Расшифровка анализов
Добрый день. Помогите понять результаты иммунограммы и других анализов. Ребёнок 7 лет, низкий ферритин, высокий витамин Б12. Принимал рыбий жир, может от него повысится? Какие рекомендации дадите? От чего может быть низкий ферритин? Питается разнообразно и полноценно, мясо присутствует в достаточном количестве.
Добрый день.
А иммунограмме показатели на аллергию- все в норме.
Имеются признаки в12 и ферритина
Ферритин это показатель запаса железа в крови. Ранний признак железодефицитной анемии.
Есть и
Ребенку должны назначить препараты железа и витамин в 12
Здравствуйте.
В12 в норме у детей до 950. Превышение есть ,но незначительное. Сколько по времени принимали рыбий жир и в каком виде?
Ферритин -это депо железа в организме. Его снижение может отмечаться при анемии ,после болезни. Не болел ребёнок?
Сдавали ОАК, если да,то прикрепите его.
Анастасия, принимали долго, месяц рыбий жир. Сейчас прикреплю так. П иммуногиамма в норме? Очень переживаю! У сына аденоиды 3 степени и четыре месяца назад он переболел ко видом в тяжёлой форме
Анастасия, в капсулах рыбий жир
IgE в норме . ЭКБ также в норме.
Сейчас прикрепился анализ мочи - белок в норме до 0,33. У вас норма
. Слизь возможна из-за нарушения гигиенических процедур перед сдачей анализа.
Анастасия, простите, сейчас прикреплю оак
Пока что делаем перерыв , т.к пьется он курсами и после отдых.
Анастасия, читала, что повышение В12 может быть связано с онкологией. Простите за глупый вопрос!
По ОАК есть сгущение крови (эритроциты и гематокрит повышены) отрегулировать жидкостной режим из расчёта 50мл /кг в сутки. И в следующий раз,когда будете сдавать ОАК обязательно дать попить перед сдачей анализа.
Гемоглобин, гематокрит,эритроцитарные индексы в норме. Ребёнок не болел? Из-за чего может быть снижен ферритин.
Остальные показатели в норме. Воспаления нет. Тромбоциты в норме .
Нет, это не онкология точно.повышение незначительное . Также по анализу крови все показатели в норме.
Анастасия, спасибо за ответ. Четыре месяца назад переболел ко видом, лежал в больнице с очень высокой температурой. Месяц назад тоже болел, воспалились аденоиды, был катаральный отит.
Анастасия, нужно ли начать принимать препараты железа?
Это повлияло на снижение ферритина, частые инфекционные процессы,особенно ковид.
Начать нужно, чтобы не начали падать остальные показатели.
Начать мальтофер ,какой вес ребёнка? Через 21 день контроль анализа ферритина
Анастасия, 25-26 кг. Эти препараты тяжелы для ЖКТ? Я пила лекарства для повышения железа и чувствовала себя плохо. Подошла мне только тотема
Принятый ответ
Вы мальтофер принимали? Т.к этот препарат чаще детям хорошо подходит. 25 капель ха 3 приёма, в день . По весу.
Анастасия, благодарю Вас за оперативные рекомендации! Будем принимать, Вы меня успокоили.