Консультация стоматолога /

Сыпь на верхнем небе — вопрос №839722

Здравствуйте! В воскресенье обнаружила болит во рту на небе,залезла посмотреть и увидела семейку белых болячек,вокруг них красненький ободок,они не выпуклые. Больно когда горячее,твёрдое . Ничем не лечила,вчера начала лечение,ротокан,стоматофит,натрия тетраборат.

Стоматолог
Здравствуйте!Это стоматит, скорее всего травматический,травмировали незаметно твердой пищей или горячей или острой/кислой...Тетраборат не нужен,Ротокан и Стоматофит оставить,на воспалённую слизистую наносить адгезивный бальзам Асепта или адгезивную пасту Солкосерил 3 раза в день после еды,щадящая диета
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!

Стоматолог
Здравствуйте,Наталья
Местная терапия:наклеиваете асепта адгезивного бальзама-4-5раз в день,после -30 мин не пить,не есть
Через 5-7 дней оценить динамику очно)
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Фото не очень разборчивое, но похоже была травма или ожог слизистой, само повреждение слизистой могло пройти незаметно, но на фоне присоединения бактериальной или вирусной составляющей возник стоматит. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Можно обрабатывать пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, РОКС герпенокс. Почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно жалобы могут держаться несколько дней. Пока можете использовать те препараты,что начали ,если не будет положительного результата в течении ближайшего времени ,можно сменить лечение и обязательно показаться на очный прием к стоматологу желательно хорошему которому можно доверять. Методом телемедицины в Вашем случае можно только о многом гадать и давать общие направления действий.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, будет хорошо если сделаете чёткое фото.
Ротокан, стоматофит исключить. Данными препаратами вы могли сжечь слизистую и смазать симптоматику заболевания.

Обрабатывать мирамистином,мазь солкосерил или винилин- это то что не будет раздражать слизистую. После того,как пройдёт краснота, будет понятно какое лечение применять далее. А возможно наступит заживление.
Щадящая диета, исключите острую,горячую,кислую пищу.
Таблетки имудон для усиления иммунного ответа в полости рта.