Консультация гастроэнтеролога /

Какой тип ДЖВП? Как лечить и какие еще анализы сдавать? — вопрос №836819

Доброго дня!
Пытаюсь найти причину своих проблем с пищеварением ни один год.
Мне ставили много разных диагнозов: гастродуоденит, хр.панкреатит, дискенезия ЖП.
Панкреатит не подтвердился, по результатам узи, проверки ферментов все в норме.
На днях проходила узи с нагрузкой, ела 2 вареных яйца, что странно, ЖП сработал как нужно, без отклонений. (Странно, потому что обычно после вареных яиц проявляются неприятные симптомы)
Но я уже много лет мучаюсь следующими симптомами:
-боли в левом подребье(Как будто спазмы), отдающие под лопатку, в поясницу почти сразу после приема тяжелой/жирной пищи (со стороны ЖП никогда болей не испытывала) .
-диарея спустя 40-50 минут после приема тяжелой/жирной пищи, светло-коричневая (на бумаге остаются желтые следы) , иногда с непереваренной пищей, стул неоформленный, зловонный, резкие позывы, часто наблюдаю слизь, жир
-отрыжка воздухом, газы
-повышение температуры до 37 после диареи, потливость, озноб
-боли около пупка и ниже пупка (иногда даже ночью)
-голодные боли посередине под ребрами
Неприятных симптомов не наблюдаю после приема алкогольных напитков, кофе, конфет (про стол №5 я знаю, но пробую все продукты, чтобы посмотреть на реакцию организма).

У меня перегиб желчного пузыря в виде S , по МРТ нашли застой желчи, при ФГДС желчь в желудке не была найдена. Получив результаты УЗИ с нагрузкой я пришла в тупик. Я была уверена, что у меня Дискенезия по гиперкинетическому типу (желтый оттенок стула, быстрая диарея после еды, которая провоцирует сжатие желчного: приправы, жирная пища, сырые фрукты, овощи, яйца). Сейчас начинаю думать на гипокинетический тип, но болей с правой стороны, характерные при любом типе ДЖВП, у меня отсутствуют. Как и нет ни горечи во рту, ни изжоги, язык чистый, пожелтений кожи нету, ни рвоты, ни тошноты. При физических нагрузках тоже не наблюдаю активной работы ЖП.
Аллергий нет ни на глютен, ни на лактозу, молочные продукты хорошо перевариваю (кроме молока, кефира, жирной сметаны).
Прикрепляю анализы:
-фгдс
-мрт
-узи (БП и ЖП с нагрузкой, отдельное узи ПЖ)
-ОАК
-БАК
-ОАМ (сдавала не утреннюю порцию)
-Копрограмма (соблюдала диету до сдачи)
-Кальпротектин
-ИФА крови
При очном посещении врач поставил несколько диагнозов под вопросом: СИБР, недостаточность привратника, биллиарный сладж, ДЖВП, гастродуоденит
Тест на СИБР в нашем городе нельзя пройти, нужно ехать в Москву. (но если этот тест обязателен для полноты картины, то поеду его делать)
Врач назначил пить Одестон (я боюсь его пить, так как он вызывает язвы, а у меня гастродуоденит, язв не очень хочется, так же не понятно, какой тип ДЖВП у меня, можно еще больше навредить ЖП), бактистатин, итомед(тоже боюсь принимать, так как он ускоряет перистальтку кишечника, а у меня итак хроническая диарея, как бы хуже не сделать)
Я пропивала курсы:
-Пепсан-Р (хорошо снимает боли)
-Тримедат (особых изменений не увидела)
-Альмагель (особых изменений не увидела)
-Омепразол (помогает переваривать овощи фрукты без болей)
-Креон
-Хилак - форте (особых изменений не увидела)
Еще очень долго принимаю сейчас панкреатин 10 000 ед, с тяжелой едой 20 000 ед, не всегда они помогают при переваривании.
В связи с вышеперечисленным прошу ответить на вопросы, направить на дальнейшие обследования, чтобы более точно установить диагноз:
-какие есть еще способы проверки работы желчного пузыря? (знаю есть Дуоденальное зондирование, но мне врач сказала, что его назначают при заражении паразитами, а у меня их нет)
-может ли при ДЖВП не болеть правый бок, а левый из-за медленного/быстрого продвижения желчи по протокам?
-стоит ли пробовать пить урсофальк/одестон/хофитол если не понятно, как работает ЖП? Может, попробовать для начала попить желчегонные сборы / минеральную воду, чтобы посмотреть на реакцию организма?
-при узи с нагрузкой врач меня осмотрела всего лишь 2 раза после завтрака, может, мне попробовать сходить к другому врачу и взять другую еду, от которой у меня обычно обострение симптомов?
Больше 4ех лет плохо и скудно питаюсь из-за болей и диареи, очень сильно похудела, не могу поправиться, из-за этого проблемы с давлением и с циклом.
Раньше никогда никаких проблем не было с ЖКТ, ела любые продукты в любом количестве.
Мне хочется начать готовиться к материнству, а для этого нужно набрать 10 кг, да и во время беременности нужно есть как можно больше витаминов, минералов, а я не могу есть овощи,фрукты,индейку,растительное масло и пр. продукты. Хочется все таки выносить здорового ребенка.
Заранее благодарю за любую помощь!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Юлия . По результатом анализов , по узи и мрт : загиб жёлчного пузыря и застой желчи . По фгс : гастродуоденит . Не увидела колоноскопии ? Проходили ?
Клиент
Екатерина, пыталась проходить, у меня жуткая побочка произошла на мовипреп, последние 0. 5 литра раствора не смогла выпить, врач начал процедуру и сразу же закончил, не до конца выпитый раствор повлиял на качество подготовки. Но кальпротектин в норме, так что смысла нет смотреть кишечник по словам врача. И я не буду ещё раз пытаться проходить процедуру. Чуть до скорой не дошло дело.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла , сдавали анализ кала на дисбактериоз ? После чего впервые возникли такие симптомы ? Стрессовая ситуация ?
Клиент
Екатерина, не сдавала. Началось все в году 2015-2016 с лёгких болей, поставили обычный гастрит. И с каждым годом становилось все хуже
Клиент
Екатерина, в 2015 - 2016 сидела на диетах, чтобы похудеть, и заработала себе гастрит, и видимо потом желчный дал сбой.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы порекомендовала вам сдать анализ кала на дисбактериоз , и дыхательно водородной тест на сибр . Очень похоже у вас на сибр клиника .
Клиент
Екатерина, Тест на СИБР нельзя сделать в нашем городе( ехать в столицу придется.
А что по поводу ЖП? результаты узи и мрт я видела, что там написано про застой желчи. значит, имеет место быть дискенезия по гипомоторному типу? отсюда и боли слева и диарея сразу после еды? стоит пробовать пить желчегонные?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Застой желчи это обычно означает , что по гипомоторному типу, возможно чередования запоров и жидкого стула . За счёт этого ещё идёт и разрастание бактерий , за счёт застоя . Какой у вас вес ? Распишу терапию .
Клиент
Екатерина, рост 155, вес 40 кг
Клиент
Екатерина, запоров почти никогда не бывает. очень редко только после большой однократной дозы панкреатина
Клиент
Екатерина, может стоит сначала исключить гиперактивный желчный? попробовать сделать еще раз узи с нагрузкой и попробовать что-то взять другое вместо 2 ух яиц?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы порекомендовала вам пропить альфанормикс 2 таблетки 2 раза в день 7 дней , энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 7 дней , урсосан по 250 по 1 капс на ночь 1 мес , с 8 дня прибавляете пробиотики 1 месяц . Далее контроль узи.
Клиент
Екатерина, альфанормикс - антибиотик, назначающийся при СИБР, может, мне не стоит его пить , пока диагноз не подтвердился?
Врач прописывала мне одестон, итомед, бактистатин. Вместо одестона Вы рекомендуете лучше попробовать Урсосан? Итомед не нужно мне пока пить? он ускоряет перистальтику кишечника, а мне ее надо замедлить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вместо одестон лучше урсосан. вместо бактистатина - энтерол. Альфанормикс он не только про сибр назначается , но и чтобы прочистить протоки . Бактистатина и энтерол они не будут работать когда микрофлора патогенная , их можно море пропить и толку ноль . Могу сказать вам по секрету сибр есть у всех , поэтому рекомендуется санироваться всем раз в год.
Клиент
Екатерина, Хорошо, спасибо, буду пробовать лечиться!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы
Клиент
Екатерина, хотела еще спросить: при гипомоторной ДЖПВ наблюдаются такие основные симптомы как горечь во рту, боли с правой стороны под ребрами, зуд и пожелтения кожи. У меня таких симптомов нет. Есть ли дополнительные способы и анализы проверки работы ЖП?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно дуоденальное зондирование, смотрят именно отток желчи . Если там все хорошо , то необходимо исключать срк с диарейным синдромом .
Клиент
Екатерина, во-первых, у меня нет постоянных стрессовых ситуаций , работа не нервная, во-вторых при срк диарея не связана в большинстве случаев с приемами пищи, а она только с утра после пробуждения, в-третьих, при срк нет ночных болей, которые есть у меня. и при срк диарея не с желтым оттенком. Тримедат я уже пропивала 3 месяца, от болей и диареи мне это не помогло. К тому же Вы сами сказали, что в моем случае причина проблем - изогнутый желчный и застой желчи. У ДЗ есть противопоказания? специальная подготовка? То есть этот анализ назначают не только при паразитах?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данный анализ назначают не только при паразитках .