Низкий ттг
добрый день. у меня гипотериоз. 40 лет. принимаю эутирокс 75. анализы были нормальные. сейчас анализ ттг показал 0,0083. что это может быть и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
Это говорит о том, что у Вас передозировка эутироксом . Необходимо снизить дозу.
Какой у Вас вес? АТ-ТПО? сдавали кровь на ферритин?
Эльмира, вес в норме 55. в январе принимала препарат железа по назначению терапевта, анализ не пересдавала
На фоне недостаточности железа , увеличивается потребность в тироксине.
Железо восстановили, необходимая доза тироксина для организма снизилась.
Принимайте эутирокс 50мкг по 1 таб за 30 мин до завтрака . Контроль ттг через 2 мес
Проконтролируйте ещё уровень ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте! Пониженный ТТГ при нормальном Т4 говорит о субклиническом тиреотоксикозе. Нужно уменьшить дозировку препарата до 50 мкг в сутки и сделать контроль анализов через 2-3 месяца
Ирина, спасибо, еще вопрос .если я не выпила таблетку утром натощак, через сколько часов после еды ее можно принять?
Через 3-4 часа, в зависимости от съеденной пищи. Чем больше скушали, тем больше времени должно пройти
Принятый ответ
Здравствуйте,колебания ТТГ связаны с весом, вес уменьшается потребность в тиреоидных гормонах уменьшается, от уровня железа, так же есть дефицит железа потребность увеличивается, дефицит восстановиться,потребность снижается. Воспалительные факторы, так же увеличивают потребность в тиреоидных гормонах и т.д.
У Вас потребность изменилась, я бы советовала снизить дозу Эутирокса до 62.5 мкг/ утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов (125 мкг/с 1/2 таблетки) контроль ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможны 2 варианта: передозировка тироксина или тиреоидит после перенесенной инфекции. Ковидом не болели или вирусным заболеванием недавно?
Какой ТТг был перед назначением тироксина?
Сейчас тироксин уменьшайте до 50 мкг и контроль ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой ттг говорит о передозировке эутирокса, начинайте принимать 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, через 2 месяца повторите ттг. Доза зависит от веса, если похудели то потребность в препарате немного снизилась. Или связано с восполнением запаса железа, по назначению терапевта принимали железо и сейчас потребность в препарате тоже снизилась