Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №836752

Здравствуйте, порекомендуйте пожалуйста лечение. Жалобы на боли в желудке, по утрам отрыжка воздухом, после еды иногда отрыжка едой(но редко).Диету соблюдаю, но боли то проходят то опять. Сейчас принимаю Нольпазу по утрам и альмагель перед едой, тримидат 3раза в день.ФГДС приложила, УЗИ брюшной полости делала в сентябре, так же общий анализ крови приложила. В феврале переболела ко видом, было осложнение (гайморит) лечилась антибиотиками. Спасибо

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, заброс желудочного содержимого в пищевод.
По узи Обп незначительные отклонения.
На данный соблюдать диету и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки) Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде.
Нольпазу 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес или 40 мг 1рс
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Тримедат можете продолжать.
Стул нормальный после приёма Антибиотиков?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас стул нормальный, во время и после приёма антибиотиков пропила анципол. Но бывают жжения и колики около пупка и ниже.

Клиент
Анна, тримидат сколько можно ещё пить, пью неделю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тримедат 200мг по 1 таб 3рд 14-21дн, если тримедат форте, то по 300 мг по 1 таб 2рд.
Клиент
Анна, Извините, а как переноситься ребагит? Пробовала пить Де нол с него плохое самочувствие (головокружение, тошнота и какой-то озноб) У них разный состав. Нольпазу и омепразол переношу хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ребагит переносится хорошо, не волнуйтесь, аллергическая реакция бывает на препараты лекарственные?
Клиент
Анна, вроде бы нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда поводов для волнения нет, на стул не влияет
Клиент
Анна, спасибо большое за подробный ответ
Клиент
Анна, извините хотела ещё спросить. После короновируса понижен витамин Д, можно ли аквадетрим капли. Как они влияют на желудок?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Какой показатель витамина Д, если нижее 30, то 14 капель 1 раз в день 1 мес, затем 14 капель 1раз в неделю.
На желудок не влияет
Клиент
Анна, 35
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
14 капель 1 раз в неделю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , у вас происходит заброс из желудка в пищевод , в результате этого необходимо придерживаться ряд правил. Кушать дробно 4-5 раз в день. Исключить или ограничить продукты повышающие кислотность : помидоры , цитрусы , кофе , чеснок, алкоголь . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После приёма пищи не ложится в течении 3 часов.
Нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 14 дней , далее 1 табл на ночь 14 дней.
Алмагель перед надой 3 раза в день 14 дней .
Тримедат по 1 таблетки 3 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас ГЭРБ - заболевание хроническое, периодически будут эпизоды обострений. Важно их профилактировать. Погрешности в диете, несоблюдение антирефлюксного режима, повышение внутрибрюшного давления из-за физической нагрузки, неудобной позы, курения, стресса могут вызывать обострение.
Необходимо избегать приёма в рационе: жирного, жареного, кофеинсодержащих напитков, газировок, цитрусовых, кислого. Спать с приподнятым головным концом на 10-15 см, после приёма пищи не ложиться: сидеть, ходить. ИПП - Рабепразол (Разо, Хайрабезол, Ульцернил) 20 мг утром, независимо от приёма пищи, 14 дней, от отрыжки, изжоги - Алмагель по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 30 мин. до еды, 10 дней, прокинетик - Ганатон (Итоприд) по 1 таблетке х 3 раза в сутки, за 15 минут до еды, 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Порезультатм ФГДС - признаки воспалительгых заболеваний пищевода и слизитой желудка. Необходимо придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Нольпаза 40мг утром натощак 1 месяц, Альмагель заменить на Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды от 14дней до 1 месяца, Итомед по 1табл 3 раза в день за 30 инут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нольпазу и тримедат рекомендую заменить на омез дср 1 капсула до завтрака в течение месяца, в составе есть прокинетик.