни не растворяет, это биодобавка. Я не настаиваю, подойдите ко всему взвешенно. Обратитесь к друн=гому независимому урологу, пусть сложится общее мнение у вас о терапии. У каждого врача свой опыт, и мы все им делимся с пациентами на сайте. В любом случае, мы интернет-врачи, и наши консультации не заменяют очного наблюдения.
Клиент
Лариса, я Вам очень благодарна. Интернет-врачи - последняя надежда, т.к. запись у специалисту - за 2 месяца, а придешь - все у вас нормально, пейте больше воды. Как это контрастирует с рекомендациями, начиная от блемарена и заканчивая консультацией по перспективам литотрипсии. В любом случае, на основании здешних советов я уже поменяла препараты (равел СР на престариум, ищу замену уралиту), записалась на прием к нефрологу, попросила направление на дополнительные анализы - на мочевую кислоту, кальций, фосфор, нашла рекомендации по диете, попробую сходить в центр на Учебном. Я готова внимать и выполнять, что мне скажут специалисты. Но говорят пока только здесь((( За что всем отзывчивым специалистам огромная благодарность.
Терапевт
С учётом снижения на 20 мг, но без достижения целевых значений, аторис увеличьте до 40мг ,принимайте 3- 6 месяцев с контролем анализа
Клиент
Оксана, спасибо большое. Я попробую.
Клиент
Оксана, я не совсем поняла. Пью аторис 5 месяцев - 3 месяца по 20 мг, после этого и сейчас 10 мг в день.За это время холестерин уменьшился (с 8,73 до 5.69, ЛПНП - с 5.44 до 3,83). Теперь мне увеличить аторис до 40 мг в день?
Терапевт, Нефролог
Удачи вам и терпения)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В вашем случае нет. Чтобы вас соориентировали по тактике в дальнейшем. Рядом с домом - удобно. Раньше они по вторникам дежурили по скорой.
Терапевт
Лечение статинами имеет свои показания. С учётом , что у вас есть диагноз ИБС вам нужно не только снизить, но достичь целевых показателей холестерина и ЛПНП. В этом случае вы будеде защищены от развития осложнений, от инсульта и инфаркта. У вас показатели стали меньше, но не достигли рекомендуемых значений. Поэтому вам нужно увеличить дозу аториса до 40 мг, чтобы достичь целевых значении холестерин<4,2мм\л ЛПНП<1,8мм\л.
Клиент
Оксана, спасибо большое!
Терапевт
Благодарю ВАС! Здоровья ВАМ!