Сильный кашель

Добрый вечер, уважаемые врачи. У сына 20 лет сильный кашель(выкашливаются легкие) несколько дней, пропало обоняние и вкус, температура в норме. Он в армии, срочник, несколько раз обращался в санчасть. Закапают нос,прополощет горло, сегодня намазали грудь.Советую больше пить, прохлопывать легкие.Жаловаться не приучен, осталось 1,5 месяца службы

Здравствуйте , кашель сухой?

Вита, влажный

А мокрота какого цвета? Температура? Одышка? При влажном кашле можно АЦЦ 600 мг, грудной сбор номер 4, витамины аскорбиновая кислота 500 мг 2 р/ д, Цинк 25мг, витамин Д 2000 ед.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При кашле с трудноотделяемой мокротой ацц 200 мг х 3 раза в день, грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день, обильное, теплое питье 30 мл на 1 кг веса пациента.
Осмотр терапевта с аускультацией легких, рентгенография органов грудной клетки - по показаниям.

Здравствуйте
Какого цвета мокрота? Терапевт его слушал?
Начать приём муколитических препаратов- Флуимуцил 600 мг 1 р/д(7 дней)
Грудной сбор 4- по 1/3 пак 3 р/д(7 дней)
Вит С1000 мг, вит Д2000 ме
Обильное питьё

Добрый день. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Если это будет возможно, то лучше, конечно, полноценно обследоваться, чтобы исключить острую ситуацию

Ольга, он в армии