Консультация кардиолога /

Низкое давление у кормящей мамы — вопрос №838797

Добрый день! Последние четыре дня беспокоит низкое давление 88/58 (обычно 110/70), кружится голова, шум в ушах и по голове как будто мурашки бегают. У меня ребенок 1.4 на ГВ. Три дня пила аскофен по 1 таб. 1 раз в день, но результата небыло. Очень переживаю. Подскажите, как можно повысить давление. Есть боли в шее и пояснице, была у невролога, сделала ренген шейного и поясничного отдела позвоночника, сдавала анализы (приложила)

Терапевт
Здравствуйте, анализов нет.
Какое количество жидкости принимаете в день?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Стараюсь соблюдать питьевой режим. Анализы приложила, посмотрите пожалуйста.

Терапевт
У вас признаки латентного железодефицита, необходимо обследоваться-
- фгдс
- кал на скрытую кровь, при положительном результате колоноскопию.
- консультация гинеколога.
Если есть геморрой консультацич проктолога.
Рекомендую нормализовать режим труда и отдыха, высыпаться.
Прием препаратов железа- сорбифер по 1 таб 2 раза в день- 1 мес, с последующим контролем, сывороточного железа и ферритина.
Прием жидкости до 2 л в сутки.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Лариса.
Анализы, в том числе гормоны щитовидной железы в норме. По обследованиям нет ничего, что могло бы вызвать падение АД. Снижение АД возможно на фоне чрезмерной усталости, недосыпа, возникает дисбаланс вегетативной нервной системы. Повысить АД можно с помощью таблеток элеутеракокка, но он, как и другие препараты (цитрамон, аскофен) нежелателен при грудном вскармливании. Пейте больше воды, больше соленой пищи - это способствует повышению АД.
Кардиолог
Здравствуйте можно принимать что то из тонизирующих препаратов - женьшень, элеутерококк или лимонник
Кардиолог
Здравствуйте, Лариса.
По данным анализов и обследований- отмечается снижение уровня железа и ферритина , признаки скрытого железодефицита. , также немного снижен уровень общего белка . Это может способствовать снижению давления .
Поэтому , советую восполнять уровень железа , советую препарат Тардиферон 1 капсулу в сутки 1 месяц, он разрешён при лактации . Кушайте больше белковой пищи , больше соленой жидкости , так как соль задерживает жидкость и повышает давление.
Элеутерококк не надо. , очень аллергенный препарат !
Периодически для повышения давления советую принимать цитрамон 1 табл , он содержит большую дозу кофеина , пейте зелёный чай , он содержит много кофеина и безопасен в отличие от чёрного чая и кофе.
В плановом порядке советую сделать уздг БЦА ( сосудов шеи) , для исключения гемодинамически значимых нарушений
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Есть железодефицит , очень часто бывает после родов и у кормящих. Надо пропить препарат железа. Ребенок уже достаточно взрослый, можно переводить на обычную еду и смесь и заняться собой. Больше отдыхать. Есть больше овощей и фруктов. Пить больше жидкости и вообще нормально питаться. Высыпаться . И проблема уйдет
Кардиолог, Терапевт
Добрый день ! Пить крепкий чай, подсаливать и пересаливать пишу, кроме этого не исключено, что есть анемия, в связи с чем может быть анемия. Я бы Вам рекомендовала сдать кровь на железо, ферритин, ттг
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Крепкий чай или кофе, соленую воду, Элеутерококк по 2 таблетки 2 раза в день, 1 месяц (повышает АД).