Консультация ортопеда /

Соха valga двусторонняя. Дисплазия тазобедренных суставов — вопрос №834766

Ребёнку 1.11мес.Диагноз: Дисплазия тазобедренных суставов (шейково диафизарный угол 150 и 152) Двусторонняя соха valga. Плоско-вальгусные стопы. Скажите пожалуйста, большое ли это отклонение в шейк.диаф.угл? Назначили массаж нижних конечной и спины, электрофорез с кальцием, эуфилином, смт, магнитотерапия, ортопедическая обувь. Нужно ли это всё, есть в этом смысл? Можно ли от этого избавиться без операционного вмешательства?

Ортопед, Травматолог
В норме ШДУ в возрасте 1 год должен быть равен 148 град.
По описанию у ребенка 150 и 152 град
Отклонение 2-4 град.
Такое отклонение не критичное в особом лечении не нуждается.

С ростом и возрастом шеечно-диафизарный угол уменьшается, это физиологически так происходит.

Ргр контроль 1 раз в год.
Общеукрепляющее лечение, ЛФК, массажи, стельки все будет только плюсом, оперировать ненужно.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое за ответ

Ортопед, Травматолог
Дисплазия ТБС из-за соха valga 150 и 152 - это не серьезно.
Углы приближены к норме в этом возрасте (148 градусов) и не являются критическими.

Нужно ли это всё, есть в этом смысл?
Физиотерапия и массаж еще никому не вредили.
Они не изменят углы, но будут способствовать укреплению мышц, оссификации, улучшению кровообращению в проблемной области.
Обувь нужна антивальгусная. Она так и называется.
Загуглите, ознакомьтесь с этой обувью и приобретите ее по интернету или в орт салоне. Она необходима для стоп.

Можно ли от этого избавиться без операционного вмешательства?
В абсолютном большинстве случаев ШДУ приходят в норму к 12 годам.
Но наблюдать раз в год за динамикой на рентгенограммах необходимо.