Консультация гинеколога /

Экстренная контрацепция — вопрос №832283

Подскажите пожалуйста, с мужем произошёл незащищённый половой акт, по факту прерванный. Вечером сделала тест на овуляцию и он показал положительный. Высокая от вероятность забеременеть? Думаю для перестраховки выпить таблетку экстренной контрацепции, ранее не принимала никогда. Какой препарат наиболее безопасный. Ребёнок у нас уже есть. спасибо

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Беременность возможна.
Можно принять Эскапел, женале
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Эякуляции во влагалище не было? Тест сделали в день полового акта получается на овуляцию?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, эякуляции во влагалище не было. Тест сделала в этот же день через пару часов
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, смотрите, тест на овуляцию показывает не саму овуляцию а пик ЛГ. То есть если он положительный, значит овуляция произойдёт в течение 24-36 часов. Для беременности как правило нужна эякуляция во влагалище. Но при прерванных половых актах, тоже порой случается.

В целом риски у Вас не очень высокие, но для подстраховки можно принять препарат экстренной контрацепции. Более или менее безопасных нет. Из вариантов Эскапел, Женале, Постинор
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если половой акт был прерванный и муж уверен, что не было эякуляции во влагалище- беременность маловероятна даже в день овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, муж на 100 процентов уверен, эякуляции во влагалище не было. Был половой акт прерван в последний момент )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не вижу необходимости в приеме экстренной контрацепции.
Если Вы перестраховщица и готовы к сбоям в цикле- постинор 2 таб, эскапел или женале. Все имеют побочные эффекты, все имеют одинаковый принцип действия. На прием 72 часа от полового акта.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да высокая вероятность беременности, примите эскапел или постинор в течение 72 часов после полового акта
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Ппа метод не самый надёжный, поэтому если уверенности нет, принять препарат экстренной контрацепции можно. Можно выбрать эскапел, женале.
Но при любом выбранном препарате может возникнуть некоторый гормональный сбой: менструация придёт раньше или позже, может быть нехарактерной для Вас
Принятый ответ
Клиент
Анна, а возможен ли сбой менструального цикла или в последующем проблемы с зачатием из-за приема такого препарата ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, сбой возможен, но цикл как правило восстанавливается быстро. За месяц-два.
С зачатием проблем в будущем не будет.
Но конечно, препараты экстренной контрацепции нельзя использовать часто (1-2 раза в год) - именно из-за возможных гормональных сбоев
Клиент
Анна, ясно, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Дарья!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно Эскапел