Перелом лодыжки без смещения.
Здравствуйте. Наталия, 52 года. Две недели назад (28.03) упала и сломала лодыжку, правая латеральная без смещения 6см. В травмпункте наложили гипс с рекомендацией лечиться по месту прикрепления и через 8 дней сделать рентген. К хирургу удалось записаться только на 9 апреля, попросила сходить за направлением на рентген мужа, направление на дали, отправили в травмпункт, до которого мне крайне сложно добираться (это такси до незнакомого места, далее на костылях, а я плохо равновесие держу и быстро устаю на костылях, у меня гонартроз обоих суставов и воспаление связок, вес 90кг. Вопрос: если перелом без смещения, нужно ли делать этот рентген или можно обойтись без него? Можно ли наступать на ногу в гипсе? И как действовать в дальнейшем? В интернете информация противоречивая.
Наталия, добрый вечер!
Не понятно на каком основании Вам отказали в контрольном рентгене?!
1. На 7-10сутки необходимо проводить рентген -контроль,т к за этот период обычно уходят отеки и нужно контролировать , чтобы не произошло смещение отломков.
Если гипс будет ослаблен, необходимо его дополнительно зафиксировать эластичным бинтом.Болтаться он не должен.
2.На ногу в гипсе наступать нельзя никак, это может привести опять же к смещению отломков.
3. В гипсе Вам необходимо находится как минимум 4 недели , далее нужно делать контрольные снимки и смотреть консолидацию(сращение перелома)
Здоровья Вам!
Надежда, благодарю за ответ. Относительно отказа хирурга в направлении на рентген сама в недоумении, регулярно бываю у этого доктора, делаю блокады и внутрисуставные иньекции. Не хотелось бы, но придётся выяснять у руководства. Да, нужно было именно уточнить по обязательности контрольного снимка. И в нескольких статьях в интернете пишут, что НУЖНО наступать на ногу, а мне когда гипс накладывали, строго запретили это делать. И гипс наложили тонким слоем, чтобы полегче было, с обязательством не наступать на него. Спасибо ещё раз за разъяснение :)
Надежда, можно ещё вопрос? Можно ли и нужно ли со временем менять гипс на ортез, если да, то когда и на какой?
Наталья, нет , гипс менять не нужно.
За исключением случаев его непригодности (если сломается , треснет, будет как-то неправильно наложен и т д).
Надежда, благодарю :)
Принятый ответ
Здоровья Вам и поскорее поправится!