Надпочечная недостаточность ?
Здравствуйте, месяца 1,5 стала плохо себя чувствовать , началось все с приступов тахикардии , головных болей , дальше постепенно прибавилась слабость , сонливость , несколько дней назад весь день чувствовала слабость, и вдруг резко стало плохо , состояние предобморочное , вызвала скорую , давление было ок , сказали упал сахар (3) , в этот день я очень хорошо кушала , я не голодала. Увезли в больницу , там мне не оказали никакой помощи , мне было очень плохо , сил не было даже ходить , выпила колу , сахар поднялся до 7,8 но состояние не улучшилось . На след день пошла к эндокринологу , отправил сдать кортизол в слюне , с подозрением на надпочечниковую недостаточность , вот уже Третий день я лежу сил вообще нет , голова кружится , вдобавок я заболела , была температура , кашель , насморк , сейчас температуры нет ,но эта слабость остаётся , плюс ещё замечаю тошноту . Скажите мои симптомы могут быть похожи на болезнь аддисона ? Мне очень страшно , прикрепляю все анализы которые я сдавала за этот период . Посмотрите пожалуйста . Анализы на кортизол мне ещё долго ждать . Что со мной может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пигментация слизистых и кожи у вас есть?туберкулезом болели?
Диагноза синдром уставших надпочечников не существует!. Судя по уровню давления вряд ли у вас надпочечниковая недостаточность. При ней давление будет достаточно низким. Кортизол слюны сдают только для исключения избытка гормонов надпочечников, а не недостатка, да и суточная секреция в этой ситуации не нужна. Ферритин снижен, у Вас дефицит железа, с этим и связана скорее всего слабость. Начните прием ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина. ТТГ повышен на фоне дефицита железа, его нужно сдать, когда нормализуется ферритин.
Наталия, нет ничего подобного у меня нет .
Просто я не понимаю из за чего мог произойти этот приступ , при котором упал сахар , и я ведь до сих пор не могу восстановится , третий день лежу голова кружится , давление низкое кажется , померить нечем ….
Ковидом если болели, то он действует на сосудистый центр и такое состояние возможно именно как постковидный синдром плюс дефицит железа. Нужны витамины группы В - мильгамма например и препараты железа и цинка.
Наталия, ковидом болела в начале февраля , пару дней , в достаточно легкой форме .
Витамины группы б пила какие то таблетки кстати , толку 0… не мильгамму. Может какие уколы проделать ? Как поднять на ноги себя ?
Можно капельно прокапать железо - феринжект или венофер. Сдайте кровь на кортизол утром.
Наталия, хорошо . Спасибо большое за развёрнутый ответ ! А то что гемоглобин у меня хороший это не важно ? Главное что Фертиттин низкий да
Гемоглобин хороший, т.к. нет анемии, но ферритин снижен - есть латентный дефицит железа, он часто бывает после перенесенного ковида, даже в легкой форме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ковидом не болели?
У Вас анемия, нужно принимать препараты железа
Эльмира, здравствуйте болела в начале февраля ! Я тоже подумала что дефицит железа но этот врач сказала что у меня все в норме ….
И что все симптомы указывают на надпочечниковую недостаточность
У Вас постковидный синдром, на надпочечниковую недостаточность не похоже.
Нужно пропить препараты железа: мальтофер, фуррумЛек, ферретаб.
Сдавали кровь на вит Д?
Можно пропить ( проколоть) милдронат , для улучшения самочувствия
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас незначительное повышение ттг при нормальном т4св, что говорит о субклиническом гипотиреозе, но такое состояние не влияет на самочувствие и не требует лечения, необходимо через 2 месяца повторить ттг. Ферритин низковат что говорит о дефиците железа, принимайте препарат железа от солгар по 1 капсуле в день 2 месяца. Калий натрия в норме, наврядли есть надпочечниковая недостаточность, симптомы должны быть как потеря веса, низкое давление, низкий сахар, потемнение кожи, для исключения сдают не суточную мочу а достаточно сдать кровь на кортизол утром
Ленар,а из за чего у меня мог упасть сахар ?и с чем связано то что я вообще сейчас не ногах стоять не могу толком , лежу третий день пластом , неужели с железом , у меня ведь нормальный гемоглобин , знаю людей у которых все гораздо хуже и они могу спокойно ходить и функционировать , а я вообще слегла .
Вес кстати я теряла , похудела на килограмм 5 за пару месяцев , но может это было от стресса или ковида . Не знаю даже
Вы пишете что болельщиков ковидом в феврале, состояние ухудшилось после этого? У вас сахар не падал, 3 это не гипогликемия. Необходимо поднимать ферритин приемом препарата железа, дополнительно сдайте кровь на витамин д, в12
Ленар, хорошо спасибо я приобрела вот по вашей рекомендации железо от солгар. А это не маленькая дозировка для меня ?
Можете подсказать почему так резко мне могло стать плохо , очень хочется вернуться в прежний ритм жизни . В зеркало на себя не могу смотреть , бледная и худая . мог мой гемоглобин и Фертиттин за пару недель с момента сдачи анализов упасть еще сильнее ?
Дозировки хватает, ферритин мог ещё снизится, после ковид это частое явление