Консультация невролога /

Кружится голова после родов — вопрос №838539

Здравствуйте! Мне 27 лет. Я родила 2 месяца назад. После родов стала иногда кружиться голова, особенно при наклоне будто ведёт, это очень мешает и пугает. На данный момент естественно недосып, просыпаюсь каждые 3 часа ночью, постоянно наклоняюсь, спина "дугой". 5 лет назад у меня было обострение спины, по мрт был остеохондроз и две протрузии. Анализы после родов сдала, всё в норме, но повышен холестерин 6,4 врач сказала, что такое бывает в беременность и после родов и пропить Омегу 3. Давление в норме, эхокг в норме. Сейчас повышенная тревога и за ребёнка, и ещё проблемы есть и на фоне этого уже накрутила себя, что это опухоль в голове. Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать мрт (на данный момент не хотелось бы и в финансовом плане и лишние исследования ещё больше тревогу усилят). У меня вопрос может ли это быть симптомами опухоли? Что вообще это может быть? И что можно сейчас предпринять?

Невролог
Здравствуйте Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний Не сдавали?
Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное ,узи брахиоцефальных ,и интракраниальных артерий проходили
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! биохимический сдавала, всё в норме кроме вот холестерина 6.4 и алт 100, врач сказала, что после родов может быть и выписала омегу 3, диету и пересдать всё через 3 месяца. Ферритин 55. Витамин Д и б не сдавала. Головокружение вот в виде неустойчивости, предметы не кружатся, больше будто я сама теряю устойчивость на какие-то секунды,могут вне зависимости от положения тела либо при резком повороте головы либо наклоне. Давление 120/80. Такие виды узи не проходила.

Клиент
Нонна, калий,натрий, хлор, магний в норме всё
Невролог
Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущением шаткости неустойчивости
Я бы рекомендовала обратиться очно к отоневрологу. Пройти узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки фенибут 0,25 -3 р в день 1 мес с переходом на адаптол 0,5 -2 р в день 1 мес Можно попытаться обойтись без противотревожных ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Клиент
Нонна, спасибо большое! Я себя накрутила до опухоли... А почему оно могло возникнуть, послеродовое? И вестибюлярная гимнастика через какое время даёт эффект? И где её найти? Так и ввести в интернете?
Невролог
Есть в интернете ,может отоневролог рассказать вам как правильно выполнить ,ничего у вас нет никакой опухоли
Клиент
Нонна, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Добрый день. Если головокружение беспокоит при определенной позе мы говорим о позиционном головокружении. С учетом возраста диагноз: доброкачественное параксизмальное позиционное головокружение.
Лечиться это упражнениями Брандта-Дароффа. 3 р/д 3 раза на каждую сторону 3 месяца.
Симптомами опухали это быть не может.
Принятый ответ
Клиент
Максим, добрый день! Да, бывает и от положения зависит, но бывает и нет. Будто дизориентация происходит. От чего это может быть?
Невролог, Терапевт
Это патология внутреннего уха. Такие ситуации бывают после родов, связаны они с повышением внутричерепного давления. Рецепторы полукружных канатиков внутреннго уха распадается и по полукружному канату начинает циркулировать кристаллы кремния, которые и вызывают головокружения. В 80% случаев происходит спонтанный регресс в течении 3-4 месяцев. В любом случае вестибулярная гимнастика полностью растворяет данные кристаллы и головокружение проходит.
Клиент
Максим, вы меня немного успокоили, потому как я себя накрутила до опухоли?‍♀️ А из медикаментов не нужно ничего принимать помимо гимнастики?
Клиент
Максим, у меня давление вроде в норме или это именно послеродовое?
Невролог, Терапевт
Это не опухоль, не переживайте.

Медикаментозную терапию можно использовать как симптоматическую. Препарат "Бетагистин" и его аналоги уменьшают головокружение но не лечат его.

Внутричерепное давление повышается непосредственно во время родов, связанно оно со схватками.
Клиент
Максим, но я так понимаю на ГВ никакие препараты нельзя? Ребёнок на смешанном у меня, в случае крайней необходимости могу пока покормить смесью.
Клиент
Максим, гимнастику найду и буду выполнять. А узи сосудов шеи стоит пройти или нет? Или в любом случае всё лечится именно гимнастикой?
Невролог, Терапевт
Вам нужна не просто вестибулярная гимнастика, а упражнения Брандта-Дароффа!

Медикаментозную терапию я вам не советую. Она не несет лечебного эффекта, а кормление малыша это очень важно! При кормлении препараты нельзя.
Клиент
Максим, спасибо Вам большое!
Невролог, Терапевт
Будьте здоровы!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Я бы вам посоветовала сделать УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Для МРТ нет показаний.
Вы грудью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Ребёнок на смешанном вскармливании. А от чего это может быть? Может ли спина давать или недосып?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может просто хроническая усталость,сами понимаете,что бессонные ночи и длительное нахождение в заботах о малыше+бытовые хлопоты-сил не прибавляют,а лишь изматывают.
Поэтому,чтобы сказать является ли ваше состояние просто проявлением хронической усталости или есть что-то более значимое,что потребует вмешательства со стороны врачей-нужен минимум обследований.
Клиент
Ирина, а если по узи всё нормально, нужно ли ещё что-то проверить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я так поняла,что кровь вы сдавали и там все нормально.
То я считаю,что этого будет достаточно.
Клиент
Ирина, ну вот холестерин только повышен, но мне сказали этл может быть после родов и пересдать через 3 месяца. Это действительно так? И может сейчас можно как-то улучшить состояние. Написали вестибюлчрную гимнастику?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете начать носить воротник Шанца по 2-3 часа в день.
Уровень холестерина требует динамического наблюдения,поэтому еще и хочу,чтобы вы сосуды проверили,чтобы не было начальных признаков атеросклероза.
Клиент
Ирина, хорошо. А при атеросклерозе тоже могут быть такие симптомы? В общем если всё нормально по узи, то причина в усталости?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Анна ! Какие анализы после родов вы сдавали? Кормите грудью ? Принимаете витамин Д3?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте! Сдавала биохимию, общий анализ, гормоны, ферритин. Все эти анализы в норме, но повышен холестерин и алт, сделала поэтому узи сосудов шеи, там всё в норме, атеросклероза нет. Витамин Д не принимаю.