Консультация психиатра /

Тошнит от антидепрессантов — вопрос №836527

Здравствуйте, выписали Серенату и триттико на ночь 1/3 от бессонницы. На 4 день когда перешла на 1/2 Серенату начались сильные головные боли, диарея и тошнота с рвотными позывами, за 4 дня терапии похудела на 3 кг. Помогите пожалуйста, состояние ужасное, сплю по 4 часа, есть ничего не могу, впихиваю в себя еду. Что со мной происходит, или препараты не подходят или это такое привыкание идёт?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Понимаю, что триттико назначен вторым антидепрессантом для снижения тревоги.
Но пока стоит думаю его отменить и начать приём атаракс 1 таблетка на ночь.

Дело в том, что серената в первые 7-10 дней усиливает тревогу, тошноту (это связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому нужно прикрытие протиовтревожных препаратом.

Триттико можно будет потом добавить к серенате, как только произойдёт полная адаптация к серенате.
Клиент
Артур, триттико был выписан от бессонницы. Атаракс не помогает заснуть. Для прикрытия был прописан фенибут, он помогает от головной боли, но не от тошноты, сегодня утром началась рвота, врач сказал что надо менять лечение, значит препараты не подошли? Беспокоит сильное похудение.
Психотерапевт
Тогда, Вам стоит оставить только триттико.
Серенате сразу отменяйте и все.
Триттико пока 1/3 на ночь
Психотерапевт
Серенате сразу отменяйте и все.
Триттико пока 1/3 на ночь
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Да, та кие побочные эффекты могут быть в первую неделю после начала приема серенаты( или увеличения дозировки). Если они не пройдут, то необходимо вернуться к 1/3 таблетки.
С уважением.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Тошнота возникает всвязи с тем, что антидепрессант из группы СИОЗС стимулирует серотониновые рецепторы ЖКТ, в начале лечения, как правило в течении недели это уходит. Необходимо немного потерпеть.
С уважением.
Клиент
Евгений, а из-за Триттико может быть такая реакция? Сегодня утром дошло до рвоты, врач сказал отменить всё, и будет менять схему полностью.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы принимаете два антидепрессанта со схожим механизмом действия. Это неправильно, возрастает риск побочных эффектов. Нужно оставить один. С учётом бессоницы, лучше тразодон (триттико). Что ещё беспокоит кроме нарушений сна?
Клиент
Илья, здравствуйте. Диагноз который был поставлен тревожно депрессивный синдром, другой психотерапевт говорит тревожное расстройство. Бессонница началась после отмены Флюанксола через 2 недели, через месяц началась ажиатация. Был назначен азафен и заласта на ночь, лечение через 3 недели отменили, тк плохо помогало и назначено было триттико и серенату. Подскажите пожалуйста, на Ваше усмотрение какие препараты могут помочь? С триттико я хотя бы сплю, мало, но сплю, но с него тахикардия. Беспокоит резкая потеря веса после последнего назначения, тошнота, полное отсутствие аппетита.
Психиатр, Психотерапевт
Отменяйте серенату. Повышайте триттико каждые 3-4 дня на 50 мг. Нужно довести до 200-250 мг в сутки. (150 мг на ночь, остальное днём).
Больше ничего принимать не нужно. Через 6-8 недель оценка результата.
Клиент
Илья, беспокоит резкое похудение и отсутствие аппетита (от еды просто выворачивает), хотя чувство голода есть, в побочках написано анорексия, это пугает.
Клиент
Илья, врач хочет прописать амитриптилин, что думаете?
Психиатр, Психотерапевт
Жёстко и не оправдано. Вы уже начали триттико. Нужно сначала отработать этот вариант. А то вы начали в минимальной и неэффективной дозировке, а теперь вам предлагают менять на более жёсткий препарат. Нелогично.
Психиатр, Психотерапевт
В инструкции написанно всё, что было во время исследований. Даже, если это было у одного из 100 тыс. Тразодон хорошо переносится обычно. Принимайте его.
Клиент
Илья, спасибо!
Клиент
Илья, спасибо!
Клиент
Илья, сегодня врач сказал принимать триттико 1/3 на ночь и всё, я чувствую что это мало, тк днём начинается тревога. Как то выпила на ночь 100мг, утром жутко разболелась голова, подскажите как быть?
Психиатр, Психотерапевт
50 мг точно мало, нужно увеличивать. Головная боль может быть не связана с приёмом лекарства.
Клиент
Илья, а ещё подскажите, сегодня поймала такие симптомы: муж начал рассказывать про работу,у меня появилось какое-то раздражение и волнение и как будто я не всё понимаю в этот момент что он говорит. Что со мной происходит?
Психиатр, Психотерапевт
Это всё ваша тревога. Нужно начать правильное лечение и всё пройдёт.
Клиент
Илья, напишите схему пожалуйста
Психиатр, Психотерапевт
Я выше уже написал подробную схему, посмотрите, пожалуйста. Там про тразодон.
Клиент
Илья, спасибо, поняла.
Клиент
Илья, здравствуйте. Вечером началось жжение в груди и спине, сильное сердцебиение, не могла найти себе места. Увеличила на ночь триттико 2/3, утром проснулась пульс 120 в кровати, дрожь в теле, до сих пор пульс очень высокий и всю трясёт. Это может быть с триттико? Есть ничего не могу. Что делать? Как успокоить нервы? Фенибут не помогает
Психиатр, Психотерапевт
Маловероятно, что это связано с тразодоном. Не описано таких побочных эффектов. Скорее всего это связано с психическим состоянием.
Психиатр, Психотерапевт
Фенибут в какой дозировке принимаете?
Клиент
Илья, 1 утром и 1 днем по состоянию
Клиент
Илья, сколько времени ждать эффекта противотревожного от триттико, по ощущениям тревога только усилилась.
Клиент
Илья, сколько ждать эффекта противотревожного от триттико, по ощущениям тревога только усилилась
Психиатр, Психотерапевт
6-8 недель. И дозировка должна быть не меньше 150 мг.
Принятый ответ
Психиатр
эта тактика , использования триттико, как второго антидепрессанта "для сна" - ошибочная с самого начала.
Так нельзя. Использовать селективный (СИОЗС = серената) и неселективный (триттико) ингибитор обратного захвата серотонина не только бесполезно, но и опасно.
Так как вы не описали симптоматику, основания для назначения терапии, то нет возможности подсказать по препарату.
Если СИОЗС, то в сочетании с анксиолитиком (тералиджен, например). Он улучшает сон, снижает тревогу, убирает тошноту.
Помните, есть антидепрессанты , которые крайне редко дают тошноту/рвоту/сниженгие аппетита/похудание. Это или старый добрый амитриптилин, или, например, миртазапин (каликста).
Но и их надо уметь правильно назначить.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, здравствуйте. Диагноз который был поставлен тревожно депрессивный синдром. Бессонница началась после отмены Флюанксола через 2 недели, через месяц началась ажиатация. Был назначен азафен и заласта на ночь, лечение через 3 недели отменили, тк плохо помогало и назначено было триттико и серенату. Подскажите пожалуйста, на Ваше усмотрение какие препараты могут помочь? С триттико я хотя бы сплю, мало, но сплю.
Клиент
Кирилл, здравствуйте, врач хочет назначит амитриптилин, я очень боюсь побочек, тк печень немного увеличена и последнее время тахикардия с аритмией. Если всё-таки рекомендуете, подскажите схему пожалуйста