Консультация гинеколога /

Положительный тест — вопрос №841364

Добрый вечер. В декабре была замершая беременность на сроке 7 недель, хгч упал до 0, после прерывания беременности были осложнения , но потом все было хорошо. Прошли обследования , ничего критичного у нас с мужем не нашли и разрешили снова планировать. Последние месячные были 15 марта , вчера почувствовала неладное , странную тошноту и сделала тесты , они положительные, но полоска слабая , сегодня были мелкие выделения как будто приходят месячные , что теперь делать? Спасибо за ответы

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сейчас имеется биохимическая беременность. Для того, чтобы понять насколько хорошо она прогрессирует нужно сдать ХГЧ с интервалом в 48 часов (сдавать лучше в одной и той же лаборатории, так как анализаторы настроены по-разному )
Уровень В-ХГЧ должен вырасти в 1.5-2 раза за 48 часов.
При достижении уровня В-ХГЧ 1000 МЕ/л уже можно уже записываться на УЗИ, будет визуализироваться плодное яйцо.
После достижения В-ХГЧ уровня более 5000 МЕ/мл, к тому моменту приблизительный срок будет 5.5 недель , на хорошем аппарате можно будет увидеть эмбриончик и его сердцебиение.
Относительно причины прошлой потери что либо выяснили?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, была гематома, затем замершая , больше ничего не сказали , делали гистероскопию, сдавала на тромбофилию, все нормально.

Клиент
Арусяк, был гипермезис беременных, мне очень было плохо , затем была вот гематома
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае специфичной терапии сейчас не нужно.
Если эмбриончик сформировался при оплодотворении нормальный, беременность будет развиваться дальше.
Если же что-то то пошло не так в его формировании - пройдут месячные.
Клиент
Арусяк, а в больницу не надо бежать тогда ? Либо начнутся , либо беременность ?
Клиент
Арусяк, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. Именно так. Или месячные или беременность.
В больнице ситуация не изменится.
Если эмбриончик заложился плохо, никакие препараты нам не дадут эффекта.
А если заложился хорошо, эти скудные выделения не помешают его жизни
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Арусяк, а можно ещё спросить , транексам есть пить смысл если вдруг усилятся?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выпить то можно, но на исход это , к сожалению, не повлияет на этом этапе
Клиент
Арусяк, спасибо вам огромное! Буду конечно надеяться на лучший результат. Если нет , то дальше обследоваться будем, мужа снова отправлю на спермограмму. Я уже наверно все что можно сдала, и афс и тромбофилию и гомоцистеин, впч, вирусы разные , гормоны и щитовидки и половые, резус одинаковый, эндометрий хороший, трубы проходимы, гистероскопия нормальная тоже , узи хорошее (кист , миом и прочего нет). :(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из того, что Вы ещё не обследовали. Это анализы на HLA гены, и кариотип с абберациями но это довольно редкие патологии.
На самом деле биохимические беременности возникают,в абсолютно здоровом организме женщины намного чаще чем мы об этом узнаем. 75 % эмбрионов не доходят до имплантации если по какой то причине они заложились не правильно.
Будем надеяться, что в этот раз закладка эмбриона удачная. Время всё прояснит
Клиент
Арусяк, спасибо вам большое! То есть это не считается патологией у людей если возникают биохимические беременности? (Не один раз например)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Совершенно нет. 99% женщин даже не знают о том, что такая беременность имелась
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Есть возможность сдать кровь на ХГЧ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да , есть , но только в понедельник
Акушер, Гинеколог
Сейчас наблюдайте за выделениями,если выделения усилятся и пройдет как обычная менструация значит беременность была биохимическая, не отчаиваться, планировать дальше. Если выделений не будет сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, дальше по результатам. Сейчас принимайте фолиевую кислоту, йод, витамин д, свечи с папаверином в прямую кишку при болях до 4 свечек в сутки.
Клиент
Ольга, спасибо огромное. А если будет биохимическая , то это уже будет второй считаться по счету ? И нужно будет ещё что -то дополнительное обследовать? Я сдавала на тромбофилию, спирограмму муж сдавал , делали мне гистероскопию, узи , оценивали эндометрий и фолликулы. Все везде нормально , прогестерон тоже сдавала и железо и Скрытое железо , все нормально.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Как себя сегодня чувствуете? Как выделения? Кровь на ХГЧ получилось сдать? Биохимическая беременность чаще всего следствие дефектного сперматозоида/яйцеклетки, повлиять на это не возможно. Можно мужу сдать спермограмму с ДНК фрагментацией сперматозоидов, чтобы посмотреть сколько патологичных форм, коррекция по необходимости. Не думайте о плохом, мысли материальны! Настраивайтесь на позитив. Сейчас основное оценить прирост ХГЧ в динамике.
Клиент
Ольга, добрый день , хгч иду сдавать сегодня , полоски ярчают , электронный показывал 1-2 недели, сейчас 2-3 недели. Выделений пока больше нет , живот немного болел , но чуть что сразу ношпу или транексам выпью. Спасибо вам большое! Вы очень поддерживаете. Здоровья вам❤️❤️❤️ Если что не получиться с этой беременностью, отправлю мужа на спермограмму с днк.
Акушер, Гинеколог
Спасибо! Все обязательно должно быть хорошо! Сейчас минимизация стрессов, ежедневные прогулки, полноценный ночной сон, Фолиевая кислота 400 мкг, йод 200 мкг, витамин д 2000 МЕ. Мысли материальны! Пишите по результатам ХГЧ.
Клиент
Ольга, пришёл хгч , первый :53, второй :100
Акушер, Гинеколог
Отлично! Беременность развивается! Можно продолжать контролировать ХГЧ, при ХГЧ более 1000 запланировать УЗИ, чтобы увидеть плодное яйцо в полости матки. Как сейчас выделения?
Клиент
Ольга, больше выделений нет , может быть это было имплатанционное прикрепление ? Чувствую себя прекрасно , живот не болит
Акушер, Гинеколог
Имплантация будет при ХГЧ более 1000, сейчас плодного яйца в полости матки ещё нет. Может быть кровил какой то сосуд на шейке от нагрузок. Сейчас в любом случае половой и физический покой, контроль ХГЧ и УЗИ. Принимайте фолиевую кислоту, йод, витамин д. Если есть тревожность можно добавить магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам
Клиент
Ольга, спасибо вам большое!!! Вы мне очень помогли. Хорошего вам дня ❤️
Акушер, Гинеколог
Спасибо! Все должно быть хорошо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это может быть биохимическая Беременность. Выделения какого цвета коричневые или алые?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, просто как прожилки были и закончились , месячные вот сейчас и должны быть
Акушер, Гинеколог
Это ни о чем не говорит, нужно сдать хгч , чтобы точно понять, что беременность развивается. Выделения прекратились, значит это хорошо. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Клиент
Галимат, спасибо большое!
Клиент
Галимат, а это может быть имплатационным кровотечением ?
Акушер, Гинеколог
Может быть и такие выделения ещё характерно у многих беременных на ранних сроках, у кого гематома есть, так опорожняется. Физический и половой покой соблюдаем и сдаём хгч
Клиент
Галимат, а нужно ли пить кровоостанавливающие?
Акушер, Гинеколог
Если сейчас выделений нет, если появится транексам 500 мг 3 раза в день. Хгч завтра сдайте
Клиент
Галимат, спасибо , а внематочная тоже может быть ? Я так боюсь этого , на узи ещё ничего не увидят ? Маточная или нет ?
Акушер, Гинеколог
По хгч можно понять, вам нужно дважды сдать с промежутком 48 часов. А по узи ещё ничего не увидят, ещё рано
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Сейчас Вам нужно первым делом сдать кровь на ХГЧ, и далее отслеживать каждые 2-3 дня прирост. В норме прирост должен быть в 1,5-2 раза за такой период. При уровне более 1000 можно будет сделать УЗИ, посмотреть локализацию плодного яйца.

Сейчас выделения не обильные?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, сейчас нет. Но вдруг опять начнутся. На узи я была 10 дней назад на плановом медосмотре , как раз там была овуляция и врач сказал , что узи хорошее, эндометрий и все в норме.
Клиент
Лидия, у меня сегодня по сроку месячные быть должны , пмс был приличный
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, если сейчас прекратились выделения, не переживайте. При беременности мажущие выделения могут быть. Пока УЗИ рано делать, надо понять сначала какой уровень ХГЧ в крови.

Болей в животе или пояснице нет?
Клиент
Лидия, боли как обычно пмс , не сильно , в прошлый раз говорили вставлять свечи с папаверином
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, да, можно свечи с папаверином в прямую кишку до 4 раз в день. И но-шпу по 2т трижды в день
Клиент
Лидия, а нужно ли пить кровоостанавливающие и дюфастон ?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, беременность первая? Сейчас же прекратились выделения?
Клиент
Лидия, была замершая в декабре , сейчас я не знаю что , если будет , то вторая
Клиент
Лидия, выделений нет больше :)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пока рано в любом случае и Дюфастон и кровоостанавливающие. Надо разобраться в ситуации по ХГИ и тогда уже решать
Клиент
Лидия, спасибо большое. А если сейчас будет биохимическая, то надо ещё что -то обследовать ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, да, желательно тогда обследовать Вас на мутации генов гемостаза, антифосфолипидный синдром, гомоцистеин. Мужа на фрагментацию ДНК сперматозоидов- Tunel test
Клиент
Лидия, я сдавала на тромбофилию и фосфолипилный синдром , гомоцистеин- все отрицательно и впч и хламидии и вич все отрицательно. Мужа ещё раз отправлю на спермограмму. Спасибо! Резус у нас одинаковый
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, хорошо) тогда только мужа дообследовать
Клиент
Лидия, спасибо. Я ещё боюсь вдруг внематочная беременность сейчас , как ее распознать ? Сидеть и ждать когда будет видно по узи ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, пока да. На таком сроке нельзя ещё диагностировать внематочную
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, здравствуйте!
ХГЧ нужно в первую очередь сдать. Если результат будет положительный, то оценить прирост в динамике - рад в 48 часов.
Беременности если неоазвивающаяся была одна, она может с патологией с Вашей стороны быть и на связана. Чаще всего это по причине спонтанной генетической поломки происходит, и в дальнейшем никак не отразится
Принятый ответ
Клиент
Анна, была одна беременность , а вот сейчас что я не знаю :( если опять все прервётся , уже наверно надо длительное обследование ? Мы сдавали спермограмму , тромбофилию , делали гистероскопию, узи разные , патологии со стороны меня и мужа нет .
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, если прервётся, нужно будет конечно обследоваться. Но пока что не думайте об этом. Настраивайтесь только на положительный исход
Клиент
Анна, а если биохимическая будет , тоже надо будет обследоваться ? Это будет считаться второй по счету беременностью ?
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, да, это будет считаться второй потерей беременности, по невынашиванию обследоваться нужно будет. Но Вы уже многие обследования прошли. И учитывая, что все хорошо, вероятнее всего это действительно случайная мутация
Клиент
Анна, я уже все что можно прошла и все анализы на витамины сдавала и железо и скрытое железо и прогестерон и Пролактина и тромбофилия и гистероскопия и спермограмма.
Клиент
Анна, в транексам пить не надо ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, можно начать, если выделения беспокоят - по 500 мг х 3 раза в день 5-7 дней
Клиент
Анна, спасибо , а может это быть внематочной ? Я так боюсь этого.
Клиент
Анна, и пока просто сидеть и ждать узи ? И анализы ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, тут нужно именно по узи и по ХГЧ в динамике смотреть
Пока что совершенно нет поводов думать о внематочной
Клиент
Анна, спасибо большое. Надеюсь все нормально будет. Так обидно просто , у многих все так легко , а мы уже кучу всего обследовали и такие проблемы ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, все будет хорошо, правильный настрой - это точно важно, не думайте сейчас о плохом. Одна потеря беременности вовсе не означает, что и дальше будут сложности.
Клиент
Анна, да и эта уже вроде как наверно теряется. Хгч сегодня не сдать, выходной. Уже две потери наверное будет ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, ну зачем же Вы так себя настраиваете. Кровянистые выделения часто сопровождают беременность ранних сроков, далеко не всегда это говорит о том, что беременность прервётся
Клиент
Анна, спасибо за поддержку ❤️
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Ксения, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность. При хгч от 2000 можно делать узи
Клиент
Асиет, спасибо большое. Как вы думаете внематочная может проявить себя на таком сроке ? Сегодня 26 день цикла, полоса бледная.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас не может
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, чтобы точно разобраться, нужно сдать кровь на ХГЧ с интервалом в 48ч,
Клиент
Мая, здравствуйте, уже сдала сегодня , 53 результат, сдавала на 28 день цикла , не знаю нормальный или нет результат, выделений больше нет , живот не болит