Анизоцитоз у грудничка

После повышения температуры до 37,5 на фоне активного прорезывания зубов, сдали ребёнку 8,5 кровь. Однако получили пугающие результаты. Хотелось бы услышать мнение, какие дополнительно анализы нужно сдать, если в целом ребёнок активен и бодр. Пугает диагноз анизоцитоз.

Здравствуйте ?

Анализы правда странные

Пересдать и если такой же то к гематологу

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. По результату анализа отклонений конечно много, анизоцитоз всего лишь один из признаков патологического состояния крови. Но ничего злокачественного в анализе нет.
Присутствуют признаки обычного воспалительного процесса и железодефицитной анемии (скорее всего на фоне небольшой кровопотери).
Необходимо принимать препараты железа в каплях (мальтофер либо феррум лек) и проверить уровень ферритина

Анизоцитоз Это не самое главное что там тревожит, там высокий лейкоцитоз и там бактериальный сдвиг требующий по анализу крови назначения антибиотиков. Нужен опытный педиатр с внимательным осмотром скорее всего лор-врач для диагностического поиска.