После удаления желчного болит бок

Здравствуйте. Моей маме 15 февраля этого года удалили жёлчный( лапароскопия), после выписки назначили пить эссенциале, обезболивающие. Постоянно болел бок. Диеду держим, питание дробное 5 раз в день.Через недели 3 сдали контрольные анализы и узи-все показывает в норме. Эсенциале пить перестали. Но боли совсем не утихают. На работе даже высидеть не может. Постоянно колит. Вот уже почти 2 месяца прошло. Уже и не знаем, что это может быть. Когда уже терпеть не может пьет обезболивающие кетонал дуо

Здравствуйте. После удаления желчного пузыря возможно развитие постхолецистэктомического синдрома, который может проявляться неприятными или болевыми ощущениями в правом подреберье, может вызывать весь комплекс жалоб, который был до удаления желчного пузыря. Учитывая, что диету вы соблюдаете (количество приемов пищи, ограничение жирной пищи), можете попробовать добавить спазмолитик (ношпа по 2 таблетки 2 раза в день), креон (по 1 капсуле по время еды).
Также коррекция образа жизни: пешие прогулки 40-60 минут в день, гимнастика, бассейн.
Если жалобы будут усиливаться, консультация специалиста с контролем УЗИ, биохимического анализа крови, ФГДС при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александр, спасибо, на фоне чего это может быть? И справится с этим всем креон? Нош-па, на сколько знаю, ей особо не помогает, так как она слабая

Это может быть на фоне удалённого желчного пузыря, к сожалению, такое явление не редкость. Креон и ношпа разные препараты, но тактика очень простая: пока не попробует принимать, невозможно сказать, будет ли этого достаточно для облегчения и улучшения качества жизни.