Высокий д-димер при беременности

Добрый день с апреля 2018 в каждом анализе повышен показатель Д-димер, остальные в норме. Гинеколог, терапевт внимания на это не обращали. С 5 по 7 неделю принимала дюфастон, от него было плохо, перешла на Утрожестан, тоже не пошел мне. В 10 недель Протромбин 11.8 сек (10,6-15), Протромбин по квику 102,2% (70-126), МНО 0,98 (0,89-1,13), АЧТВ 28,3 сек (23-35), Фибриноген 3,8 г/л (1,54-3,97), Д-димер 1170 мкг/л (0-440). В 23 недели, нормы те же - Протромбин 11,9 сек, протромбин по квику 100,4%, МНО 0,99, Фибриноген 3,5 г/л, Д-Димер 2168 мкг/л. В 29 недель д-димер повысился до 5347. Протромбин 11,9 сек, протромбин по квику 101,6%, МНО 0,99, Фибриноген 3,83 г/л, Д-димер 5347 мкг/л. Всю беременность не могу пить воду, токсикоз был жуткий в начале особенно и до 20 недели. Пила эссенциале. Потом на 28 неделе стало тошнить, пью хофитол. С апреля по август упал гемоглобин со 121 до 110, и повысился холестерин с 6,66 до 8,68. Моча нормальная, белка нет.Какие еще нужно сдать анализы? Я так понимаю, что по одному Д-димеру судить не стоит?

Не стоит ! Все правильно! Остальные показатели в норме! А кроме воды ? Какую жидкость можете пить?!

Эльвира, добрый день. Компот, чай.

Для вашего срока нормальные показатели. В период беременности он будет выше,чем вне беременности. Не переживайте.

Лариса, добрый день. Спасибо! А то я немного стала переживать, потому что врачи мне наговорили гадостей.

Здравствуйте Сдайте наследвенные тромбофилии и все будет ясно

Елена, добрый день. Такой анализ можно сдать? Фактор коагуляции II (F2 тромбин). Полиморфизм: G20210A
Фактор коагуляции V (F5 Фактор Лейдена) Factor V Leiden (G1691A; Arg506Gln)
Фактор коагуляции VII (проконвертин) F7: 10976 G>A (Arg353Gln)
Фактор коагуляции XIII (F13А1). Полиморфизм: Val34Leu (Val35Leu)
Фибриноген (Коагуляционный фактор 1) FGB: G-455А (G-467A)
Интегрин, альфа 2 ITGA2: C807T
Интегрин, бета 3 (тромбоцитарный гликопротеин IIIa) ITGB3: PIA1/PIA2 (Leu33Pro; T1565C; HPA-1b)
Ингибитор активатора плазминогена SERPINE1 (PAI1). Полиморфизм: 4G/5G (PAI1: 4G/5G; Ins/Del G)
Метилентетрагидрофолатредуктаза (MTHFR). Полиморфизм: C677T (Ala222Val)
Метилентетрагидрофолатредуктаза (MTHFR). Полиморфизм: A1298C (Glu429Ala)
Метионин синтаза MTR: Asp919Gly (A2756G)
Метионин синтаза редуктаза MTRR: Ile22Met (A66G)

Принятый ответ

Все правильно! Жидкость любая другая, но не крепкий чай , преимущественно зеленый, белый чай, а компот не переслащенный.

Эльвира, спасибо большое!

МУТАЦИИ ГЕМОСТАЗА (L, Pr, MTHFR, PAI-1)
Можно эти

Здравствуйте! Во время беременности кол-во Д-димеров увеличивается,особенно сильно при токсикозе.
Старайтесь пить побольше жидкости,но с обязательным контролем кол-ва выделенной мочи.Добавте к питанию гранатовый сок,малину,свеклу,рыбу и морепродукты.
Ваш организм перестраивается с течением еременности и к моменту рождения ребенка Д-димеры станут еще выше.
Берегите себя!

Нина, спасибо! Стараюсь есть овощи, фрукты ну и пить жидкость по мере возможности.

Здравствуйте. Да, д-димер повышен. Хоть другие показатели и в норме, но лучше посетить гемостазиолога. Жидкость нужно принимать обязательно. С плацентой все в порядке?

Анна, добрый день. На узи 1 и 2 триместра никаких отклонений не было. Плацента по задней стенке, толщина нормальная до 27мм, структура однородная, кол-во вод нормальное, индекс амиот. жидкости 15 см, пуповина 3 сосуда. К сожалению на узи 3 триместра попаду только завтра. КТГ еще тоже не делала.

Узнайте у своего гинеколога есть ли возможность консультации гемостазиолога.

Анна, хорошо. Спасибо!

Здравствуйте, варикоз, проблемы с сердечно-сосудистой системой, замершие беременности в прошлом имеются? Что принимаете сейчас?

Анастасия, добрый день. Варикоза нет, есть тахикардия, пролабирование передней створки МКлапана ( это с возраста 16 лет). Сейчас только хофитол. 20 дней назад принимала феррум-лек, т.к. гемоглобин низкий и была слабость.

Принятый ответ

Пока наблюдение, пейте чистую воду, рассмотрите прием курантила,контроль д-димера через пару недель,ещё бы уздг сосудов нижних конечностей и УЗИ сердца в динамике хотелось бы посмотреть.

Здравствуйте, никаких проблем тут нет, при беременности д-димер всегда повышен, у вас чуть больше средних норм. Остальные показатели в норме. Нужно пить жидкость и периодически контролировать допплерометрию(кровотоки плода на УЗИ)

Александра, добрый день. Сегодня была на узи, у меня 31 неделя 1 день. Показатели допплерографии такие: СМА PI 1.8, V 49 см/с, артерии пуповины PI 0,90, маточная артерия справа PI 0.77, слева PI 0.87. Заключение: эхопризнаки беременности 31-32 недель. Головное предлежание. При ДГ данных за нарушение МПК и ППК не выявлено. По плаценте: по задней стенке на 11 см выше внутр. зева, толщина 32мм, структура однородная, кол-во вод нормальное, пуповина 3 сосуда. Шейка без особенностей, придатки тоже, пороки развития не выявлены.

Добрый день. У нас через день на сайте такие вопросы. Это допустимо, не переживайте. Все остальные показания свёртываемости в норме. Так, что это клинически незначимо в изолированном варианте повышения Д- димера. Лёгкой беременности.

Принятый ответ

Все у вас в порядке и д-димер для срока не повышен,лечит у вас нечего,лёгкой беременности !

При вашем сроке эти показатили считаются нормой

Татьяна, добрый день. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Всё хорошо. Ещё одно УЗИ 36-37 недель три ктг каждые 7-10 дней