Непроходящая затылочная головная боль

Муж 56 лет. Ноябрь 21 года ревакцинация Спутник лайт.Начало января боли в спине и ногах.Диагноз полинейропатия не подтвердился по ЭНМГ. Проколол мидокалм, мильгамма.С начала марта заболела голова в затыл области.Ощущается как сгусток концентрированной боли без пульсации, распирания и переходов на другие области головы.По узи 18 и 19 года была обнаружена киста 8 на 5 мм в таламусе.Больше мрт не делал. Вопросы: 1. Киста могла подрасти и дать такие боли? 2. Лечение кисты такого рода толтко хирургическое? Это трепанация или возможны др методы? Прочитала инет-самое сложное и трудное доя оечения располож опухоли(( Прилагаю сканы мрт.

Здравствуйте! Киста вряд-ли даст такие боли, а вот нарушение кровообращение может проявляться головными болями! Необходимо посмотреть сами снимки, рекомендую очно с диском обратиться к нейрохирургу или к неврологу(который умеет смотреть снимки)!

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Уча, спасибо за ответ. Муж колет 10 дней мексидол и церепро.Улучшений нет. На час-два снимается гол боль и все.Если это не киста, то препараты ж должны были помочь..Во втрн идет снова к неврологу, будет просить мрт,чтобы сравнить с прошлыми снимками.Существует ли более продуктивное лечение для нормализ кровообращения?

В данном случае я рекомендую:
Кеторол по 1таб при болях
Винпоцетин 10.0+200.0 физ.раствора в/в капельно 1 раз в день, 10 дней
Вит. В1 и В6 по 2.0 в/м чередуя, 10 дней
Фуросемид по 1 таб утром 1 раз в день, 3 дня

Принятый ответ

Кисты малых размеров без компрессии окружающих структур головного мозга, они не могут проявляться болями!

Арнольд, здравствуйте @

1 - Киста не может дать изолированной головной боли. Она обязательно прочаилось неврологическими нарушениями. Парезы, двоение в глазах, нечеткость зрения.

2- Лечение кист исключительно хирургияеское, если они становятся большими и есть неврологический дефицит.

Ваша задача наблюдать за ней и делать мрт 1 раз в 6 месяцев.

Скажите, боль постоянная или усиливается? Сильно Выраженная или тупая? Связана с движением головы и шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Виталий, больтупая,слабо выраженная, при резких движ головы импульс усиливается и возвращается на исходное состояние.При наклонах корпуса и плавных движ головы боль не меняется.только при резких движ головы

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Виталий, сегодня голова кружится,но это впервые

Арнольда, скорее все вы имеет дело с миофасциалтным болевым синдромом.
Из-за микротравматизация мышечных волокон образуются триггерные точки, они вызывают боль.

Необходим массаж
Так же 10 дневных курс нпвс - нурофен форте 400 мг по 2 таблетки .
Можете разминаться, растяжкой зарядкой разминкой, естественно без фанатизма

Здравствуйте!Кисту наблюдать ее рост 1 р в год мрт , Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит кажлый раз одна локализация затылок ,купируется анальгетиками,вы тревожный человечек ?Боли в спине постоянные и в ногах с обеих сторон ?Боль по всей ноге ?Онемений нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Нонна, давление поддерж препаратами от гипертонии.Боль только в затылке. Болит и днем и ночью.После ночи боль сильнее, потом разгуливается.Не тошнит, не двоится, пареса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Нонна, анальгетиками не снимается. Бальзам звездочка или ибупрофен на 2-3 ч снимают гол боль.

Затылочная головная боль идёт на фоне перепадов давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).Ни сдавали ??

Я распишу вам лечение пока ответьте на вопросы ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Нонна, он сдает периодически все анализы,врач кардиолог корректирует препараты.пьет статины, нолипрел, эликвис

Отлично я спросила для того так как есть бляшки статинотерапия обязательна По головной боли раствор церебролизин 10,0 на 10,0 Физ раствора внутривенно струйно 10 дней -1 р в день ,с переходом на т сермион 10 -3 р в день 3 мес
Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению .

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Нонна, спасибо большое.Но колет муж церепро 10 уколов и мексидол вкупе.Это не одно и тоже??

Нет тогда после уколов начните ещё 10 дней церебролизина

Пациент сообщает :давление поддерживается гипотензивными препаратами,тоесть давление в норме ,но боли в затылочной области сохраняются,Боли усиливаются при движении головой,боль сохраняется
в ночное время,(здесь вопрос в положении головы прямо на затылке?).Кроме дисциркулляторной энцефалопатии на фоне атеросклероза,который присутсвует и требует отдельного лечения,необходимо исключить невралгию затылочного нерва.Рекомендовано консультвция невролога,посмотреть точки выхода затылочных нервов,тригеры на фоне возможного миофасциального синдрома шейного отдела.По возможности выполнить блокаду затылочного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
ольга
Клиент

Сергей, боагодарю Вас!за внимательное изучение вопроса прежде всего.К неврологу идет во втрн.Ночью я поняла что он прочыпается от боли при переворотах.

Принятый ответ

Сообщите о результате консультации.