Беременность 10 недель
Второй день беспокоят выделения, то темно-жёлтые, то светло-коричневые, сегодня вообще кровянистые, необильные. Была сегодня на узи, беременность 10 нед и 6 дней, сказали все хорошо, отслойки, тонуса нет, сердцебиение хорошее. На осмотре у гинеколога через зеркало тоже ничего не сказали, днем выделений не было, к вечеру вновь кровянистые, живот не болит, ничего больше не беспокоит. Принимаю дюфастон 2 раза в день, йодомарин, магний. На УЗИ и осмотре все хорошо, но эти выделения пугают, с чем они связаны????
Принятый ответ
Здравствуйте. Эрозии на шейке матки нет? Выделения видите на нижнем белье?
Валерия,эрозия была, прижигали несколько лет назад. Выделения на белье и плюс на бумаге, после хождения в туалет
Сегодня были алые выделения или тёмно-коричневые?
Валерия, утром была на узи и у врача, в течении дня все было чисто, а вечером кровянистые небольшие выделения
Что вы делали перед тем, как появились выделения? Вы тяжёлого не поднимали? Не тужились побольшому в туалете?
Валерия, тяжёлого не поднимала, а вот в туалете тужилась и пошла кровь из влагалища
У вас поднялось внутрибрюшное давление и лопнул мелкий капилляр. Ничего страшного в этом нет. Это подкравливает шейка. Скоро перестанет (как обычная царапина, не более). Но постарайтесь впредь избегать такого повышения внутрибрюшного давления
Валерия, стоит ли в этой ситуации что-то дополнительно ещё принимать из препаратов, повышать дозу Дюфастон?
Нет, у вас отличная сохраняющая терапия
Валерия, а как вы относитесь к препарату транексам, стоит ли его попить 5 дней?
Сейчас какого цвета выделения?
Валерия, сегодня с утра коричневая мазня, но так же ничего не болит
Это старая свернувшаяся кровь. Транексам действует только на активное кровотечение. То есть сейчас у него нет точки приложения
Принятый ответ
Добрый день.
Возможно немного отслоилось плодное яйцо.
Но если сейчас выделения не обильные, то можно понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте Марина,
Выделения впервые появились после физической нагрузки, половых контактов?
Нет эрозии на шейке матки?
Можете прикрепить протокол узи?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие выделения могут когда гематома есть, его на УЗИ может быть не видно, если маленьких размеров. Гематома так опорожняется. Дюфастон продолжайте, добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней , свечи папаверин ректально при болях. Физический и половой покой соблюдаем
Галимат, спасибо, а сколько в среднем продолжаются такие выделения, и как часто они идут, каждый день или с перерывами?
Могут в течение 2 недель или месяца идти. Могут идти , а могут прекращаться и заново.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бывают кровянистые скудные выделения из-за того, что матка растёт (а у вас она сейчас расти начала быстрее) и тащит за собой хорион (будущую плаценту) , мелкие сосудики лопаются и отсюда может незначительно подкравливать. По узи эти участки не видны.
В этом ничего опасного нет.
Но если длительно идёт кровь (а это питательная среда для бактерий) - надо бы сдать посев из цервикального канала, исключить инфекцию, которая может навредить беременности.
Будьте здоровы!
Анна, спасибо большое, а когда стоит паниковать, в какой ситуации вызывать скорую, бежать повторно к врачу?
При появлении яркий красных, похожих на менструацию.
В 16 недель повторите цервикометрию.
Здравствуйте. Может кровать эрозия или маленькая отслойка которую не видно на узи. К лечению добавьте транексам 500 3р.день и свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней. Половой и физический покой
Здравствуйте, возможно была небольшая отслойка,её на узи невозможно увидеть, или подкравлиыают при нагрузке,или долгой ходьбе мелкие сосудики, по возможности постельный режим, половой и физический покой