Консультация гематолога /

Тромбодинамика — вопрос №840264

Здравствуйте, в 33 недели беременности по узи отставание ребёнка в развитии, подозрение на работу плаценты. По Коагулограмме - незначительно повышено АЧТВ, Гинеколог назначила пить вессел ду эф и сдать тромбодинамику. Сдала тромбодинамику, показатели соответствуют референтным, однако регистрируются очаги спонтанного тромбообразования. К врачу пока нет записи, переживаю, подскажите что делать?

Гематолог
Здравствуйте, Татьяна. Результат анализа не плохой, учитывая результат можно к лечению добавить кардиомагнил по 75 мг после ужина ежедневно.

По доплерометрии нарушения гемодинамики фиксировались?
Клиент
Один раз фиксировались в пуповине, после того, как начала пить вессел, показания два раза в интервале 5 дней были в норме

Гематолог
Вполне неплохо.
А какая была степень нарушения?
Клиент
Нарушение 1б, принимаю вессел около 10 дней. И актовегин. Ещё болела ОРВИ неделю назад, с температурой, и до сих пор остался кашель. Могло ли это повлиять на результат?
Гематолог
Да, на фоне воспалительного процесса также может активизироваться и свертывающая система.
Вессел препарат хороший, действенный, но все же добавьте дезагрегант (кардиомагнил), чтобы заблокировать и первичное, тромбоцитарное звено свертывания, так как вессел на него практически не действует.
Клиент
Спасибо большое!
Гематолог
На здоровье!

Да и носите компрессионные чулки 2 кл компрессии до родов и 6 недель после (первая линия защиты от тромбов).
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, с учётом нарушений фетоплацентарного кровотока наиболее эффективным и безопасным является назначение низкомолекулярных гепаринов - клексан 0,4 1 раз в день (если ваш вес от 60 до 90кг) с отменой за сутки до родов, контроль доплерометрии через 7-10 дней
Назначение Вессел дуэ не обладает доказанной эффективностью
Клиент
По узи замедление темпов роста плода (по животику и весу), при этом доплер был в норме. Потом один раз в больнице доплер показал нарушение кровотока. После этого ещё два раза доплер был в норме. Плацента по узи 2 степени, без образований. По тромбодинамике норма, но меня беспокоит что регистрируется появление спонтанных сгустков и нарушение тромбоцитарного звена. Что это значит?
Гематолог
Тромбодинамика в норме для вашего срока - у беременных крови густеет, это нормально, возникновение спонтанных сгустков тоже нормально
Гематолог
Эти препараты улучшают состояние плаценты
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!