Консультация педиатра /

Тонзиллит лечение — вопрос №832386

Дочери 4 г. поставили острый тонзиллит (ее брат неделю назад переболел гнойной ангиной), с 30.03 (вечера) пьет зиннат, температура поднималась эти дни до 39, сбивала. Сегодня температура начала подниматься до 40 градусов, сбивается на 5-6 часов и опять поднимается. Значит антибиотик не действует?

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи.Могла присоединиться новая инфекция, например вирусная и тогда антибиотик не сработает.Либо ( что менее вероятно) не попали в чувствительность с антибиотиком и микробным пейзажем).
Необходимо сдать ОАК, показать лор, педиатру очно.
Сейчас обильно выпаивайте, при повышении Т тела выше 38.5С ибупрофен 10 мг/кг /сут 3-4 раза в сут, санация зева Тантум-Верде 3 -4 р в сутки, доступ свежего воздуха, нос промывать аквалор 4 -5 р в сут.
Если не будете справляться вызывайте скорую.
Клиент
Ирина, анализы сдавали 28.03 (прикрепила). Тогда ещё не было острой фазы.

Педиатр, Врач УЗД
В ОАК есть признаки бактериального процесса-лейкоцитоз 11.8×109/л, сдвиг формулы в сторону нейтрофилов;
Высокий гематокрит указывает на дефицит жидкости в организме и если принимать это во внимание лейкоцитоз в итоге меньше заявленного в анализе.
Увеличить объем потребляемой жидкости до 60 мл/кг/сут, пересдать оак( т.к. процесс продолжился и оценить эффективность антибиотикотерапии по анализу невозможно) и тогда определиться с тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нужно сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи. Антибиотик может не действовать по 2 причинам - 1. Заболевание вирусное, поэтому антибиотик и не нужен был 2. Антибиотик не подошел и нужно менять. Это можно будет понять по анализам.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- лейкоциты в норме (норма до 14.5*10 в 9/л), соэ в норме
- тромбоциты в норме
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- по лейкоцитарной формуле повышение моноцитов и базофилов говорит о вирусной этиологии заболевания.
Но так как анализ от 28.03 и на данный момент есть ухудшение в состоянии, то рекомендую повторно сдать клинический анализ крови. Если по нему будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, соэ, нейтрофилез), то антибиотик необходимо будет менять на препарат из другой группы (Зиннат мог не попасть по чувствительности).
Или фарингит имеет вирусную этиологию и поэтому температура держится на фоне антибитика (при вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней)
Клиент
Алина, спасибо
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
По ОАК есть признаки бактериальной этиологии, т.к лейкоциьы 14, это высокие для 4х лет норма до 11 .
Нейтрофилы( Ne) повышены , лимфоциты по нижней границе нормы.
Умеренный моноцитоз.
Антибиотик нужен, но вероятнее ,что не зиннат, перейти на антибиотик пенициллинового ряда( амоксиклав) .
Контроль ОАК сделать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо