Здравствуйте. Моя мама переболела ковидом в начале января. С февраля у неё стали выпадать волосы,на сегодняшний день выпадение усилилось в разы, это что-то ужасное просто. Скажите,пожалуйста, что можно сделать, чтобы остановить выпадение,можнт витамины попить какие?? Мама на постоянной основе принимает конкор 5мг, эликвис по 2,5×2р.д.,калчек (амлодипин). Просто слышала и читала отзывы,что с эликвисом многие витамины нельзя принимать. Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте! Сначала вам необходимо провести некоторое диагностическое обследование, которое позволит определить причину выпадения волос после Ковид-инфекции. Анализ крови на ферритин, 25-он и ТТГ. По результатам планировать лечение или необходимость консультации трихолога.
Здравствуйте. Прежде чем что-то назначить необходимо определить причину выпадения волос. Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, ттг, т4 свободный. Пройти осмотр у врача трихолога а при его отсутствии - дерматолога. По результатам осмотра и анализов можно будет назначить более прицельное лечение. Из витаминных комплексов для укрепления волос можно витрум бьюти плюс курсом 1 месяц. Но это только вспомогательное лечение.
Здравствуйте! К сожалению такое бывает после ковида. Все восстановится со временем. Обследуйте уровень гормонов щитовидной железы, ферритин, витамин Д, половые гормоны.Можно принимать Солгар для волос и ногтей , ревалид или компливит сияние.
Здравствуйте! Выпадение волос может быть обусловлено дефицитами в организме. Самые частые это: анемия ( снижение гемоглобина, железа в организме), при проблеме с щитовидной железкой, дефицит жирорастворимых витаминов. Для диагностики анемии врачи рекомендуют сдать ОАК и ферритин; Для оценки функции щитовидной железы нужно сдать ТТГ, Т3 св., Т4св. Выпадение волос может быть обусловлено дефицитом жирорастворимых витаминов ( витамины А, Е, Д). В рацион необходимо добавить печень трески ( очень хорошо усваивается витамины), печень животных ( преимущественно барана, козы, овец). Можно сдать анализ на витамин Д. Или же принимать по 5 тыс МЕ в день, в течение 2 мес, затем пересдать анализ. Так же можно добавить самомассаж головы для усиления кровотока ( усиливается питание корней волос).
Фирюза, самомассаж головы мама делает каждый день. После того,как мама переболела ковидом, мы сдавали оак и ферритин,были в норме. Гормоны щитовидки сдадим на днях. Спасибо Вам!
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата миноксидил (регейн) в растворе для наружного применения, сдать анализ на гормоны щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день! Первое, что важно понять -они вырастут! Выпадают сейчас волосы, луковицы которых повреждены при ковид Итак: 1. Втирать в кожу головы никотиновую кислоту, продаётся она ампульно и так и называется никотиновая кислота для волос, 1 ампула на 1 приём, курс 10 (в упаковке как раз 10) на свежевымытую голову каждые 3 дня 2. Массаж головы 2 раза в день, можно просто обычной расчёской (типа массажно) 3. Биотин по 10.000 ме принимать длительно 2-3 месяца с едой 4. Витамины селен и цинк по 1 месяцу 5 сдать кровь на железо, ферритин, ттг-при дефиците -восполнять!!!!
Анна, здравствуйте. Можно ли биотин, селен и цинк принимать совместно с лекарствами, которые принимает мама,особенно с Эликвисом? И при сопутствующих заболеваниях?
Анна, здравствуйте. Сейчас прочитала,что никотиновую кислоту противопокадано использовать людям у которых гипертония и есть некоторые "сердечные "проблемы. А цинк противопоказан тем,у кого тромбофлебит
никотиновая кислота противопоказана в данном таком варианте при внутривенном и таблетированной форме, а это местно и действует она место, работает путем усиления притока крови к коже головы и усиливая кровообращение