Может сменить транквилизатор?
Добрый день! Неделю назад выписался из психотерапевтического стационара,где пролежал 10 дней. Был поставлен диагнозом смешанное тревожное и депрессивное расстройство. При выписке назначили венлафаксин 32,5 утром и вечером до 19:00 на 6 месяцев,грандаксин 50 утром и в обед на месяц и тералиджен на ночь на два месяца. Грандаксин не пошёл. Пропил два дня. Он хорошо снимал тревогу,но на три часа меня «размазывало». Голова становилась как набитая ватой и начинал жёстко «тормозить». Позвонил лечащему врачу,она сказала сменить грандаксин на стрезам. Со стрезамом никаких проблем,но он плохо мне снимает тревожность. До своего врача дозвониться нет возможности,в отпуске. Знаю,что венлафаксин раскроется через полтора-два месяца. Что вы мне посоветуете? Продолжать пить стрезам или попробовать «прикрыться» другим транквилизатором? Например атараксом. Стрезам пью восемь дней. Из стационара выписался 24-го марта. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. В какой дозировке принимаете тералиджен?
Ирина, 5 мг. Перед сном.
Необходимо увеличить дозировку тералиджена до 15-20 мг в сутки.
5 мг утром
5 мг на ночь-3 дня,затем
по 5 мг утром и 5 мг днем и 5-10 мг на ночь-2 месяца
Ирина, спасибо!
Будьте здоровы!
Ирина, а Стрезам убрать?
Стрезам лишний.
Принятый ответ
Замените стрезам на Атаракс по полтаблетки утром И в обед и целую на ночь 3-4 недели
Юлия, а тералиджен убрать?
! Оставьте на ночь в течении 2 недель в дозе 5 миллиграмм.
Юлия, т.е на ночь пить и тералиджен,и атаракс?
Юлия, спасибо!
Др верно
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно использовать Противотревожное действие тералиджена, котрое реализуется в дозировке от 20 мг в сутки в2-3 приёма. Такой путь проще, чем намешивать большое количество лекарств.
Ну или можете продолжить стрезам, если он помогает. Тералиджен тогда можно оставить 5 мг.
Илья, в том-то и дело,что он мне слабо помогает. Вот я и подумал,что может его заменить на атаракс,например?
Попробуйте сначала вариант с Тералидженом.
Принятый ответ
Добрый день! Начинайте спитомин 10мг*2-3р/сут. Тералиджен малоэффективен.
Сергей, вместо стрезама?
Да!
Сергей,убрать и стрезам,и тералиджен?
Да, убрать
Сергей, спасибо!
Пожалуйста!
Сергей, а сколько по-времени принимать спитомин?
Сергей,а атаракс не подойдёт? Дело в том,что в городе,в котором я живу,спитомина нет. А заказа ждать 20 дней.
Тогда хлорпротиксен 15мг*2р/сут
С 7 апреля венлафаксин можно увеличить до 37,5 мг утром и 75 мг вечером. Хлорпротиксен уберём ориентировочно через месяц
И в случае отсутствия эффекта венлафаксин с 24 апреля нужно увеличить до 75мг*2р/сут
Сергей, спасибо большое!
Пожалуйста! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитиыая, что принимаете тералиджен, но он так же может быть прикрытием.
Не с тит делать "винегрет" из препаратов.
Стрезам если не подходит, то можно спокойно его убрать.
Венлафаксин продолжайте приём.
Артур,дело в том,что у меня периодически появляется тревожность. Не усилиться ли она от приёма одного тералиджена? Из назначенного доктором грандаксин мне не подошёл,хотя тревожность убирал,Стрезам подходит,но слабо влияет на тревожность. Венлафаксин ведь начнёт работать только месяца через полтора. Вот я и подумал об атараксе. Местные психиатры только его и назначают.
Атаракс хороший противотревожный препарат, хорошо работает на организм в целом, успокаивая нервную систему, поэтому если хотите можно его, а тералиджен тогда вообще можно убрать.
Тералиджен сейчас переносится хорошо, просто надо несколько увеличить дозировку и он будет так же снижать тревогу.
Грандаксин работает через ГАМК рецепторы, поэтому он может иногда действовать наоборот возбуждающее, поэтому Вам не подошёл.
Артур, а принимать атаракс по-полтаблетки утром и в обед,и на ночь целую? Или увеличить тералиджен? Что Вы посоветуете? Мне одна из Ваших коллег посоветовала принимать по-полтаблетки утром и в обед,на ночь целую 3-4 недели и оставить на ночь в течении 2 недель в дозе 5 миллиграмм тералиджен.
Атаракс лучше конечно принимать разово 1 таблетку на ночь.
Но есть есть схеме, которые предполагаю 1/2 таблетки днём и 1/2 на ночь.
Совместно из принимать смысла не вижу
Артур, спасибо большое! Буду пробовать.