Расшифровать мрт головного мозга.

Здравствуйте! Прошу помочь с постановкой диагноза по результатам мрт. Какие дополнительные анализы сдать перед походом к неврологу. Так же просьба объяснить простым языком что показало исследование, насколько это серьезно?

Принятый ответ

Участки глиозной трансформации с атрофией -сосудистого происхождения на фоне дисциркулляторной энцефалопатии.Они не оказывают компрессии на мозговые структуры и не требуют хирургического лечения.Но консультация невролога с назначением препаратов улучшающие мозгового кровообращения Вам показана.Учитывая снижение пневматизации гаймороввх пазух показана консультация Лор.Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. По МРТ ничего критичного нет. Очаг сосудистого генеза (такое возможно на фоне нестабильного артериального давления, метаболических нарушений), возрастные изменения. Очаговой неврологической симптоматики такие очаги не дают. Есть утолщение слизистой пазухи носа, как проявление простудных заболеваний (стоит обратиться к лору,если беспокоит) .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлен очаг глиоза.
Его еще называют рубцом или шрамом.Другими словами этот участок мозговой ткани заместился соединительной тканью.
Этот очаг не рассосется.
Возникают,как правило,на фоне хронической недостаточности мозгового кровотока.
Необходимо сделать УЗДГ БЦС.
Обязательно следите за уровнем артериального давления.
Сдайте кровь:
*общий анализ крови
*кровь на глюкозу,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Начальные атрофические изменения-это возрастные изменения,которые появляются после 30 лет.
Катастрофы никакой нет.
Живите спокойно.

Ирина, здравствуйте! А могут ли быть эти нарушения причиной головных болей и потерей слуха на правом ухе, уже более года ничего им не слышу. Лор проблемы при осмотре не выявил.

Сосудистые изменения могут вызывать шум в ушах и снижение слуха.

Принятый ответ

Здравствуйте !По МРТ головного мозга Единичный очаг глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).

Нонна, здравствуйте! А могут ли быть эти нарушения причиной головных болей и потерей слуха на правом ухе, уже более года ничего им не слышу. Лор проблемы при осмотре не выявил.

Снижение пневматизации пазухи обратитесь к лор врачу повторно ,аудиометрию и тимпанометрию обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте, есть глиоз , который образуется на фоне скачков АД , недостаточности кровообращения определённых участков головного мозга. Очаги сформированы ,опасности не несут. Основная ваша задача, не допустить появления новых очагов . Для этого постоянный контроль АД , периодический курс лечения ноотропами, сосудистыми препаратами. Можно 1 раз в год проходить курс лечения в условиях стационара.