Прогестерон и эстрадиол
Здравствуйте, уважаемые доктора. На днях сдавала анализ на гормоны прогестерон и эстрадиол на 19 день цикла. Решила сдать по причине ненаступающей беременности в течении полугода. (До этого сдавала очень много анализов, таких как кровь, моча, узи матки и придатков, также гормоны щитовидной железы, все показатели всегда отличные, единственная проблема - загиб матки к зади). Так вот, хотела бы поделиться с вами результаты вышеперечисленных гормонов и услышать мнение, возможна ли беременность при таких показателях. Цикл как правильно стабильный 28-30 дней, сдавала на 19 день цикла, с учётом что овуляция была на 14-15 день цикла. Прогестерон - 45.9 Эстрадиол - 1096
Здравствуйте. При регулярном менструальном цикле оценивать половые гормоны нет необходимости. Если вы хотели понять , была ли овуляция, то да, можно сдать анализ крови на прогестерон на 20-24 дни менструального цикла при цикле в 28 дней или за 7 дней до предполагаемой менструации при цикле более 28 дней. У вас уровень прогестерона достаточный , говорит о наличии овуляции.
Паре до 35 лет даётся год на естественное планирование беременности. Если беременность не наступает , то в первую очередь, необходимо сдать спермограмму с MAR тестом партнёру.
Оценить наличие или отсутствие овуляции лучше при проведении фолликулометрии (узи только яичников )
Светлана, меня смущает повышенный уровень эстрадиола, исходя из результатов он выше нормы, что это может означать? А овуляцию я чувсвую всегда. Самый главный вопрос для меня, это наступила ли беременность, но понимаю что, возможно, еще рано.
Для оценки того, наступила ли беременность,надо сдавать хгч.
Его результат достоверен уже через 10-14 дней после полового акта.
Уровень эстрогена в норме
Светлана, хорошо, я Вас поняла, спасибо за ответы!
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте
Эстрогенизация хорошая - эндометрий должен нарастать хорошо, овуляция была
Вы проходимость труб проверяли? Супруг спермограмму сдавал?
Валерия, проходимость труб не проверяла. У меня была беременность, но случился выкидыш на 6 неделе, поэтому ещё более ответственный отношусь к этому...
Принятый ответ
Если беременность планируете от этого же супруга, то отправляйте его на спермограмму
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Прогестерон хороший, овуляция вероятен всего была, что и регулярный цикл подтверждает.
Эстрадиол лучше сдавать в первую фазу цикла на 2-5 дни.
Пол года ещё совершенно не критичный срок, можно планировать спокойно до года. Половая жизнь регулярная, 2-3 раза в неделю, на подстраиваясь под овуляцию - это увеличит шансы.
Если есть желание обследоваться, до начать с партнера - сдать спромограмму и MAR тест
Здравствуйте! У вас цикл регулярный и гормоны в порядке. На проходимость труб проверяли? Спермограмму сдавали?
Галимат, проходимость не проверяла. У меня была беременность, но закончилась выкидышем на 6 неделе...
Принятый ответ
Вам даётся планировать беременность в течение года, если не получится, тогда уже будете полностью обследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормоны в норме, прогестерон говорит о прошедшей овуляции в этом цикле.
Спермограмму партнёр сдавал?
Трубы проходимы?
Сколько не можете забеременеть?