Консультация анестезиолог-реаниматолога /

ЭКГ перед внутривенным наркозом Пропофолом показал синусовую аритмию. — вопрос №830611

Готовлюсь к конизации шейки матки с внутривенным наркозом Пропофолом. Никогда не было не операции, не наркоз. Очень боюсь, просто очень! С сердцем никогда проблем не было. Последнее время только, видимо на нервах, давление стало часто падать 103 на 65, например, а рабочее моё давление 120 на 80, пульс часто бывает медленным - 60-63 по тонометру в покое и до 52 доходило по сатуратору, но я не склонна доверять ему. Смутила надпись "синусовая аритмия". Во время процедуры ЭКГ я волновалась, но я вообще последнюю неделю сильно нервничаю, даже ночью просыпаюсь. Могло ли это повлиять на результат ЭКГ? И критично ли с такими показателями делать в/в наркоз? И вообще буду признательна, если поподробнее расскажете про Пропофол и его безопасность. Хронические болезни указала. Ещё добавлю, кроме последней ЭКГ от 15 марта, оно просто" просрочилось" уже и пришлось пересдавать.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Синусовая аритмия расценивается как вариант нормы, и противопоказаний к оперативному вмешательству - нет. Не беспокойтесь.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое! А про Пропофол ничего не можете сказать, а то очень переживаю, уже всю себя " извела".

Терапевт, Гастроэнтеролог
Препарат легкий, без побочек. по сути- "медикаметозныцй сон". Безопасен. Не переживайте вы так!Все будет хорошо!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ну я бы не стала называть пропофол препаратом без побочек. У него много побочек и особенно со стороны сердца и самостоятельного дыхания.
Любой наркозный препарат имеет много побочек и пропофол не исключение.
На прикрепленном результате нет синусовой аритмии. Не совсем поняла, откуда диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте! А с моей кардиограммой всё хорошо? Можно вводить лекарство? Я очень напугана, подскажите, пожалуйста, если операция максимум 15 минут длится, то и вещество, так скажем меньший урон наносит?
Клиент
Зоя, там есть такая запись. Может Вы другую,более старую, ЭКГ посмотрели? У меня две для сравнения прикреплены. Сейчас одну удалю.
Клиент
Зоя, там, где написано "нарушение автоматизма: синусовая аритмия"
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Именно по приложенному результату противопоказаний к наркозу нет. Воздействие самого препарата и побочка не особо зависит от длительности наркоза. При длительном наркозе требуются дополнительные препараты. При наркозе в 15-20 минут препаратов используется 1 или 2. Обычно не больше.
Перед наркозом проводят премедикацию и вводят атропин. Он учащает сердцебиение и ликвидирует бОльшую часть аритмий. И в вашем случае лучше бы этот препарат был введен.
Пропофол препарат выбора, т.к. имеет короткое действие. Он при введении может вызывать снижение давления. Но анестезиологи это знают и контролируют. Вводят медленно. Могут капельницу у величить по скорости, если потребуется.
Пробуждение от пропофола мягкое, без лишней тошноты, сонливости, головокружений.
Главное - операция в стационаре и там у врача все под рукой для оказания помощи. Перед операцией врач вас осмотрит и может изменить препарат ддя наркоза, если сочтет нужным
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Разброс от 60 до 90 является нормой, поэтому не стала бы придираться. Сколько вам лет?
Клиент
Зоя, мне 33 года
Клиент
Зоя, а если есть склонность к снижению давления, особенно на фоне стресса не опасно? И могла ли эта аритмия выявится эпизодически на фоне стресса при прохождении ЭКГ ( т.к. я сейчас вообще всё время на нервах)?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Выяснить можно, пройдя обследование у кардиолога. Записать экг за 24 часа - хоотеровское мониторирование экг и давления
Клиент
Зоя, к сожалению, уже нет финансовой возможности,так как операция очень дорогая, в частной клинике. Я правильно понимаю, что это Вы мне советуете для перестраховки, а так у меня нормальное ЭКГ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это я вам советую на будущее, особенно если будут жалобы - ощущения перебоев в сердце (замирание), усталость без причины, головокружения.
Сейчас перед операцией дополнительно ничего не нужно. На данный момент противопоказаний к операции нет.
Обследование у кардиолога и холтер можно сделать бесплатно через поликлинику или дадут направление в стационар на 1 день