Консультация педиатра /

Сыпь и диарея у грудничка — вопрос №839076

Добрый вечер! Малыш рождён 23.02.2022 путем кесарева сечения. Питание смесь, за первый месяц набрали килограмм. Всё было хорошо до недавнего времени, второй день у малыша диарея. То есть он какает спустя три часа после каждого кормления, какает жидко, фото прилагаю. Прекратил набирать вес. Я паникую, не знаю что предпринять в этом случае. Кушаем смесь нутрилак антирефлюксный с третьей недели жизни, режим питания и смесь не меняли. Добавляем в кормление укропную водичку от колик, иногда эспумизан. Неделю назад начали давать витамин Д по одной капле в сутки. У ребенка обметало лицо мелкими белыми прыщиками, немного есть в волосистой части головы, парочка даже на веках.прыщи краснеют, если ребенок тужится, или когда ему жарко, в остальное время светлые. Есть небольшое раздражение кожи на ушке, фото тоже прикладываю. Подскажите, пожалуйста, что предпринять? Не может ли это быть стафилококк? Очень боюсь этой бяки

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. На коже лица акне новорожденных. Состояние физиологическое, лечения не требуется,кожу просто увлажняем. Стул тоже допустимый для ребенка, тем более что ребенка недавно перевели на смесь, сейчас идёт адаптация кишечника к новому виду пищи. Ребенок может какать после каждого кормления. Каким обьемом кормите и сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер! Ребенок на смеси практически с рождения, так как молока у меня было мало. Сперва кормили обычным нутрилак, но ребенок часто срыгивал, поэтому по рекомендации врача перешли на антирефлюксную. Кормление по требованию, выходит каждые 3,5-4 часа по 120 грамм

Педиатр
Здравствуйте.

Пока что паниковать рано.
Консистенция стула допустимая и ребёнок может какать после каждого кормления. (Норма от 1 до 8 раз в день стул).
Высыпания только на голове? Это акне новорождённых, обусловленное активацией сальных желез под действием гормонов мамы. Саморазрешающийся процесс.

Беспокойства со стороны животика нет? По времени прибавки нет за какой промежуток?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Не скажу, что явно выраженные колики, но малыш краснеет и тужится на каждый пук, какает тоже с напрягом. Прибавлять перестали, как только начался такой стул, до этого какал 2-3 раза в день более густой кашицей и меньшими объемами
Педиатр
Тужится и краснеет при каждых пуках ,а также при акте дефекации-это проявления младенческой дисхезии. Когда малышу нужно обучиться правильно напрягать мышцы брюшного пресса и расслаблять мышцы тазового дна .
Вы можете помогать физически: делаем массажик животика.
Упражнения велосипед и приводим ножки, согнутые в коленях, пот выраженном беспокойстве.
Сейчас начать для микрофлоры пробиотик юио гвя по 5 кап 1 раз в день.
Прибавка киллограм это хорошая.
Сейчас взвесить ребёнка актуально 1 раз ,как минимум, в 14 дней, либо 1 раз в месяц.
Педиатр
По копрограмме есть йодофильная флора, что обозначает эффект брожения . Лейкоциты могут быть до 10-15 . Но их повышение обозначает воспаление.

Как виду решение проблемы . Это изначально начать пробиотик и в течение недели оцениваем поменялось ли что-лтбл. Кратность стула,самочувствие. Если нет эффекта ,тогда рассмотреть смесь на основе гидролизата .
Так как риск АБКМ есть, диагноз ставится на основании клинических проявлений и эффективности диеты.
Клиент
Анастасия, обязательно попробуем. Есть ли смысл сдавать кал на кишечные инфекции? И не мог ли такой эффект дать витамин Д? Наша смесь ведь уже содержит суточную норму, а мы даём ещё и отдельно витамин, не может ли быть передозировки?
Педиатр
Суточная норма 1000МЕ . В смесях недостаточно вит Д.
Поэтому назначается дополнительно деткам ,как на ГВ,так и на ИВ.
Чаще от масляной формы вит Д ( вигантола) могут быть последствия.
Если есть мвсли,что это от вит Д,то прекратить приём дней на 5 и также отследить ха состоянием.
Кал на дисбактериоз детям первого года жизни мало эффективно,т.к микрофлора изменчива ежедневно.
Клиент
Анастасия, так на дисбактериоз я и не планировала сдавать. Я имею в виду, не может ли это быть кишечная инфекция?
Педиатр
Нет, не похоже. Температуры нет, кратность умеренная, консистенция в норме.
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Задам может быть странный вопрос. Прочитала на просторах интернета, что при аллергии на БКМ может случиться отек Квинке, теперь боюсь до ужаса кормить ребенка обычной смесью. А ту, что вы посоветовали, купить в нашем городке негде, только заказали. Правда ли возможен отёк? И стоит ли пока давать ребенку антигистаминные?
Педиатр
Вы ели её длительно и не было такого осложнения
У пациентов не было ни разу отека квинке, дискомфорт ребёнку доставляет да.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Я думаю тут нельзя исключить аллергию к БКМ-есть срыгивания, сыпь на теле, неоформленный стул.
Сдайте оак, копрограмму.
Начните давать пробиотик -максилак по 8 кап 1 раз в сут.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый вечер! Копрограмму сдавали две недели назад, не знаю, актуально ли ещё, прикреплю результат к вопросу
Педиатр, Врач УЗД
Прикрепите.
Клиент
Ирина, готово
Педиатр, Врач УЗД
Есть проявления панкреатической недостаточности.Возможно у ребенка есть ЛН, судя по клинике, кислой среде кала, умеренному лейкоцитозу в кишечнике.Ну и судя по рассказу, что срыгивал, потом сыпь...не могу ее назвать в полной мере физиологической.
Я бы перевела ребенка на пепти Гастро.
Клиент
Ирина, добрый вечер! Задам может быть странный вопрос. Прочитала на просторах интернета, что при аллергии на БКМ может случиться отек Квинке, теперь боюсь до ужаса кормить ребенка обычной смесью. А ту, что вы посоветовали, купить в нашем городке негде, только заказали. Правда ли возможен отёк? И стоит ли пока давать ребенку антигистаминные?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Да, подавайте фенистил по 3 капли 2 раза в сутки, купайте в отваре лавра при Т не выше 36С, кожу промокайте, не вытирайте, организуйте гипоаллергенный быт.
У вас аллергические заболевания есть? У папы ребенка?
Педиатр, Врач УЗД
Отек Квинке( наряду с острой крапивницей и анафилактическим шоком относится к реакциям немедленного типа), когда контакт с аллергеном приводит к выбросу медиаторов из тучных клеток.Для деток грудного возраста характерно формирование аллергии в трех направлениях:аллергический дерматит, аллергический настроэнтерит, аллергичечкая крапивница.Отек Квинке я наблюдала у некоторых деток, у кого -то он был на лекарство с наполнителем, у кого-то на базову смесь, но эта смесь давалась ребенку впервые.
Клиент
Ирина, у отца нет аллергии, у меня бывала в детстве пищевая, но переросла. Выражалась крапивницей. Просто в инструкции к фенистилу ещё страшнее)) пишут про риск ночного апноэ у детей до года...
Педиатр, Врач УЗД
Я такую реакцию не наблюдала ни разу за все годы.Как вариант есть супрастин ( в растворе капните 1 каплю под язык или дайте 1/6 часть таблетки внутрь.Зодак с 6 мес.