Консультация педиатра /

Лейкоцитоз прогрессирует — вопрос №839725

Ребенку 2,5 мес. (В 11дней заразился от меня омикроном,в полтора месяца старший ребенок заразил простудой, и то и другое переносил только с температурой). Сдали кровь из пальца через 2 недели после болезни для прививки-лейкоциты высокие(лейкоциты 8.8,тромбоциты-339, гемоглобин 108) ещё повтор через 2недели -снова выше (Лейкоциты 10,88
Тромбоциты 331,Гемоглобин 98). Через день кладут в стационар с диагнозом анемия,сдаём кровь из вены. СтавЯт один укол железа. Приходят анализ-лейкоциты 11, гемоглобин 107,отменяют железо. Ставят В 12 и Виферон. Причину лейкоцитоза не могут определить. УЗИ брюшной,ктг,лор всё в норме. Появилась пищевая аллергия на лице недавно как и у старшего ребёнка. Подскажите, пожалуйста,на что можно сдать ещё кровь,проверить и выявить причину. Лейкоциты растут,а лечения на это не проводят

Педиатр
Елена, добрый день. В норме у ребенка вашего возраста лейкоциты могут быть до 12-13. В подобных бланках указаны взрослые нормы. На каком основании отменили железо?
Педиатр
Чем кормите ребенка? какой стул?

Клиент
Анастасия, стул с признаками дисбактериоза,но такой был у всех троих. Уже меньше беспокоит живот,чем раньше как только появился в первые дни. Питание,в основном,грудное. Даю дважды немного смесь перед ночным сном и утром. Отменили железо,так как в пределах возрастных норм.
Педиатр
Тогда вам нечего беспокоиться по поводу лейкоцитов. За гемоглобином потом последите, лечить не надо, возрастное снижение.
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ. Спасибо.
Педиатр
Елена, здравствуйте
Лейкоциты в норме у детей до года до 17.5*10 в 9/л (у ребенка все показатели в пределах нормы). По лейкоцитарной формуле соотношение клеток также правильное - лимфоцитов больше, чем нейтрофилов.
Норма тромбоцитов у детей 150-500*10 в 9/л (показатели у малыша в норме).
По красной крови - у деток с 2 месяцев начинается физиологическая анемия, поэтому норма гемоглобина от 90 г/л, эритроциты от 2,7*10 в 12/л. Препараты железа при данной анемии не показаны, т.к показатели самостоятельно приходят в норму к 5-6 месяцам.
Как в целом самочувствие ребенка? Активный? Как аппетит и прибавки в весе?
Клиент
Алина, беспокойств нет.Прибавка по кг/мес. Активный. Но педиатры в детской забили тревогу по анализам,включая главврача,и отправили в стационар. Заведующая детским отделением также видит лейкоцитоз и не знает как лечить,отправляет после выписки сдать на цитомегаловирус и герпес анализы.
Педиатр
Елена, но для возраста малыша такое количество лейкоцитов является нормой. Более того показатели могут динамически меняться даже в течение дня (поэтому показатели все время разные, но они в пределах возрастной нормы). Если самочувствие малыша в норме, прибавки в весе у ребенка отличные, нет повышения температуры, признаков интоксикации, то я не вижу поводов для беспокойства.
Цитомегаловирус и герпес дают немного другую картину крови - лейкоциты обычно не повышаются, повышено содержание моноцитов, повышены лимфоциты (т.к это вирусные инфекции)
Клиент
Алина, благодарю за ответ. Успокоили. Температура с рождения и по сей день 37.2 стабильно.Поведенческих внешних отклонений не вижу.
Педиатр
Елена, у деток температура в норме в течение дня может быть до 37.5. Это связано с тем, что центр терморегуляции у них еще незрелый. Поэтому рекомендуем дома поддерживать температуру воздуха около 22 градусов, влажность воздуха 50-60 %. Одевать малыша в х/б одежду, чтобы не перегревать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания, но поводов для беспокойства у вас нет. Лейкоцитов норма до 15 у детей, а гемоглобина норма от 90г/л. Это все физиологично. Я даже не совсем поняла для чего кололи железо
Клиент
Елена, спасибо за ответ.