Повышенные лимфоциты, сильная слабость , боль в мышцах.
Здравствуйте. С декабря по январь беспокоит повышение температы до 37,3 потом температура спала до 36,8. Появилась сильная слабость ( даже после сна ) потдергивание мышц , слабость сильная и боль в мышцах рук и ног иногда ноги тяжёлые на столько , что тяжело ходить , головные боли , иногда потеют руки и ноги, иногда тошнота. На фоне этих симптомов и стресса появились ПА. Давление в норме . ОАК повышены лимфоциты % 17.12.21 40.6% 12.01.22 51% 18.02.22 46.0% 17.03.22 46.6% Лимфоциты абс. в норме 2.91 Понижены нейтрофилы 17.12.21 47.5% 18.02.22 43.2% 17.03.22 42.4% нейтрофилы абс. 2.64 ССРБ 0.2 , СОЭ 5.0 лечение было атараксом , цитофловин , мексидон ,б12, аскорбиноая , но после капельниц стала сильно болеть голова и отдавать в глаза и ее отменили. Терапевт отпраляет к гематологу
Принятый ответ
Анастасия, добрый вечер!
По общему анализу крови снижены немного нейтрофилы, повышены лимфоциты , есть признаки скрытого железодефицита.
В общем картина крови характерная для вирусной инфекции. После ковида такой анализ крови наблюдаем у пациентов, болели ?
Так же нужно посетить инфекциониста и исключить вирусные инфекции- вирус Эпштейн- барра, ЦМВ.
Они могут давать неврологические симптомы , которые Вас беспокоят.
Так же проверьте ферритин, витВ 12,фолиевую кислоту , сывороточное железо.
Светлана,здравствуйте болела ковидом в мае , на 1.5 месяца потеряла обоняние ( ничем не лечилась )
ферритин 10.
А могут ли от ковида так болет мышцы?
Светлана, назначили нейромультивит , тиоцетам ,аксамон и логацел
боюсь , чтоб не онкология или аутоиммунное
Анастасия, ревматологии, онкологии у Вас нет.Срб, Рф в норме.
Но вот ферритин низок.
От нехватки железа, магния могут болеть мышцы.
Так же после ковида бывают миозиты. Мышцы болеть могут.
Нарушение капиллярного кровообращения.
Так же после ковида наслаиваются инфекции Вэб и цвм( выше Вам писала, обязательно сдайте на них анализы, они тоже могут давать мышечные боли).
Далее посетите невролога обязательно, нужно оценить мышечный тонус! по показаниям возможно проведение ЭНМГ с конечностей с тестом; мрт головного мозга .
Возможен сбой щитовидки после ковида- ттг, т3 , т4 , анти тпо, узи щитовидной.
На мышцы обычно сдают анализы : электролиты крови, КФК.
Так же проверьте гемостаз: коагулограмма, д димер.
По лечению:
препараты железа только в виде бисглицината , например, сидерал форте по 1 капс в сут.
Какой эффект от атаракса?
Есть ли проблемы с жкт?
Светлана, поверяли щитовидную все в норме , делали ээг ( возбуждён кора головного мозга , остальное в норме) энмг в норме , Мрт голове проверяли с контрастом ( думали РС) не подтвердилось , Мрт прикрепляю в анализах
Светлана, от атаракса эффекта не было , только тошнота. По жкт хронический гастрит , ГЭРБ
Светлана, завтра побегу сдавать анализы
Анастасия, пишите, по ээг есть изменения, какое лечение посоветовал невролог? По мрт подозрение на микроаденому, пролактин проверили?
Светлана, здравствуйте, по ээг сказали ничего делать не нужно . Да нашли микроаденому гипофиза слева , была у эндокринолога, выписала достинекс 1 месяц , тоже не критично ЭЭГ и ЭНМГ прикрепила. Спасибо
Светлана, делала ещё Мрт п/к отдела позвоночника и копчика, нашли остеохондроз , сказали , что боли в ногах и мышцах якобы от него , что в руках и ногах
Мрт тоже прикрепила
Светлана, подскажите пожалуйста , стоит ли делать уколы которые выписали :
Тиоцетам 5,0 в/в
Логацел 4,0 в/м
Нейтромультивит 2,0 в/м
Аксамон 15 мл 1,0 в/м
Анастасия, посмотрела ээг, мрт.
Препараты , которые Вам назначили возбуждающего характера на нервную систему.
Чтобы их начать, надо точно знать что с Вашим мышечным тонусом, повышен он, или снижен, что с рефлексами. Что сказал Ваш невролог?
могу предположить, что с учетом ПА , это лечение не будет эффективным
Светлана, Энмг тоже прикрепляла. А какое лечение подойдёт ? Со вчерашнего дня как в горле спазм мышц
Светлана, невролог сказал по результатам все хорошо , ставит ВСД и все ( проверяли 4 невролога) , толком ничего не говорят , раз в пол года Мрт г/м и назначили витамины В
Светлана, может какое ещё дообследование нужно ? Боюсь чтоб не было тяжелого заболевания
Анастасия, можно наметить такой план действий.
1. Посетить инфекциониста, исключить Вэб и цвм.
2.Восполнить ферритин приемом препаратов железа.
3.По симптомам укладываетесь в постковидный синдром. Идёт сбой в работе вегетативной системы.
Очень хорошо пациентам в таком случае после ковида помогают а/ депрессанты.
С ними лучше работают психотерапевты., чем неврологи.У пациентов после ковида на антидепрессантах уходят одышка, сердцебиение, слабость, постковидная депрессия.
И не забудьте еще сдать анализы.
Светлана, спасибо большое , как придут анализы, можно Вам отпишусь ?
Конечно, пишите!
Светлана, подскажите , не стоит бояться болей в мышцах и слабости в конечностях и мушек?
Начните пока препараты железа, вит Д. При мушках нужно мерять давление или они при нормальном давлении?
Светлана, при нормальном давлении 112/68
От боли в ногах спасаю мазь нурофен
Анастасия, вот по мышцам более менее точно можно сказать после анализов.
Мушки в глазах- нужен тогда офтальмолог! смотреть глазное дно.
Светлана, тоже смотрел офтальмолог , говорит все хорошо
А коагулограмму, д димер сдавали, напомните.
Светлана, здравствуйте, сдала сегодня эмнг новое , обнаружили полиневропатия нижних конечностей ,с начальным вторичным миодистрофическими нарушениями денервационного характера . Анализ крови к среде готов будет только
Начиталась , что люди перестают ходить и , что ни лечится вплоть до летального схода , аж страшно теперь двое деток .
Анастасия,Вам нужен грамотный невролог,точный диагноз,какая причина полинейропатии необходимо постараться выяснить.Это невсегда удается, требует упорного лечения, встречались пациенты с таким диагнозом.
В этом случае есть смысл проколоть логацел, вит В , аксамон, еще потом берлитион( в начале уколы, потом длительно таблетки).
Светлана, это опасно для здоровья , какой исход у Ваших пациентов был ?
Ещё делаю магнит на шею и поясницу , после 7 процедур поясница болит невыносимо , неврологу только завтра. Какие анализы стоит ещё сдать ?
Извините за беспокойство , а то наши врачи ничего не знают
Анастасия, поскольку я терапевт, лично больных таких не вела, но видела их выписки.
Наиболее эффективно лечение капельницами. это препараты и гр. В, и тиоктовой кислоты, различные нейропротекторы.Девушка одна еще плаванием занималась.Ей лечение помогло. Одним словом, сдаваться нельзя.
Светлана, спасибо большое Вам , завтра анализы придут , сдала все , что сказали
Хорошо, пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, по анализу крови у вас ничего критичного нет, это последствия вирусной инфекции
С учётом латентного дефицита железа вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, через 14 дней после отмены контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
Дополнительно надо проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, своб. Т4, Т3), антитела к тиреопероксидазе
Мария,здравствуйте , сдавала анализы щитовидной , прикрепила , делала узи щитовидной ничего не обнаружили.
Хорошо
Частично жалобы можно объяснить железодефицитом
Необходимо продолжить лечение, назначенное неврологом
Мария, здравствуйте, сколько прошла неврологов , ни один не помог
Все лечение что вы получали не оказало эффекта?
Мария, нет , от атаракса голове легче , а симптомы прогрессируют, поставили в итоге ВСД делали капельницы , не помогло. Как сказали от коронавируса повреждена периферическая система из-за этого и мышцы и мушки ползают по ногам-рукам и слабость и ПА. Лечить не знают чем и направили в итоге из-за крови к гематологу.
Начните приём препаратов железа и комплекс витаминов В
Мария, принимаю нейромультвит в таблетках
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки латентной железодефицитной анемии
Начните принимать мальтофер 100мг2раза в день курс 1-3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку
Хайшат, здравствуйте, сдала сегодня эмнг новое , обнаружили полиневропатия нижних конечностей ,с начальным вторичным миодистрофическими нарушениями денервационного характера
С результатом к неврологу очно обратитесь