Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №842479

Здравствуйте, в августе 21 года началось кровотечение(1 прокладка в сутки) за 10 дней до месячных. Потом по срокам пошли сами месячные (поняла по боли и по объему), но это кровотечение не отсанавливалось и после 17 дней. Ходила до месячных в ЖК на узи, ничего не нашли, даже карту не стали заполнять(гинеколог сказала, что ничего патологического не видит). После месячных пришла еще раз к другому врачу, прописала регулон полгода(на 17й день кровоточений), после двух таблеток остановилось. Сходила через 10 дней на узи еще раз, тоже все в норме, эндометрий на 18дц был 10мм
Полгода пропила, пришла еще раз на узи в частную клинику с новым чувствительным датчиком, поставили мултифолликулярные яичники и гиперплазию эндометрия (4.3мм на 6дц).
Сейчас 10дц и пошли выделения коричнево-розовые, небольшого объема, хватает ежедневки(и это после отмены регулона 1.5мес, думаю, что может такая овуляция)
На прием только через 10 дней, ужасно переживаю, знаю, что пропишут гормональные и возможно биопсию(чего я не хочу, тк сдача анализов и подготовка долгая+реабилитация может быть пару дней, а мне нельзя пропускать учебу в эти несколько дней, тк учусь в меде на 3м курсе)
Помогите пожалуйста, своей ипохондрией и переживаниями добью себя скорл

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес? ТТГ не сдавали?
Клиент
Валерия, рост 154 вес 39-40
сдавала гормоны в 2020 году из за панических атак, невроза и тд, все было в пределах нормы

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы всегда были такой худенькой?
Клиент
Валерия, да, у меня это наследственное, мама была такой, бабушки, крестная, причем что с маминой, что с папиной стороны все родственники женского пола такие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не вспомните, что было в июле-августе 21 года? Что могло спровоцировать кровотечение? Ковидом не болели?
Клиент
Валерия, сессия конец июня, много переживаний и психозы из за несправедливости кафедры, потом был очень жаркий период, сваливала на это, потому что даже у мамы с удаленной маткой(была миома) пошли "месячные", ковидом болела уже в сентябре-октябре
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего комбинация этих факторов привела к сбою в цикле. Сейчас после отмены КОК цикл может восстановиться в течение 6 месяцев

В настоящий момент это действительно может быть овуляторный синдром. Надо последить за выделениями
Клиент
Валерия, если выделения усилятся + будет как кровь, а не розовато-коричневые выделения, что в этом случае думать? действительно на гиперплазию? и какова дальнейшая тактика лечения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первую очередь - сделать УЗИ на фоне выделений. Далее исходя из полученных данных, уже решать по тактике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие рост и вес у вас? Как ходит менструации? Сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?
Клиент
Араксия, рост 154 вес 39-40
гормоны щж сдавала летом 2020 года, все было в пределах нормы, узи тоже
Клиент
Араксия, цикл был всегда 32-33 дня, первый день был больной необильный, 2-3 обильные и 4-6-7 на убывание до конца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас имеется дефицит веса и поэтому рекомендую вам постараться набрать около 7-10 кг. Это нужно для нормальной работы яичников. Попить рекомендую поливитамины тайм фактор или цикловита по схеме с 1 дня менструального цикла 3 месяца.
Клиент
Араксия, дело в том, что у меня всегда был такой вес, у мамы, у двух бабушек по обеим линиям тоже, можно сказать наследственность такая, что мама, что бабушки, крестная после родов только набирали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно проблема в дефиците микроэлементов, поэтому попейте поливитамины, которые я выше указала.
Клиент
Араксия, то есть, необязательно делать биопсию? и что насчет кок? если это все таки гиперплазия, плюс как контрацептив использовать, можно снова принимать регулон? читала, что он принимается при этом заболевании, но я читала противопоказания его и там ГЭ есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При такой толщине эндометрия гиперплазию эндометрия не ставят, а вот мультифолликулярные яичники такие выделения давать могут, поэтому пока не рекомендую вам биопсию никакую. Прием кок только с целью, если нужна контрацепция.
Клиент
Араксия, а что с МФЯ можно сделать? нельзя ли сразу подобрать кок, чтобы и лечение было и с целью контрацепции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно.
Сколько лет Вам?
Есть повышенное оволосение?
Клиент
Араксия, 21 год, гипертрихоза нет, скорее наоборот, волосы начали сильно выпадать после сессии в 2021м году, помогает только, когда пью вит. Д, поняла это, когда лечилась от ковида и заметила, что волосы перестали выпадать, сейчас снова пью его
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда КОКи это Димиа, Джес, Линдинет 20.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, первый раз был диагноз аномальное маточное кровотечение в любом случае, во 2ой раз 4,3 мм в первую фазу это не гиперплазия эндометрия. Овуляторные выделения могут быть, они до 3х дней допустимы. Щитовидную железу проверяли?
Клиент
Любовь, врач узи поставила такой диагноз из-за эндометрия, сказала, что он ей не понравился своей структурой и тд.
в этом году щж еще не проверяла, до этого никаких отклонений от нормы не было(я любитель походить по врачам и сдать анализы из-за клинических предметов, после которых сама себе ставлю диагнозы??‍♀️)
Клиент
Любовь, эндометрий то что нечеткий это ничего? и что миометрий неоднородный с эндометрием
Акушер, Гинеколог
Гиперплазия - это именно его размер, она сама нормы указала в скобках, это не гиперплазия , цикл у Вас регулярный ? Избыточный рост волос, акне, жирность кожи есть?
Клиент
Любовь, избыточный рост волос - нет, скорее выпадение, которое прекращается когда пью вит. Д, жирная кожа у меня всю жизнь, лет так с 12, цикл стабильно около 33 дней, бывали задержки после стрессов или переохлождений(или после циститов из за переох) но не более 5 дней
акне тоже нет, только 1-2 прыщика в пмс и если переем чипсов сладкого или фастфуда
Клиент
Любовь, а что насчет структур мио- и эндометрия? пока гинекологии не было не могу сама узнать они в норме на такой дц или нет
Акушер, Гинеколог
По поводу неоднородного миометрия- это косвенный признак эндомтериоза тела матки , некоторая неоднородность эндомтерия нам ничего конкретного не говорит, никаких данный за поликистоз у Вас нет ( это то, что я уточняла )
Клиент
Любовь, т.е. возможно это даже не гиперплазия такое дала, а развитие эндометриоза? на узи,которое я делала в сентябре, эндометрий написано контуры ровные, четкий, могу и его прикрепить
Акушер, Гинеколог
Именно по эндометрию эндометриоз не ставится, а по миометрию + клиника, а описание эндометрия в этом плане только по УЗИ ничего нем не говорит, такое бывает при воспалительных изменения, а может быть и "проходящим" явлением от УЗИ к УЗИ
Клиент
Любовь, тогда с чего мне могли поставить такой диагноз? по ранее описанным симптомам? и какова моя дальнейшая тактика?
Акушер, Гинеколог
Сейчас : наблюдаем 3, максимально 5 дней за выделения, если это овуляторный синдром, то они уйдут + планово шейку матки обследовать (цитология). Дополнительно исключить заболевания щитовидной железы (ТТГ). Если выделения будут продолжаться , то контроль УЗИ.
Клиент
Любовь, если продолжатся, на что можно будет подумать?
и какое лечение у МФЯ? также, пить кок?
Акушер, Гинеколог
Мфя на данный момент только заключение ,не диагноз, пересматривает картину на УЗИ + исключить гормональные нарушения щитовидной + исключить выделения из шейки
Клиент
Любовь, сдать гормон на ттг? или еще т3, т4?
Акушер, Гинеколог
ТТГ и антитела к Тпо, этого для скрининга достаточно на данный момент
Принятый ответ
Клиент
Любовь, ат к тпо было кстати завышено на 17 единиц в 2020году