Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №83128

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. На ГВ. Лечили Гемолизирующая кишечная палочка. После лечения жидкий стул, газы отходят с трудом, иногда прожилки кровяные, в животе бурлит. Спит беспокойно. Сдали снова анализ (прилагаю). Высеяли совсем другое, чего в прошлый раз небыло. Как лечить подскажите? И что такое клостридии? Опасны ли они?

Педиатр
Здравствуйте! В таком возрасте не нужно лечить дисбактериоз, так как он у всех детей первого года жизни. Идёт становление нормальной микрофлоры кишечника, а вторгаясь лекарствами, Вы наоборот провоцирует рост патогенных микроорганизмлв в кишечнике у ребёнка.
Что Вас побудило к сдаче анализа?
Клиент
Анна, жидкий стул (водой)), слизь, зелень, прожилки крови, обильные срыгивания, сыпь на лице и голове, бурление в животе, газы отходили со слезами, маленький набор веса.

Педиатр
Чем лечили Вашего ребёнка?
Клиент
Анна, активированный уголь 1/2-3раза в день ч/з час после еды, колипротейный бактериофаг по 5 мл-3 раза за час до еды и с ним же клизму по 15 мл - 1раз в день, пангрол 10000 ЕД по 5 гранул-3раза во время еды на 10 дней и энторофурил по 2,5мл-3раза после еды на 5 дней. Нормофлорин Л утром 2,5 мл б обед вечер 2,5 мл
Педиатр
С первых дней жизни такие симптомы появились? Или через 2-3 недели?
Клиент
Анна, ближе к месяцу только без крови и зелени. Ко 2 месяцу кровь и зелень появились. Вот тогда и сдали на дисбактериоз
Педиатр
Здравствуйте клебсиелла и стафилакокк.лечение антибиотиком только поможет
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Грудью кормите?
Клиент
Наталья, да
Педиатр
Ещё вопрос, улучшение заметили или все осталось на прежнем уровне?
Раз симптомы есть, конечно, лечить нужно. Но, нужно понять, чем, чтобы не навредить.
Клиент
Анна, пока лечили было на много лучше. Через 2 дня после лечения все стало как и раньше. Правда слизь и зелень бывают не всегда и в меньшем количестве. И срыгивания стали реже и понемногу. Прибавка в весе за месяц лечения 900 гр. А до лечения 500 гр
Педиатр
Я бы Вам сейчас порекомендовала принимать Нормофлорин В и Л комплексно по 2,5 мл *2 р/сут, 1 месяц, не менее. Эти препараты содержат лакто-и бифидобактерии, которые являются антагонистами (противниками) патогенной микрофлоры.
И сдать кал на углеводы, зачастую стафилококк приводит к лактазной недостаточности, что тоже усугубляет состояние.
Если в течении месяца эффекта не будет, тогда крайняя мера, это назначение антибактериальной терапии с учётом чувствительности.
Клиент
Анна, ЛН нам ставили. Сдали на углеводы вместе с дисбаком 0,15% но на фоне приема лактазара. А по копрограмме pH кала 5,8-.
Клиент
Анна, лактазар был по 1 к каждое кормление. Сейчас 1,5 капсулы. Бурлений стало меньше
Инфекционист, Гепатолог
Необходимо сдать грудное молоко на бакпосев. Фаги не действуют, энтерофурил уже принимают, амоксициллин не действует. Такой малышке даже и назначить то мало что можно. Вероятно, пока ждете посев молока, курсы пробиотиков и комплексный иммуноглобулиновый препарат перорально.
Педиатр
Лактазар и пробиотики продолжайте.
Только грудное вскармливание не прекращайте. Это уже крайняя мера.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Малыш на гв полностью?
Клиент
Анастасия, да
Гематолог, Терапевт
Обмывайте грудь чаще, держите диету, пейте фенхелевый чай, малышу можно линекс
Инфекционист
Здравствуйте! Вашему малышу показано применение бифидумбактерина по 1п 1раз в лень в течение 3х недель.
Этот препарат нормализует кишечную флору,активизирует процессы пищеварения,обменные процессы и повышает неспецифическую резистентность организма.