ЭКГ ребенка
Ребенок 8 лет жалуется на боль с левой стороны. Школьная медсестра направила на ЭКГ. Получили его описание: PQ-0.12, QRS-0.08, QT-0.36, ЧСС-80 ЭОС расположена вертикально. Ритм синусовый. ЧСС-80. Неполная блокада правой ножки п.Гиса. Доктор будет только во вторник. Очень переживаю за поставленное заключение. Объясните пож. Спасибо.
Здравствуйте. Всё в порядке. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы, когда электрический импульс спускается сверху вниз, в правых нижних отделах его проведение несколько замедляется. Лечения не требует.