Нитриты, бактерии в моче при беременности

Здравствуйте! Срок 22 недели. Уже полтора месяца у меня повышенный соэ в крови и продолжает повышаться. Сейчас уже 65. В прошлом анализе мочи месяц назад обнаружили бактерии, но врач списала это на нарушение диеты, мол съела что-то не то. Прошёл месяц, снова сдала мочу, результаты прикрепляю. Бактерии выросли, соэ вырос, появились нитриты. Получается я месяц проходила с инфекцией, в связи с этим вопросы: 1. Как может отразится на ребёнке такая длительная инфекция? 2. Что делать? Мой врач назначила амоксиклав, типа ничего страшного.

Здравствуйте, Ксения!
Во время беременности в норме СОЭ повышается, лейкоциты у Вас в норме ( воспалительного процесса нет)
По крови у Вас анемия, принимаете ли вы препараты железа? Сдайте кровь на ферритин .
В ОАМ : лейкоциты в норме, есть только бактерии. Это связано с неправильным сбором мочи.
Перед сдачей , необходимо подмыться, баночка должна быть одноразовая .

Эльмира, собирала как обычно.
Но до этого тем не менее бактерий не было.
А нитриты тоже из-за не правильного сбора?

Нитраты могу появляется в моче если много употребляете фруктов и овощей.
С ростом срока увеличивается матка, за счет этого идет сдавление почек, мочеточников ,мочевого пузыря.
Болей нет при мочеиспускании?
Пересдайте ОАМ, сдайте мочу по Нечипоренко.
Хр. пиелонефрит не ставили вам?

Эльмира, болей нет. Есть дискомфорт в области почек, не всегда.
Я сейчас сделала узи почек, врач сказал расширена левая лоханка.

Сдайте мочу по Нечипоренко, если там все нормально будет, то переживать не стоит.
А вообще во время беременности такое может быть, связано с ростом матки и давлением внутренних органов.
Соблюдайте питьевой режим, можно пить клюквенный морс

Здравствуйте! Какие у Вас сейчас жалобы?

Галина, жалоб нет.
Иногда побаливают почки, боль как будто отлежала. Бывает не всегда.

СОЭ во время беременности может повышаться. Это норма. При Вашем сроке матка начинает активно расти. Сейчас есть давлением растущей матки на сосуды и на мочеточники (особенно с правой стороны - так антатомически устроено), в связи с этим может нарушаться уродинамика. Давление и на мочевой пузырь происходит. Рекомендую периодически - позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет.
В женской консультации обязательно 1 раз в 10 дней сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи как направит гинеколог.
Лейкоцитов по анализу нет. Воспалительного процесса нет. Бактерии вероятно попали в анализ мочи в результате неправильного сбора. Вам нужно сдавать общий анализ мочи по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном , чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.

Галина, а нитриты? Мой врач, судя по реакции испугалась больше их, чем бактерий.

Галина, сделала узи почек утром, расширена левая лоханка.

Принятый ответ

В моче есть бактерии, но при этом количество лейкоцитов в норме. Такой анализ может получиться, если была нарушена техника сбора мочи. Поэтому пересдать анализ по правилам. Сдать также бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Нитриты могут быть в связи с бактериями. Поэтому, если анализ повторный, который сдадите по всем правилам, будет таким же и в бак. посеве мочи обнаружится микрофлора, то нужно будет пройти антибактериальное лечение. По поводу расширения по УЗИ - прикрепите результат, вообще, во время беременности частно бывает расширение ЧЛС, что связано с давлением растущей матки на мочевыводящие пути.

Добрый день!
Пока ничего опасного в анализах нет.
Но, так как есть бактерии, Вам нужно сделать бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.

Здравствуйте. Необходимо сдать бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, дважды с интервалом неделю.