Понижены нейтрофилы у ребёнка.
Добрый вечер, ребёнку 10 месяцев, с рождения понижены нейтрофилы. Переболели ветрянкой в ноябре и ковидом в январе, после болезни анализы были лучше, чем сейчас в апреле. С чем может быть связано понижение нейтрофилов? Анализы прикрепила. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Анастасия, добрый вечер.
У всех здоровых детей до 4-5 лет картина крови имеет свои особенности: в 4-5 дней после рождения происходит первый физиологический перекрест, а этот день количество нейтрофилов и лимфоцитов равны друг друга, после 5дней жизни количество лимфоцитов всегда превалирует, это совершенно нормально. И вот так будет до второго физиологического перекреста, который случится ближе к 6 годам.
Отклонение относительный показателей ( в%) - это именно возрастная особенность.
Нам важно оценить абсолютный показатель нейтрофилов.
Считаем. Получаем 0.75. Норма идет от 1.
У детей имеется такое явление как доброкачественная нейтропения. Почему доброкачественная? потому что при злокачественной есть постоянные бактериальный, гнойные, грибковые заболевания. А данная нейтропения детского возраста просто явление временное, ничего такого не дает. С таким показателем можно даже ставить и живые. и инактивированные вакцины
Поэтому не волнуйтесь, изменения крови физиологичны для Вашего возраста