ФГС расшифровка
Здравствуйте сделала фгс результат прилагаю. На ресепшен говорили что возьмут при надобности анализ на хеликабактер и биопсиб, не взяли. Делала с седацией, сообращила не сразу что у чему. Помогите. В доктору в четвеог. До четверга сойду сума.
Здравствуйте , у вас идёт недостаточность кардиального отдела желудка, заброс желчи , воспаление пищевода и желудка . Какие жалобы вас беспокоят ? Рекомендовала бы сдать анализ кала на хеликобактер пилори до начала лечения .
Екатерина, начались боли, было один раз ощущение что вылезла грыжа потом встала на место. Год назад удаляли желчный пузырь. В сентябре сдавала все анализы узи все было хорошо. Толткл фгс не делала.
Екатерина, терапевт в пол назначила даларгин через день, алмагель и омез
В связи с удалённым желчным пузырём принимаете урсодезоксихолевую кислоту?
Если уже принимаете омепразол , то анализ кала на хеликобактер пилори будет не информативный .
Екатерина, мне выписывали, она не пошла. От нее были спазмы.
Грыжа в какой области ?
Екатерина, вылезало где то справа под ребрами. Терапевт прощупала сказала что нет ничего
Если на данный момент не принимаете препараты ипп , то рекомендую сдать анализ кала . Для вас важен режим питание 4-5 раз в день . Исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы , помидоры , чеснок , кофе , специи , алкоголь . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , не поднимать тяжести более 8 кг , ограничить упражнения на пресс . После еду в течении 3 часов не принимать горизонтальное положение . Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день в течении 14 дней , алмагель по 10 ли 3 раза в день , дюспаталин по 1 табл 2 раза в день . Рекомендую сделать анализ крови биохимии . И анализ на хеликобактер пилори .
Екатерина, анализ на бактерии это только фгс?
Екатерина, я уже два дня принимаю омез и алмагель.
Анализ на бактерии это анализ кала на хеликобактер и дыхательно уреазный тест . На фоне приёма омепразола , тогда уже после лечения сдадите , необходимо не принимать 2 недели ипп и потом уже сдать анализ .
Екатерина, скажите пожалуйста, метаплазия это страшно? В моем случае.
Диагноз метаплазия ставят только при гистологическом исследовании , взяв биопсию .
Принятый ответ
Если доктор что то подозревает серьёзное на фгс , он обязательно берет биопсию.
Екатерина, даларгин через день колоть или можно каждый день?
ЗдравствуТЕ! Имеет место гастрит на фоне заброса желчи в желудок, признаки аброса содержимого желудка в пищевод. Метаплазия эпителия требует гистологического подтверждения. Если Вы еще не начали прием лекарственны препаратов, рекомндую сделать анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции доя уточнения характера патологии и нащначения терапии.
Марина, меиаплазия требует гистологического подтверждения, доктор не взял гистологию, сказал к гастро. Это очееь опасно? Лечение уже начала до процелуры фгс.
Здравствуйте!
Гэрб. Рефлюкс эзофагит ст А. Хронический гастродуоденит морфологически не подтвержденный хеликобактер под вопросом.
Для подтверждения метаплазии нужна гистология!
Учитывая наличие изменений в антральном отделе следует выполнить кал на хеликобактер методом ИФА или дыхательный уреазный тест на хеликобактер, также проверить УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии панкреато-билиарной системы.