Сып или прыщи

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, что это может быть за сыпь или прыщи? Ребенку 2 месяца, на лбу переодически высыпает и засыхает, потом проходит, сейчас появилось на животе и на руке, больше это на одной стороне. Мы полностью на гв.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте. Очень похоже на аллергический дерматит. Вы придерживаетесь диеты с ограничением аллергенных продуктов (рыба, особенно деликатесная красная, курица и пр). Есть проблемы со стулом у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лариса, здравствуйте, вот буквально вчера ела красную рыбу первый раз и прыщей на животе сегодня стало больше. Курица с первого месяца и не было на нее никакой реакции, а последнии пару дней вот появляется что то. Я стараюсь вводить все по немного, иногда зефир ем, это аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лариса, газы появились и плакал когда пукал, а в туалет ходит постоянно, цвет обычный, проблем нет.

Кристина, красная рыба - сильнейший аллерген, поэтому отмечается усиление сыпи. Если сыпь появилась до красной рыбы, значит ребенок реагирует на что то еще. Возможно на простую рыбу, курицу и пр. Надо вычислять и убирать. Чаще всего у детей аллергия на белок коровьего молока, который ест мама. Но это часто сопряжено с нарушениями желудочно-кишечного тракта (срыгивания, нарушения стула). У вас не очень похоже, но иметь ввиду тоже нужно. Может быть так же стоит уменьшить количество употребляемых молочных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лариса, хорошо, поняла, спасибо большое)

Кристина, на здоровье)

Принятый ответ

Добрый день.На туловище у ребенка похоже на аллергическую реакцию.Вам нужно придерживаться диеты. исключить копчености, рыбу и морепродукты, орехи, томаты и т.д.На лбу у ребенка высыпания похоже на акне,гнейс, на волосистой части головы тоже есть корочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Раиса, да, на голове корочка стала отходить примерно 2 недели назад. Стали купать эмолиумом, можно? Не вредно?
Хорошо, буду соблюдать диету.

Принятый ответ

Добрый день! У ребёнка аллергический дерматит ! Купать ребёнка в кипячёной воде. Смазывать высыпания Комфодермом 2 р в день , неделю! Если вы на ГВ желательно исклбчить из вашего рациона кислое,молочную прлдукцию, соленое, сладкое и т д ! Также дать ребёнку антигистаминное ( Фенистил 2 кап/ кг/ сутки поделить на 2 приема).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нина, сразу давать лекарство?
Нельзя пару дней понаблюдать?

Понаблюдать желательно , но если сыпь будет распространяться дальше желательно подключить! Также желательно очная консультация дерматолога!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нина, поняла, спасибо большое ☺️

Растите здоровенькие!

Принятый ответ

Здравствуйте. На животике сыпь аллергического происхождения. Маме тщательно анализировать рацион, соблюдать диету кормящих. Исключить всю молочную продукцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, здравствуйте, поняла, спасибо большое)

Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, а это может быть аллергия на смену порошка?
Не нужно лекарство, к дерматологу только в понедельник попадём)

Может быть и контактная аллергия.