Гепатит с.Появились не комфортные ощущения в правом подреберье с боку.

Гепатит С подтверждён с 2006 года.Никак не лечился с момента обнаружения.Наркотики никогда не принимал.Диет не придерживался.В декабре прошлого года по анализам крови повышены АСТ 80Ед/л АЛТ 130Ед/л Билирубин 12.8.Сделал фиброэластометрию в декабре показало 6,3кПа стадия фиброза F1 по METAVIR. Так же сделал ПЦР качественно-количественный, поставили генотип 1b.РНК вируса 3.4х10*5МЕ/мл . Сдал на ВИЧ и на СПИД Антител не к тому не к другому не выявлено. Альфа-фетопротеин 2.05.Назначили гептрал 400 и урсосан на ночь. Пропил.АЛТ и АСТ нормализовались билирубин 8.8.В январе переболел ковидом в лёгкой форме пил короновир. АЛТ АСТ повысились чуть выше нормы. Во время лечения была кровь во время туалета на туалетной бумаге. В марте опять загремел с короной. Так же пил короновир и капельницы эуфелина.после лечения отправили на реабилитацию послековидную. Там пил только АЦЦ. Через неделю ночью проснулся от боли в правом подреберье с боку. Стал опять пить гептрал с урсосаном. Боль практически прошла но некомфортность с права есть и переодические покалывания. Позавчера опять заметил немного крови в Кале. Сдал кровь на биохимию 1 апреля билирубин 5,7. АСТ-39. АЛТ-58. Может быть что из за этого всего развился Цироз?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда была последняя эластография?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина, здравствуйте. 21.12.2021

Нет, так быстро цирроз не разовьется, на него даже думать не нужно. А гепатит С рекомендую пролечить, препарат выбора софосбувир+велпатасвир 1 таблетка в день 12 недель. И ферменты тогда нормализуются и гепатопротектор не нужен будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина, Спасибо большое.Успокоили?

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина, ещё раз здравствуйте. Заметил что на теле появились маленькие красные точки.

Прикрепите фото к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина, прикрепил.

Это гемангиомки по типу родинок, никакой опасности не представляют, если беспокоят, можно обратиться к дерматологу, посмотрит под микроскопом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина, забрал анализ крови от 05.04.22.СОЭ 33 повышено.MCH 26.9 понижено. MCHC 32.1 понижено. Отн. Ширина распред. Эритроцитов по объёму 14.3 повышено. Биохимия АЛТ 77 повышено. Альфа-амилаза 22.4 понижено. Билирубин общий 21.5 повышено. Билирубин прямой 3.9.Чувствую себя хуже добавилась боль с лева и сильное жжение выше ягодиц третьи сутки из за него толком не сплю. Так же сделал УЗИ тоже 5 числа. В заключении по УЗИ врождённых аномалий и эхо-структурных изменений не выявлено.

Нужно уже задумываться о противовирусном лечении, и избавляться от вируса, ферменты печени после лечения самостоятельно прийдут в норму. Жжение не связано с гепатитом С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина,Врач сказал так как переболел ковидом.пол года лечится нельзя.

Нет официально таких рекомендаций, если после ковида восстановились, то можно лечить. Есть пациенты которые лечат гепатит и болеют ковидом, Вам никто не даст гарантий что через 6 месяцев не заболеете повторно, я бы лучше не откладывала лечение.

Принятый ответ

Доброго дня.
Учитывая что в декабре 2021 поэластометрии F1 было, цирроз так быстро не разовьётся. Анализ крови общий сдавали?
Геморроя и проблем с кишечником не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья, биохимию вчера делал. Билирубин общий 5.7мкмоль/л АСТ-39 АЛТ-58. Гемороя не было. А по желудку.Рубцовая Деформация луковицы ДПК. Гастрит и эзофагит.

Делали только биохмимию? Общий анализ крови был? (гемоглобин, эритроциты, тромбоциты)?
Было изменение цвета кала (более темный) или алая кровь в кале была видна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья,на Кале была кровь розовая. Цвет кала последнее время светло-желтый.сегодня был с утра светлый потом через час ещё раз сходил был кашеобразный темный и с желчью.потом опять светлый с желчью. Общий анализ крови у меня только от 21.03.22 эритроциты 5,59 10^12/л(повышено N3,90-5, 10) и гематокрит=47% (понижено,N 36,00-48,00) остальное в норме.И был в перемешку темный и светлый сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья, забрал анализ крови.СОЭ 33 повышено.MCH 26.9 понижено. MCHC 32.1 понижено. Отн. Ширина распред. Эритроцитов по объёму 14.3 повышено. Биохимия АЛТ 77 повышено. Альфа-амилаза 22.4 понижено. Билирубин общий 21.5 повышено. Билирубин прямой 3.9 повышено.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цирроза быть не должно, дискомфорт из-за нарушения моторики. Стоит вылечить гепатит С, например Софосбувир-Ледипсвир или Соф-Велпатасвир курмов 12 недель. Найдите грамотного врача и забудьте о гепатите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Павел, спасибо. Ещё забыл написать что до боли в подреберье за пару дней стали гореть ладони и покраснели. До сих пор такие.фото приложу.

это реакция печени, ничего критичного

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Павел, здравствуйте ещё раз. С права дискомфорт и покалывания так и не прошли. С субботы начало болеть с левого боку.так же утром калл был светлым через пол часа ещё сходил был темный потом был в перемешку. Так же с лева появился небольшой синяк жёлтый и три маленькие красные точки выше синяка.С вчерашнего дня добавилось жжение с обеих сторон потом перешло в область поясницы всю ночь не спал и жжёт до сих пор. Так же с вчерашнего дня небольшая температура от 37 до 37.3.Еще переживаю что пил много антибиотиков в связи с тем что болел covid-19 вдруг все-таки цирроз развился ведь гепатит уже около 25 лет?

Это не является признаком цирроза. Лечите гепатит

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Павел, забрал анализ крови.СОЭ 33 повышено.MCH 26.9 понижено. MCHC 32.1 понижено. Отн. Ширина распред. Эритроцитов по объёму 14.3 повышено. Биохимия АЛТ 77 повышено. Альфа-амилаза 22.4 понижено. Билирубин общий 21.5 повышено. Билирубин прямой 3.9 повышено.

Гепатит низкой активности

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Павел, стоит ли пить гептрал.Просто боюсь что желудок от него страдает и почки.Так же сделал УЗИ органов ещё раз. В заключении Печень:не увеличена, КВР 140мм, контуры чёткие ровные;край печени острый, эхо структура однородная, эхогеннсть средняя, архитектоника сосудов не изменена, ВВ и в/п жёлчные протоки не расширены. И хотел спросить написали что свободная жидкость в брюшной полости не определяется это что значит? Не могут определить что за жидкость?

Не стоит.
Это значит что нет асцита, это хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Павел, спасибо.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо пролечиться от гепатита С премом препаратов прямого противовирусного действия.
Так быстро цирроз не сформируется, но провести лечение надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нина, Здравствуйте. Я у себя в городе встал на учёт в инфекционную больницу.пока анализы всё собирал, Коронавирусом заболел. Пришёл отдать результаты анализов по гепатиту, анализы забрали и сказали так как переболел коронавирусом то никакого лечения, приходите через пол года.

Выполняйте рекомендации вашего врача,сейчас надо соблюдать диету,пить больше жидкости.
Хотя я не вижу противопоказаний для проведения сейчас терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нина спасибо.На диете уже с декабря сижу.Воды и так всегда много пью.Курить бросил. И подскажите Гептрал с Урсосаном пить сейчас в данном случае стоит?

Если ферменты нормализовались, застоя желчи по УЗИ нет,то принимать ничего не надо. Для облегчения пищеварения можно использовать Фестал,он обладает легким желчегонным действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нина, надо сделать узи брюшной полости заново? Просто с левой стороны тоже тяжесть или вздутие ощущаю особенно в положении сидя.Стоя и лёжа не так сильно.

Сделайте УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нина, здравствуйте.Появилось сильное жжение в пояснице ближе к тазу уже третий день спать не могу. Сегодня добавилось жжение в низу живота.К вечеру усиливается. Сходил на УЗИ. Вот заключение:врождённых анномплий и эхо-структурных изменений не выявлено. Даны разъяснения по поводу результатов эхоскопии печени:.И ещё хотел спросить что значит:Свободная жидкость в брюшной полости не определяется?

Свободная жидкость появляется при нарушениях в работе печени.У вас этого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нина, так же забрал анализ крови.СОЭ 33 повышено.MCH 26.9 понижено. MCHC 32.1 понижено. Отн. Ширина распред. Эритроцитов по объёму 14.3 повышено. Биохимия АЛТ 77 повышено. Альфа-амилаза 22.4 понижено. Билирубин общий 21.5 повышено. Билирубин прямой 3.9 повышено.

По результатам есть хронический гепатит