Консультация ревматолога /

Повышен Ревмотоидный фактор — вопрос №833461

Добрый день.Маме 55 лет Болят колени и локти.Болела ковидом январь 2022.
Колени болели и до ,напухают так , что ходить больно.Повышен ревматоидный фактор. Анализы во вложении. Локти сейчас болят-тяжело нести сумку.
На правом колене разрыв мениска-оно болит давно

Хронические болезни: ковид в январе (35%)

Ревматолог
Здравствуйте. Для начала надо сдать аццп, анализ для исключения ревматоидного артрита.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Нужно дифференцировать возможный ревматоидный артрит с остеоартрозом на фоне постковидного синдрома. Нужно сделать узи коленных суставов и сдать АЦЦП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия. Нужно сделать узи коленных и локтевых суставов, сдать кровь на АЦЦП и Срб.
Это может быть на фоне перенесенной кви или ревматоидный артрит.
Принятый ответ
Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вашу маму необходимо дообследовать: сделать рентгенографию пораженных суставов, сдать общий анализ крови и мочи, кровь на АЦЦП, СРБ, мочевую кислоту, . Далее двигаться в зависимости от полученных результатов. Наиболее вероятен постковидный синдром, инфекционно-аллергический артрит.