Почему ребенок падает в обморок
Девочке 11 лет. Переодически падает в обмороки. Примерно раз в три месяца головные боли с работой. Невролог ставит диагноз мигрень. Пугают кисты по МРТ головного мозга. Насколько это опасно? И что делать?
Здравствуйте.
Когда появились первые эпизоды потери сознания?
Не было ли черепно-мозговых травм?
Прикрепите протокол МРТ.
Делали ли ЭЭГ?
Ирина, здравствуйте. Я писала 8 апреля. Но мой вопрос автоматически был закрыт. По вашим рекомендациям сделали ЭКГ хотел. Ранее приложение обследования сейчас также приложу
Ирина, первая потеря сознания была в 6 лет, после сдачи крови из вены
Ирина, черепно-мозговой мозговых травмы не было. Ребенок активный, падал, но не так чтобы до скорой и без явных последствий
Наталья,я вспомнила вашу племянницу.
Я ознакомлюсь с обследованием и вам напишу.
Ирина, спасибо. Сегодня еще пошли на УЗИ сосудов
Ирина, недавно она мне сказала, что передобмороком чувствует неприятный запах. Давление пониженное
Ирина, приложила УЗИ сосудов. Два последних файлов
Принятый ответ
Посмотрела обследование.
Есть нарушения сосудистого тонуса и затруднение венозного оттока,что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Но,в любом случае,я бы сделала ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна(4-6 часов)
Ирина, спасибо большое
Здравствуйте!в Списке обследования не хватает ЭКГ, ЭХО-кг, ЭЭГ.Как давно у ребёнка эти состояния? Были ли ЧМТ? Дело в том, что нужно отделять патологию от ваготонических состояний.
Яна, здравствуйте. Я писала 8 апреля. Но мой вопрос автоматически был закрыт. По вашим рекомендациям сделали ЭКГ хотел. Ранее приложение обследования сейчас также приложу
Наталья, вопрос закрывается автоматом через 7 дней, если вы не выбрали ни одного ответа САМИ.По поводу МРТ-есть сосудистые изменения, есть гипоксические изменения.Нужно копать там.Жизнеугрожающих аритмий и других проблем со стороны сс-системы я не вижу.Нужно искать в неврологии.
Яна, по поводу закрытия вопроса-я так и поняла. Претензий ни в коем случае нет. Просто хочется продолжить диалог.
Яна, сегодня пошли на УЗИ сосудов
Какой файл смотреть по счету?
Яна, УЗИ сосудов пока нет. Как будут обязательно приложу. Скажите что это может быть? Понимаю-вопрос некорректный
Яна, пугают еще головные боли с рвотой. Давление пониженное
По заключению МРТ-последствия недостатка кровообращения - возможно, у вас были сложные роды или беременность(может были инфекции, о которых вы не знали), ВУИ, иногда такое бывает при перенесенных инфекциях и травмах... Прогноз тут благоприятный и зависит во многом от возраста.(у вас очень высокие компенсаторные способности)Тут надо курсы ноотропов, препаратов улучшающих мозговое кровообращение, ЛФК, бассейн, возможно., работа с остеопатом(не путать с костоправом)Вооьщем, критичного ничего, совет простой-найти ХОРОШЕГО невролога и проработать это с ним.Я думаю после полового созревания все пройдёт и у вас все наладится
Яна, спасибо большое. Это моя племянница. Были быстрые роды, ставили кривошею, ходили некоторое время в воротнике. Плаванием занимаемся. К неврологу обязательно запишем, ждем-запись к нему с 20 апреля
Все у вас будет хорошо!
Яна, спасибо большое)
Будьте здоровы ?
Яна, приложила УЗИ сосудов. Два последних файлов
Критичного ничего.Ищите по сарафанному радио грамотного невролога.Все можно поправить.
Яна, спасибо
Яна, как говорится-будем искать)
Принятый ответ
У вас правда большой потенциал к стабилизированию.Но тут комплексно надо:препараты , остеопаты, возможно кинезиотерапия, сейчас много всего современного!
Яна, спасибо большое. Мы все учтем
Добрый день! Делали Вы ЭЭГ? Хотелось бы увидеть МРТ головного мозга.
Как часто повторяются обмороки, при каких обстоятельствах и когда начались?
Светлана, здравствуйте. Ээг делала. Результат прикрепила. Обмороки происходят примерно три-четыре раза в год. Раньше после сдачи крови, прививок, когда душно. Перед обмороки чувствует неприятный запах
Светлана, также у девочки пониженное давление
Светлана, обмороки начались в 6 лет
По МРТ головного мозга очаги, связанные с внутриутробной гипоксией. Сами по себе они неопасны. Ещё имеется небольшая киста височной области. Такие кисты обычно тоже симптоматики не дают.
Но Вы сказали интересную вещь - перед обмороком появляется неприятный запах.
Это говорит об эпилептогенной природе обмороков. Такую симптоматику может давать киста височной области.
На обычной ЭЭГ эпилептической активности не выявлено, имеются лишь диффузные изменения ритма.
Девочке желательно провести суточный ЭЭГ- видеомониторинг, он выполняется в условиях стационара.
После желательна консультация эпилептолога для определения тактики лечения.
Есть вероятность, что киста рассосётся и обмороки со временем пройдут.
Сейчас стоит избегать провоцирующих факторов- стрессов, пребывания в душном помещении, в бане и т. д.
Снижение давления так же провоцирует обморок.
Для укрепления вегетативной нервной системы пропейте курс элькарнитина по половинке чайной ложки два раза в день в течение месяца.
Светлана, спасибо
Светлана, приложила УЗИ сосудов. Два последних файлов
По УЗИ - нарушения кровотока регуляторного характера, что часто бывает в подростковом возрасте. Тоже может быть причиной обмороков.
Светлана, спасибо
Здравствуйте!Перед обмороком у ребёнка появляются запахи ,запах -это аура перед приступом эпилептической активности На обычной ээг отсутствия эпилептической активности ,конечно он мог и не показать приступ ,так как его длительность выполнения 20 минут Необходимо провести ээг видеомониторинг 12 часовой на мрт Как раз киста в височной области которая могла и спровоцировать приступ запаха в носу
Нонна, спасибо большое.будем проверяться дальше и записываться к неарологу
?Здоровья ребёночку !
Нонна, спасибо большое
Здравствуйте. По ЭКГ Холтеру я лично критичности не вижу, но изменения некоторые есть, было бы не плохо проконсультироваться по поводу заключения холтера с хорошим кардиологом, послушать мнение.
ЭЭГ посмотрела, ничего критичного нет. Но меня очень смутило что перед потерей сознания бывает ощущение неприятного запаха, это не похоже на обычный обморок вследствие резкого падения давления. Нужно пройти ЭЭГ видео мониторинг сна ( дневного а лучше ночного).
Это расширение в области левой височной области - киста по сути - может давать потери сознания с ощущением запахов ( обонятельные галлюцинации). С заключением ЭЭГ видео мониторинга посетить невролога-эпилептолога желательно.
Яна, спасибо. Как раз 20 апреля будем записываться. Это может быть мигренью? Раньше нам именно ее и ставили
Здравствуйте. Потери сознания не укладываются в рамки мигрени, мигрень это головная боль пульсирующая половина головы как правило, иногда может быть с аурой ( перед приступом разнообразная симптоматика), потеря сознания с предварительным неприятным запахом на мигрень не похоже совсем.
Яна, спасибт
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья.