Консультация гинеколога /

Фоликулогенез — вопрос №839436

Добрый день.Помогите пожалуйста разобраться была у меня овуляция или нет? По узи специалист толком ничего не объяснила,вот теперь я в раздумьях. Делала данную процедуру впервые. Месячные регулярные, цикл 30 дней

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас уже была овуляция. То что по УЗИ видят анэхогенное образование это может быть киста , контроль УЗИ повторно на 5-8 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста в правом яичнике ,что такое двухкамерное? или я не правильно поняла

Акушер, Гинеколог
Про это и говорю это скорее всего киста, нужно повторить УЗИ повторно на 5-8 день цикла.
Клиент
Галимат, планируем беременность, получается в этом цикле не получилось у нас? или ожидать задержку?
Акушер, Гинеколог
Овуляция была, скорее вероятность есть что получилось. Сдайте ХГЧ через 10 дней после полового акта, если будет больше 5, значит вы беременны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По данному заключению врач сам не может определиться что он видит - описывает кисту двухкамерную.
Визуально она похожа на персистирующий фолликул (глядя на фото)
В режиме цдк должно быть хорошо видно периферический кровоток для желтого тела, а врач вам пишет авасквлярное без уточнения кровотока вокруг.
Опять же уровень жидкости в малом тазу тоже свидетельствует о свершившейся овуляции… но описание очень странное.

Для того , чтобы понять, что у вас была овуляция - можно оценить и уровень прогестерона во вторую фазу - сдайте его сейчас и узнаёте. Если высокий - была овуляция.

Будьте здоровы!

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

Какой день цикла сейчас?

По УЗИ описывают образование без кровотока, то есть по описанию это скорее персистирующий фолликул. Но при этом есть жидкость в полости малого таза, что говорит о возможной произошедшей овуляции. Желательно сдать прогестерон, тогда будет понятно была ли овуляция
Принятый ответ
Клиент
Лидия, 22 день цикла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, тогда сдайте сегодня- завтра прогестерон и точно будем знать была ли овуляция
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Действительно результаты УЗИ неоднозначные.
Для того, чтобы разобраться достоверно произошла или нет овуляция можно сдать прогестерон через 6 дней после предполагаемой овуляции. Если значение будет нормальное, значит овуляция в этом цикле была.
На счёт УЗИ, следует исследование повторить на 5-7 день цикла. Желательно у другого специалиста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте кровь на прогестерон. Результат более 30 будет говорить о состоявшейся овуляции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да ,овуляция была,из-за наличия кисты,контроль узи на 5-7 день цикла