Инсулинорезистентность

добрый день! В связи с инсулинорезистентностью, ожирением 1 , был назначен Глюкофаж лонг (500, 750, 1000), принимала 2.5 недели (дозировка была уже 1000). Далее прием пришлось прервать в связи с лапароскопией (миома). Сейчас 4 день после операции, принимаю Амоксиклав 1000 ( принимать еще 4 дня). Возможен ли совместный прием? Если нет, то когда лучше возобновить прием метформина?

Здравствуйте.
Метформин не назначают при инсулинорезистентности.
Инсулинорезистентность можно убрать только путём слияния веса, а метформин вес не снижает.
Метформин назначается в случаях либо повышения сахара в крови, и при поликистозе яичников.
Он вам как бы и не показан, если сахар в крови в норме.
Показано снижением веса, путём подсчёта ккал и подключением физических нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана, Спасибо за ответ, здорово вот так , заплатив 5000 за очную консультацию эндокринолога,сдав дорогущий анализ на индекс Хома, накупив в панике (а вдруг не будет) таблеток на год вперед, узнать, что все это лишнее...

Принятый ответ

Вы поймите, что у любого человека с лишним весом будет повышен инсулин.
Так как чем больше жировых клеток в организме, тем больше его будет выделять поджелудочная железа, что бы так сказать обслужить каждую клетку.
Поэтому снизить уровень инсулина мы можем только снизив жировые клетки нашего организма.
А индекс сейчас ну никто практически не определяет в доказательно медицине)

Здравствуйте, если нет проблем с сахаром, то Глюкофаж принимать не нужно. Препарат используется при сахарном диабете 2 типа и преддиабет. Он дает совсем незначительное снижение веса, поэтому при ожирении не используется. Инсулинорезистентность это следствие ожирения, а не его причина. Поэтому необходимо воздействовать именно на снижение веса. В РФ есть 3 препарата для снижения веса: Саксенда, Редуксин, Ксеникал.

Здравствуйте. Какой уровень глюкозы крови, гликированеый гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, Глюкоза в норме, гликированный не сдавала, вопросы были к инсулину, на сколько я поняла.

Если глюкоза крови в норме, то диабета нет. При ожирении инсулин всегда повышен.лечение-диета и физические нагрузки в ежедневном режиме

Здравствуйте. Совместный приём возможен. Инсулинорезистентность развивается на фоне ожирения, снизите вес снизится и индекс нома. Глюкофаж чаще назначается при повышенном сахара но и при инсулинорезистентности может быть назначен чаще когда спкя. Какой у вас рост вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ленар, 164-78 ( в начале лечения был 82)

Принятый ответ

Эффект от соблюдения диеты а глюкофаж может улучшить чувствительность к инсулину, можете продолжить принимать