Моракселла

Добрый день! У дочки 3,5 года был затяжной насморк, высеяли моракселлу 10 в 4 степени. Педиатр сказала лечение таких титров не требуется, выписала Цитросепт на 3 месяца и Назонекс (так как есть аденоиды 2 степени). Заложенность носа прошла, Пошли в детский сад и через 3 дня ушли на больничный: повышенная температура, обельные выделения из носа мутные, иногда зеленоватые, красное горло. Сейчас прописано лечение: жаропонижающие, Полидекса, Тантум Верде. Завтра идём сдавать ОАК. Нужно ли пропить антибиотик для лечения Моракселлы 10 в 4 или достаточно данного лечения? Спасибо большое всем ответившим.

Здравствуйте.

Такой маленький титр не нужно лечить системным антибиотиком. Достаточно местного лечения. Через 14 дней пересдать мазок

Татьяна, добрый день! Местное лечение было Цитросепт и Назонекс. Через 16 дней после начала лечения дочь заболела сильнее. Вот я и подумала, что не может ли Моракселла провоцировать или усложнять течение болезни, как такового лечения против неё и не было. Сейчас в нос Полидекса. Этого достаточно?

Принятый ответ

Насчет Полидексы точно сложно сказать. Потому что к ее антибиотикам не определялась чувствительность. Но к ним обычно чувствительна моракселла. Прокапайте 7 дней, потом нужно выждать 14 дней и пересдать мазок

Татьяна, спасибо!

Здравствуйте, антибиотик не нужно если нет синусита.
сейчас я так понимаю нет заложенности и температуры , сейчас идет хороший отток слизи?
значит тогда ринит бактериальный скорее всего.При ухудшении самочувствия- обязательно осмотр лора.
в лечении применяйте сосудосуживающие, через 3 мин солевой раствор .
на ночь можно смазать ( тонким слоем) до 5 дней. левомеколью преддверие носа

Екатерина, добрый день. Спасибо за ответ! Как раз сейчас со среды температура повышенная, горло красное, нос полон слизи и заложен, при высмаркивании хорошо выходит. К Лору записаны на вторник.

Принятый ответ

вот , жаропонижающее и хороший дренаж слизистой полости носа делайте.
возможно надо будет антибиотик по результатам осмотра у лора , тогда по чувствительности и начнете.

Принятый ответ

Здравствуйте! у вас условно-патогенная флора не требует системного лечения , ринофлуимуцил 2в-3р 7дн, туалет носа аквалор протек через 7 мин ина чистый сухой нос протаргол 2% 2-3к-3р 5дн нос , цетиризин 10к-1р 7дн, сдайте кровь если вирусная +нормомед по инструкции 10дн