Белок в моче

Добры день. Ц ребёнка 7 лет в моче повышен белок. Признаков заболевания нет, мочу сдавали для планового осмотра фтизиатра перед Манту. С чем может быть связано повышение белка? Ребёнка ничего не беспокоит.

Здравствуйте.
Какие показатели белка в моче?
Анализ не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.pridushchenko@gmail.com
Клиент

Анастасия, прикрепила

Здравствуйте, в какой концентрации обнаружен белок?
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, анализ полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.pridushchenko@gmail.com
Клиент

Ангелина, прикрепила

В целом анализ хороший,белок допустим до 0,3 - у Вас норма!
Большое количество слизи при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.pridushchenko@gmail.com
Клиент

Ангелина, спасибо, собрали крайне неудачно, не среднюю струю, в два захода

Тогда не переживайте, даже при неправильном сборе изменения минимальные, допустимые.

Для своего спокойствия анализ модно пересдать, правильно собрав, тогда вероятнее всего и белка в нём не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.pridushchenko@gmail.com
Клиент

Ангелина, подскажите, пожалуйста, почему всё же наши референсы значения выходят за рамки в лаборатории?

Нормы на бланках для взрослого населения, у деток большинство показателей оцениваются иначе.

Здравствуйте.
Нормальное содержание белка в моче до 0.33 г/л, поэтому показатель в норме. Но есть большое количество слизи, Вы проводили туалет наружных половых органов перед сбором мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.pridushchenko@gmail.com
Клиент

Елена, очень неудачно собрали, в самой клинике и не среднюю струю. Мог некачественный сбор мочи повлиять на количество белка? УЗИ почек делали недавно, всё в норме

Данный показатель вообще в норме, клинические стандарты общепринятые всегда и всеми - до 0.33 г/л ,а лаборатории всегда пишут разные нормы, с чем связано - непонятно.
Но если моча была собрана крайне "неудачно", то вот она и слизь большая, и эритроциты, и даже белок

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.pridushchenko@gmail.com
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас в анализе очень строгие нормы показателей. Норма белка до 0,14 г/л. Мутная - за счет слизи. К тому же белок в моче не всегда почечного происхождения. Это может быть результат попадания смегмы в анализ. И 7 лет , это тот возраст, когда уже надо начинать учиться ухаживать за головкой полового члена, открывая крайнюю плоть и смывать отделяемое (если образуется).

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.pridushchenko@gmail.com
Клиент

Лариса, благодарю вас.

На здоровье)