Коррекция дозировки эутирокса
Добрый день! Мне 38 лет, с 2008 года определили АИТ и назначили эутирокс. На сегодняшний день моя дозировка 50 мкг. В ноябре переболела ковид. И примерно через 3-4 месяца начались экстрасистолы, сердце будто замирает. При этом из жалоб ещё сильная сухость кожи, учащенное сердцебиение (также шум в ушах), тревожность. Сейчас начала принимать тардиферон, так как ферритин ниже нормы, экстрасистолы стали не такими ощутимыми, но все равно беспокоят. На УЗИ сердца норма. ТТГ по последним анализам как-то низковат, обычно у меня он в районе 2. На УЗИ щитовидной железы по сравнению с прошлым УЗИ есть небольшие изменения, прикладываю оба результата. Возможно ли, что мои изменения в самочувствии (экстрасистолы, сухость кожи, тахикардия, тревожность) связаны с щит.железой? Стоит ли уменьшить дозировку эутирокса до 25 мкг ? И есть ли какие-то доп.рекомендации? Спасибо.
Здравствуйте. ТТГ в норме. Дозировку оставьте прежнюю. Такое состояние связано с постковидным синдромом. Продолжайте принимать железо и можно добавить витамины группы В и магний. После ковида часто возникают аритмии. Можно принимать бисопролол 2,5 мг в день.
Наталия, большое спасибо за ответ! Принимаю 1 таблетку панангина форте ежедневно. Также добавила фолиевую кислоту 1 мг в день. С витаминами в целом дружу не очень хорошо, сразу обостряется атопич.дерматит. В ковид было сильнейшее обострение, сейчас более или менее в себя пришла кожа. Скажите пожалуйста, бисопролол каким образом действует? Сколько по времени его можно принимать?
И постковидный синдром с такими симптомами сколько по времени может длиться? Экстрасистолы пройдут сами собой получается?
Панангин нужен только при дефиците калия. если его нет, то и принимать не нужно, либо не более 10 дней.
Фолиевая поможет лучше усвоиться железу, можете продолжать.
Бисопролол бетаблокатор, урежает пульс, помогает сердцу. Принимать 3 месяца, за это время восполнить железо. После отмены будет понятно, нормализовался ли пульс.
Постковид у всех по-разному протекает и разное время.
Наталия, а какой препарат магния Вы бы порекомендовали? Постараюсь сдать в ближайшее время кровь, проверить уровень калия.
Наталия, если у меня "своё" давление чуть пониженное, 110 на 70 обычно, бисопролол не будет у меня вызывать ещё бОльшее понижение? Даже при приёме магния у меня начинает болеть голова, видимо влияет на давление. Есть какие-то препараты, которые не влияют на давление, а влияют только на пульс?
Принятый ответ
Тогда лучше обратиться к кардиологу, подобрать препараты. Бисопролол может снижать давление. Думаю, когда повысите железо, у вас и пульс нормализуется.
Добрый день.
Анализ ваш ттг в норме, дозу снижать не нужно, она вам подходит.
На УЗИ ничего страшного нет, небольшие узелки, продолжать наблюдать, раз в год УЗИ.
Самочувствие от этого плохого не будет.
Рекомендую проверить витамин Д.
Оксана, большое спасибо за ответ! Скажите, а витамин Д может вызывать такое состояние? Дело в том, что уровень витамина Д у меня низкий, но никак не получается его принимать из-за атопич.дерматита. на коже идёт ухудшение, как начинаю приём...((
А какой пробовали?
Оксана, вигантол и 2 разных витамина D с айхерб. Примерно на 3-4 день начинает воспаляться кожа (( сейчас каким-то чудом вторую неделю пью тардиферон (так как ферритин 20-25 по анализам за последние годы, и есть симптомы железодефицита), кожу мажу протопиком, получается контролировать немного. Очень бы хотелось конечно восполнить важные витамины ((
Можно попробовать детский, типо детримакс беби или аквадетрим беби.
И по чуть чуть по 2 капли сначала не больше каждый день.
Оксана, большое спасибо! А принимать лучше во время еды/до/после, или не важно?
И наращивать дозу тогда мне как лучше? Дней 5 принимать, например, по 2 капли и смотреть реакцию, так наверное, да?
Недельки 2,если реакции нет до добавить до 4 капель.
Если такая реакция то больше 5-6 капель не нужно.
Это будет поддерживающая доза.
Принятый ответ
С едой не важно)
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы у вас в норме, продолжайте принимать 75 мкг утром за минимум 40минут до завтрака, через 6 месяцев повторите ТТГ. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, больше постковидный синдром, сдайте кровь на ферритин, принимайте препарат магния, витамины группы В