Консультация психиатра /

Панические атаки — вопрос №837823

мне плохо панические атаки одна за другой. Если это вообще они , может я схожу с ума😭 просыпаюсь с чувством паники сердце колотиться. Ночью часто вздрагиваю, как будто дышать не могу. Переодически за день эти атаки. Начала пить фенибут что то особо толку нет. Боюсь спать чтоб атака не началась😭 мне переодически колотит.что со мной?

Психолог
Здравствуйте, Наташа

То, что Вы описываете, действительно похоже на паническую атаку.
Чтобы поставить диагноз точно, нужен очный осмотр психотерапевта или психиатра.

Из опыта работы с паниками и тревогой - ощущение нехватки воздуха, мысли по поводу "умираю", "схожу с ума" - нормальные проявления панической атаки.

Фенибут тут, скорее, действие не окажет - максимум - смягчит симптомы.

Обычно при паниках подбирают или нейролептики или антидепрессанты или СИОЗС - но все данные группы лекарств влияют на участки мозга, ответственные за жизненно важные функции - в том числе - дыхание, сердцебиение - поэтому их лучше подбирать на очном приеме у врача.

Также обратите, пожалуйста внимание - ни один препарат не влияет на причину тревоги и панических атак (как правило, за этим скрывается отношение человека к жизни или каким-то внешним факторам, которые провоцируют тревогу. (По сути, считается, что паника = прошлая тревога и нерешенные эмоциональные трудности - поэтому требуется работа с психологом)

Из практики - для избавления от панических атак порой достаточно 3-8 встреч со специалистом (можно онлайн по видеосвязи или очно) - тут все зависит от желания и готовности самого клиента решить вопрос с паникой и тревогой)

Также панические атаки и тревога могут усиливаться, если у Вас есть:
1. нарушение функции щитовидной железы
2. низкий уровень железа или витамина Д

Определить дефицит и нарушения можно, сдав анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы, ферритин и витамин Д.

Если по анализам все в порядке - для решения вопроса важно будет обратиться к психотерапевту и психологу.

Здоровья Вам
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. С ваших слов действительно имеется паническое расстройство, но одним фенибутом вы не решите его проблему.
Нужны противотревожные антидепрессанты. Можно начать паксил 10 мг в первой половине дня. Через 7-10 дней при хорошей переносимости увеличить до 20 мг.
Месяц прикрываться атараксом по 1/2 таб х 2 раза в день, поскольку возможно усиление тревожности в первые недели от начала лечения.
При нарушениях сна на ночь тералиджен 1 таблетка.
Медикаментозное лечение панического расстройства лучше сочетать с сеансами психотерапии. С вами должен работать психотерапевт или клинический психолог.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Наташа! Вы описываете приступы паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и при необходимости сможет назначить схему коррекции.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Психиатр
описываете вегетативные состояния, близкие к паническим атакам.
Основа лечения: 1. психотерапия, 2. антидепрессант группы СИОЗС (для снижения тревоги и вегетативных пароксизмов) + анксиолитик (алпразолам, феназепам, атаракс, грандаксин, мезапам, фенибут).
Если уж выбран фенибут. Он слабоват , но если уж принимаете, то его дозировка должна быть хотя бы по 2 табл 3 раза в день.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравсвтуйте1
Вам сразу в первую очередь надо обратиться к врачу-психотерапевту, надо оценить состояние психической системы и начать прием антидепрессантов группы СИОЗС (основная терапия ПА).
Параллельно работать с психологом или врачом-психотерапевтом, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Сейчас самостоятельно начинайте делать диафрагмальное дыхание или метод джекобсона - эти методики помогут справиться с эмоциями (в интернете они хорошо описаны)

Начните читать книгу Роберта Лихи - свобода от тревоги.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Панические атаки купируются приёмом транквилизаторов, а лечатся - антидепрессантами. Для их назначения необходим рецепт, который Вам может выписать врач при очном приёме.