Консультация педиатра /

Вакцина от ветрянки — вопрос №841105

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенок 1.5 года, через неделю собираемся делать менактру, читала, что ее можно ставить вместе с валерикс. Ветрянкой дочь переболела в 6 месяцев, но в очень лёгкой форме, боюсь что в саду может быть повторное заражение. Стоит ли вакцинировать от ветрянки? В сад собираемся в конце лета. И как ставится эта прививка? Так же 2 раза или один? Заранее спасибо

Педиатр
Здравствуйте.
Да,сочетать вакцины можно от менингококковой инфекции (Менактру)и от ветрянкой оспы( Варилрикс) .
Ставится варилрикс двукратно, с разницей между вакцинами не менее 6 недель (2х месяцев).
Переносится достаточно хорошо. Побочные реакции в виде повышения температуры, местной реакции в месте введения бывают, но не часто.
Но ,т к ребёнок уже переболел (точно была ветрянка?) ,то желательно сдать на иммунноглобулины кровь. Вполне может быть,что иммунитет сформировался.
Клиент
Анастасия, да, точно ветрянка. Сын 7 лет очень тяжело перенёс, а у дочки ни температуры не было, ни сыпи как таковой. За весь период 5-7 прыщиков внушительных, остальные были похожи на потницу до 15 шт по телу. Если по крови будет видно что иммунитет сформирован, то нам ее вообще никогда не делать?
Педиатр
Если достаточное количество иммунноглобулинов,то не нужно будет вакцинацию делать. Т.к иммунитет формируется стойкий(при достаточной выработки иммунноглобулинов).
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
На здоровье !:)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,
Педиатр
Анна, здравствуйте
Да, совмещать Варилрикс и Менактру можно. Варилрикс ставят двукратно с минимальным интервалом 6 недель.
Ребенка вакцинировать от ветряной оспы можно даже, если переболел в 6 месяцев. Т.к легкая форма не всегда дает стойкий иммунитет в будущем.
Клиент
Алина, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Вакцинацию от ветрянки можно проводить вместе с менактрой. Вакцинация от ветрянки проводится 2раза с интервалом 6 недель.
Педиатр
Переносится прививка хорошо
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, да вакцины можно делать вместе, переносится хорошо.
Вакцинация дважды с интервалом 6 недель.
Клиент
Ангелина, здравствуйте, спасибо! А менактра только через 3 месяца вторая?
Педиатр
Да, все верно.
Интервал не менее 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо