Консультация детского хирурга /

Крипторхизм, послеоперационный период — вопрос №83609

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 10 мес. Сделали операцию по ниснежению яичка слева. Спустя 2 недели яичко выросло в размере примерно в два раза - это нормально или нет? И оно опять не опускается в машонку.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте нет это не норма. Обратитесь к хирургу
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Это ненормально, сдайте островоспалительные маркеры
Принятый ответ

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, это не нормально. Покажите ребенка хирургу.
Принятый ответ
Хирург
Яичко не фиксировали к бедру?
Принятый ответ
Клиент
Арам, нет, не фиксировали. Ребенка ничего не беспокоит, цвет машонки не поменялся. Но яичко чуть увеличено и обратно в машонку не опускается, будто что то держит его там.
Терапевт, Нефролог
А кожа млшонки поменяла цвет или нет? Если бы это случилось на 2й день после операции,то было бы нормально. В на 14 день - это уже осложнения. Обращайтесь к хирургу на очный осмотр.
Принятый ответ
Педиатр
Нет, это ненормально. Это отек, и , возможно ущемление. И к хирургами нужно быстро.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. По описанию это уже отек, так быть не должно, покажите ребенка хирургу завтра же.
Гинеколог, Акушер
Ситуация требует осмотра хирургом. Прояснить ситуацию!
Терапевт
Здравствуйте,Елена! Так быть не должно. Исключайте отек,воспаление-сделайте УЗИ мошонки,пахового канала,покажите ребенка хирургу.
Хирург
Интересно а к чему фиксировали тогда? может к стенке мошонки?
Клиент
Арам, я же не понимаю в этом ничего. Мне его принесли после операции, сразу можно было и сидеть, и ходить. Но, кстатити, внизу машонки маленько видно, что оно чуть чуть в одном месте подтяно вверх, скорее всего к машонке и зафиксировали.
Хирург
Тогда все нормально,яичко в мошонке,нечего беспокоится
Клиент
Арам, а то, что оно маленько увеличено - это пройдет?
Хирург
кстати можете показать ребенка хирургу,я не исключаю воспаление вследствие оперативного вмешательства,с этим связанное и отек,но должно было пройти,пусть даст рекомендации
Клиент
Арам, спасибо вам большое! Внесли ясность в мои переживания.
Хирург
Маленько для нас разные понимания,я же не видел ребенка
Хирург
Не беспокойтесь,операция довольно примитивная,хотя в хирургии ничего примитивного нету,все будет ок
Клиент
Арам, спасибо Вам!