Консультация невролога /

Кивки головой 9 месяцев. Что это? — вопрос №837431

Уважаемые врачи, вопрос задаю не в первые. Нам 9 мес, только сегодня удалось во всех подробностях заснять кивки головой. Перенесли инфекцию с температурой, после нее они участились. Раньше с 7 мес. Были не каждый день. Теперь через день. Серии по 5 кивков. Максимум бывало по 20 эпизодов а день. На ээг из за болезни записались аж на 25 апреля. Что это, эпи?
https://youtube.com/shorts/1qfPQouiTKM?feature=share

Невролог
Здравствуйте. Я заметила что кивки всегда в одну сторону и ранее и сейчас, так ли это? Вы ЛОР врача не проходили? Детки когда беспокоит ушко так могут вести себя. На эпи не похоже по видео, малыш "в себе" и будто бы делает это произвольно.
Клиент
Яна, кивки да всегда почти в эту сторону. В другую сторону если подобное происходит, то не кивки, а просто заваливается на бок голова, будто мышцы перестают ее держать. Лора проходили на прошлой неделе, так как месяц назад был отит. И кроме того, на последние 10 дней нас дома регулярно смотрит педиатр, включая уши. Поскольку давно болели и ребенок маленький. Уши в порядке

Невролог
Месяц назад был отит , не исключаю что дискомфорт присутствует. Не похоже на эпилепсию.
Есть такое состояние у деток - доброкачественный неэпилептический миоклонус- он сопровождается разного рода кивками, вот тоже похоже. Он не имеет ничего общего с эпилепсией. А для точного понимаю как раз и ЭЭГ необходима.
Клиент
Яна, кивки начались в 7 мес, аналогично в одну сторону. Тогда об отите и речи не шло. И да, вспомнила, у нас вообще правая часть тела как то более проблемная. При рождении была дистония правой ручки и ножки, привели в норму массажем
Невролог
А невролог Вас когда осматривал? Ортопед? Не думаю что такие проблемы тонус шеи дает, тут движения больше как произвольные.
Но Вы не переживайте, часто у деток миоклонии бывают совершенно не опасные и проходящие. ЭЭГ даст информацию нам.
Клиент
Яна, у невролога были 26 марта из за жалоб на учащение кивков. Показала видео. Рассказала. Рефлексы по осмотру в норме. Малыш ползает, сидит, садится сам, ходит у опоры, встает у опоры. У нее вопросов нет. На ээг дала направление, чтоб развеять сомнения
Клиент
Яна, ортопед 21 марта. Дистония конечностей небольшая. Сказала до года пройдет. Тонус в целом норм
Невролог
Хорошо, поняла. Ну в целом все в порядке по осмотрам и это хорошо.
У деток такие явления как миоклонии на фоне орви и в целом инфекций могут усиливаться, временно.
Постарайтесь не волноваться сильно, если бы эпилепсия была то по видео было бы заметно, видно было бы отключения. А малыш и по развитию у Вас хороший.
Принятый ответ
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Все-таки похоже больше на миоклонии. Вы были записаны на 4 апреля на ЭЭГ,насколько я помню. Пришлось перенести?
Клиент
Ирина, да. Так как температурим периодически почти месяц, вирус герпеса 6 типа и цмв нашли. Ослаблен иммунитет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я понимаю,что вы как мама очень переживаете. Мы тоже переживаем за Вашего сыночка,но все-таки данных больше именно за миоклонии.Пока не сделаете ЭЭГ не успокоитесь-это понятно.
Клиент
Ирина, да. Переживаю, и почему сегодня снова обратилась с просьбой посмотреть, потому что именно сегодня удалось заснять полную картину
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сегодня прям подряд серия миоклоний,но малыш в сознании-это радует.
Не получится раньше сделать ЭЭГ?
Клиент
Ирина, вы извините из-за моих доднотипных вопросов на эту тему, дождусь теперь ээг. Просто сегодня удалось заснять именно полную картину кивков, поэтому и хотела показать вам с коллегами полноценное видео для предварительной консульиации
Клиент
Ирина, мы как только в поликлинику - цкпляем болячку. Месяц температурим, второй раз на антибиотике. Берегусь. И хочется, и колется
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да я тоже мама и я вас очень понимаю. Просто сердце уходит в пятки,когда у деток что-то не то. На фоне болезни количество миоклоний может увеличиваться.
Но все должно быть у вас хорошо!Я думаю,что ЭЭГ хорошая.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Марина !Доброкачественная Миоклония ,я думаю на ээг должна быть норма ,но навсякий случай сделайте Здоровья красавцу ?